Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
18°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
Не фонограмма! Swingle Singers угостили рязанцев коктейлем из классики, рок-н-ролла и оперы

Вокальный ансамбль The Swingle Singers из Великобритании выступил 5 ноября в Рязанской филармонии. Ансамбль состоит из восьми человек (семь вокалистов и один звукорежиссер), все композиции артисты исполняют a cappella – только голосом.

В Рязань ребята приехали почти впритык к концерту на небольшом ПАЗике. Быстренько забежали в гримерки, переоделись и были готовы выступать. Зрители толпились даже на балконе, пытаясь найти более удобное местечко.

Всего два отделения, разделенные антрактом. Вокалисты исполнили по 7 песен за отделение.  Энергетика концерта была невероятная. Артисты, исполняя ту или иную песню, разыгрывали на сцене небольшие представления. Пели классические композиции – от Баха до Моцарта  –ощущение, что на сцене играет огромный симфонический оркестр. Были и современные песни: Swingle Singers исполнили известный хит Beyonce –  Single Ladies, танцуя не хуже самой звезды;  а также порадовали слушателей арией Плавалагуны из фильма «Пятый элемент». Артисты практически не стояли на месте, постоянно перестраивались. На каждую песню – новое построение: четыре человека – оркестр, трое – певцы, и наоборот. Был номер, когда артисты-оркестр создавали музыку, под которую танцевали другие участники ансамбля.

Не забывали Swingle Singers и про зрителей. После исполнения очередной песни на сцене осталось два певца, которые провели небольшую игру с залом. Рязанцы повторяли звук «бах» или «ка», но не просто, а с определенной интонацией. Зал невольно вступал в игру, и подчас многие даже попадали в нужный ритм.

Перед каждым выступлением артисты поддерживали связь со зрителями: рассказывали, о чем будет песня или задавали вопросы типа «а вы сидите «Вконтакте»? А любите джаз? А знаете, кто такая Бьорк?». Также Swingle Singers придумывали невероятно романтичные подводки, которые настраивали на нужный лад. Например, такие: «сейчас можете закрыть глаза и представить, как поёт Бьорк. Северная Ирландия, звездная ночь…»,  или «сейчас мы споем две песни –  первая с печальным концом, вторая – со счастливым, о девушке и парне…». Некоторые композиции разыгрывали, как пантомиму, создавая удивительно пластичные рисунки на сцене.

Зрители The Swingle Singers отпустили не сразу. После окончания основного выступления артисты на бис исполнили увертюру Чайковского. После концерта вокалисты вышли в фойе, где раздавали всем желающим автографы и фотографировались. Хотя время у них поджимало – через двадцать минут им нужно было уезжать в Москву.

Корреспондент RZN.info поймал Кевина и Сару –  двух ребят из ансамбля, и они поделились своими впечатления от концерта, а также немного рассказали о себе. «Я всегда хотела стать учителем, но вот видите, как-то не сложилось», – улыбаясь, сказала Сара. «А я учился на археолога, и чего подался в музыку – до сих пор понять не могу», –  смеясь, ответил Кевин.

Ребята признались, что самой потрясающей площадкой, на которой они когда-либо выступали, остается для них La Scala в Милане.«Публика там удивительная», –  заметила Сара. «Но и в Рязани просто шикарно, особенно, когда видишь такие открытые и добрые лица людей, с которыми общаешься», –  добавил Кевин. Через некоторое время подошел еще один участник коллектива Тобиас – попрощаться. Он спросил, сколько раз по русскому обычаю целуют в щеку? Узнав, что три раза, заулыбался, рассказал, что в Италии и Франции принято по два раза, и убежал в гримерку собираться.

«Я поначалу, когда слушал, думал, что фонограмма, потому что очень слаженно и качественно поют.  Такой коктейль из классики, джаза, рок-н-ролла, битбокса, оперы, даже турецкий фолк был. Поэтому можно слушать и слушать – не надоедает. Плюс сами по себе открытые люди, создали домашнюю атмосферу. Очень крутые», – поделился впечатлениями музыкант Антон Борисов.

Справка

The Swingle Singers  – это смешанный вокальный октет, который был образован в 60-е американским пианистом и вокалистом Уордом Свинглом. Первоначально в ансамбль вошли французские вокалисты из группы Les Double Six, и Свингл подготовил с ними несколько программ с классикой. В 60-е ансамбль выступал на многих европейских фестивалях с музыкой барокко, инструментальными концертами Баха, сонатами Моцарта. В конце 60-х годов ансамбль уменьшил вокальную группу,  и с новым составом стал записывать музыку современных композиторов, а также различные современные композиции.

Вероника Алпатова