Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В Рязани выставили напоказ судьбу русской провинциальной барышни в XX веке

Во вторник, 2 ноября, в библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки «Судьба русской провинциальной барышни в XX в.», посвященной жизни Тамары Северовны Тихомировой (в девичестве Бибиковой). Выставка представляет собой более 40 фотографий, взятых из семейного архива организатора выставки, внука Тамары Владимира Тихомирова. Каждая фотография имеет небольшой документальный комментарий. Так же вниманию зрителей представлены документы и письма из семейного архива.

Подготовка экспозиции заняла у Владимира более 5 лет. «Бабушка никогда не рассказывала нам жизни, боялась, что эта информация может нам повредить, ведь родом она была из знатной семьи, а муж ее служил в армии Колчака. Когда я нашел эти фотографии, я начал изучать жизнь бабушки, делал запросы в архивы различных городов, связывался с Министерством Обороны РФ. Это тяжелый труд, но в результате я заново открыл для себя нелегкую историю своей семьи, и даже нашел родственника во Франции», - сказал Владимир.

Здание библиотеки им. Горького было выбрано для выставки не случайно, ведь Тамара Тихомирова проработала здесь 10 лет, с 1947 по 1957 г, но осталась верна ей всю жизнь. По образованию она была преподавателем, но из-за социального происхождения ей доверяли только работу в библиотеке. В штате библиотеки им. Горького до сих пор работают люди, которые ее помнят. По их словам, и после окончания работы Тамара каждый день ходила туда, изучала историю Рязани, пользуясь архивами писала краеведческие статьи.

«Хранить историю своих семей – нелегкий труд. Всё стирается из памяти, но эта выставка войдет в историю семьи Тихомировых и память сохранится на века», - сказал гость выставки ответственный секретарь Рязанского отделения Союза фотохудожников России Николай Середа. Также он выразил надежду, что заложена славная традиции проведения подобных выставок.

Выставка продлится до 2-го декабря.