Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 30 июля 2008 год

Состояние транспортных артерий Рязани на 17.30 30 июля

Рязанский городской сайт продолжает оповещать своих посетителей об обстановке на дорогах города.

Затруднено движение по улице Черновицкой в сторону Гагарина, по Грибоедова в сторону Дашково-Песочни, по Первомайскому проспекту в сторону вокзала Рязань-2, у ТЦ «Барс» на Московском шоссе в сторону центра.

ДТП замечено в районе «пятой базы»

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

В Рязанской городской Думе прошли очередные публичные слушания. Автостоянку около Дворца Молодёжи хотят застроить

В Рязанской городской Думе прошли очередные публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план города, сообщает Официальный сайт муниципального образования г. Рязань.

Коммерческая организация обратилась в гордуму с просьбой изменения функциональной зоны земельного участка, находящегося в собственности данной организации и расположенного по адресу: ул. Татарская, 93. Сейчас на этом месте находится автостоянка, а заявитель предлагает построить многоквартирный жилой дом с торгово-офисными помещениями и подземной стоянкой.

На данном этапе указанный земельный участок в соответствии с Генеральным планом Рязани относится к общественно-деловой зоне. Для осуществления строительства его необходимо перевести в общественно-жилую зону.

Предложения и мнения по теме публичных слушаний будут приниматься в течение трех дней, после чего вопрос с учетом собранных пожеланий будет вынесен на заседание городской Думы.

Зимбабвийский доллар с 1 августа лишится … десяти нулей

В борьбе с гиперинфляцией Зимбабве убирает со своих денег десять нулей. Как сообщил сегодня управляющий Центральным банком страны Гидеон Гоно, 1 августа 2008 года банк представит новую денежную единицу.

Гиперинфляция в Зимбабве побила все мировые рекорды, новые купюры зимбабвийского доллара потеряют сразу десять нулей, обмен будет осуществляться по курсу один новый доллар к десяти миллиардам старых.

«С 1 августа 10 млрд зимбабвийских долларов будут приравнены к одному зимбабвийскому доллару, — заявил Гоно. — Новая валюта будет входить в обращении вместе с чеками на предъявителя, которые перестанут иметь юридическую силу к 31 декабря этого года».

Годовая инфляция в Зимбабве, по данным правительства, достигла 2 млн процентов. Независимые источники называют цифру в пять раз больше. О том, насколько стремительно дешевеют деньги, говорит статистика выпуска новых купюр — в январе этого года появилась 10-миллионная, в апреле — 50-млн, в мае — 100-млн и 250-млн, а с той поры — 5, 25 и 50-миллиардные.

В июле выпущена банкнота номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов.

В Рязани продолжат установку камер видеонаблюдения. Состоялось заседание антитеррористической комиссии Рязанской области

30 июля Губернатор Олег Ковалев провел заседание антитеррористической комиссии Рязанской области, сообщает Официальный сайт Правительства Рязанской области.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы совершенствования антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения, расположенных на территории региона, и о мерах по профилактике возможных террористических угроз в местах массового пребывания людей.

Открывая заседание, Губернатор отметил, что анализ обстановки в сфере противодействия терроризму в стране свидетельствует, что принятые правоохранительными структурами, органами государственной власти и местного самоуправления профилактические, организационные и другие меры позволили существенно снизить уровень террористической угрозы. В 2007 году количество совершенных террористических актов в Российской Федерации сократилось более чем в два раза. Существенную роль в этом сыграла созданная государственная система мер противодействия терроризму, объединившая Национальный антитеррористический комитет, Федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации.

Тем не менее, террористическая угроза остается высокой. В Рязанской области органами власти всех уровней осуществляется комплекс организационно–практических мер, направленных на предупреждение терактов. По словам Олега Ковалева, обновленному составу антитеррористической комиссии предстоит в процессе своей работы решить ряд важных задач, повысив уровень координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, областного руководства и местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, активизировав взаимодействие с другими институтами гражданского общества.

Комиссией принято решение о дополнительных комплексных проверках на потенциально опасных объектах и обеспечении контроль за устранением выявленных недостатков, проведении совместно с руководством предприятий работы по совершенствованию административных и режимных мер, прежде всего, на производствах, связанных с использованием и хранением пожаровзрывоопасных и химически опасных веществ, объектах энергетики. Планируется также организация оперативных экспериментов, тактико-специальных тренировок и учений.

Намечено предусмотреть дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации последствий совершения террористических актов. Особое внимание будет уделяться организации этой работы на муниципальном уровне. Аппарату областной АТК поручено оказать методическую и практическую помощь вновь сформированным антитеррористическим комиссиям муниципальных образований. Ответственность за выполнение всех плановых мероприятий возложена лично на руководителей исполнительных органов, предприятий и организаций.

Для профилактики террористических угроз будет продолжена работа по оснащению объектов и мест массового пребывания людей техническими средствами антитеррористической защиты, в том числе системами видеонаблюдения. Особый акцент был сделан на необходимости своевременного информирования правоохранительных органов о предполагаемом проведении массовых мероприятий.

Продолжится мониторинг общественно-политической и социальной обстановки в регионе, направленный на своевременное вскрытие и локализацию предпосылок возможных конфликтных ситуаций. В учебных заведениях предложено активизировать работу, направленную на противодействие националистическому, религиозному и другим видам экстремизма.

Члены комиссии утвердили план работы АТК второе полугодие 2008 года.

Рязанцы не будут платить за выдачу информации из реестра муниципальной собственности

В среду, 30 июля на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об освобождении от платы за выдачу информации из реестра муниципальной собственности.

Как отметил председатель комитета Олег Шишов, раньше, за получение информации из реестра муниципальной собственности об объектах учёта, граждане Рязани должны были заплатить пошлину в 50 рублей.

Депутатами было предложено отменить плату за указанную информацию, теперь рязанцы смогут получить её абсолютно бесплатно.

Данное решение было вынесено на заседание Городской думы.

Напавшие на инкассаторов бандиты, укравшие 1000 евро, не заметили 800 тысяч долларов

В инкассаторской машине, на которую во вторник было совершено нападение на Ленинском проспекте в Москве, находилась сумма, эквивалентная почти 800 тысячам долларов США. Напомним, что преступники, застрелившие двоих и ранившие одного инкассатора, смогли скрыться с места происшествия лишь с 1000 евро.

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, в ближайшее время средства, назодившиеся в инкассаторской машине, будут переданы Сбербанку.

Трое вооруженных преступников напали на инкассаторов утром 29 июля. Налетчики открыли огонь из автоматического оружия, в результате чего двое инкассаторов погибли на месте, а одному удалось укрыться в автомобиле. Ответным огнем был ранен один из преступников; впоследствии его задержали после того, как он обратился в больницу за медицинской помощью. Минувшим утром стало известно о задержании второго подозреваемого в нападении - его обнаружили в поезде, следовавшем в Грозный, и уже этапировали в столицу.

Имена задержанных не называются. По сведениям СМИ, к нападению могут быть причастны прибывшие в столицу из Ингушетии уроженцы Чечни.

Российские СМИ подарили Рязани собственный поезд до Чечни. Скриншот

Весь день сегодня в СМИ муссируется информация о задержании преступника, ограбившего инкассатора в Москве. Место задержания плавно перемещалось по железной дороге из Рязани в Мичуринск. Когда наши коллеги окончательно убедились, что этот славный город в Тамбовской области, Рязань перекочевала на табличку загадочного поезда «Рязань-Грозный».

 

Как говорится, Боже упаси!

В Рязани появится 80,5 штатных единиц медперсонала. Пополнение ждёт роддома, отделение гемодиализа, одну поликлинику и станцию «скорой»

В среду, 30 июля состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы, на котором депутаты рассмотрели вопрос об увеличении штатной численности медицинского и прочего персонала лечебно-профилактических учреждений города.

Как отметил председатель комитета Олег Шишов, в ближайшее время в Рязани планируется увеличить штатную численность медперсонала на 80,5 штатных единиц.

В связи с приказом Минздрава РФ «О совершенствовании организации медицинской помощи новорождённым детям в акушерских стационарах»в вводятся дополнительные ставки в родильных домах Рязани №1, 2, 10.

Кроме того, в связи с приобретением аппаратов «Искусственная почка» и реконструкцией отделения гемодиализа, больница №11 переходит на 3-х сменный режим работы, для этого планируется ввести дополнительные ставки врачей и медперсонала.

Также дополнительные ставки будут введены в МУЗ «Поликлиника завода «Красной знамя», больнице №4 и городской станции скорой неотложной помощи.

Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Городской думы.

Состояние транспортных артерий Рязани на 16.00 30 июля

Рязанский городской сайт продолжает оповещать своих посетителей об обстановке на дорогах города.

Затруднено движение на Маяковского в сторону площади Мичурина, на улице Каширина в сторону центра, у ТЦ «Барс» на Московском в сторону столицы.

ДТП на улице Фирсова на выезде на Есенина.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

На Московском шоссе исчезнут ещё одни «джунгли» и появится ещё развлекательно-торговый центр

В Рязанской городской Думе прошли публичные слушания, касающиеся строительства предприятием «Гиперцентр – Рязань» торгово-развлекательного центра, сообщает Официальный сайт муниципального образования г. Рязань.

Публичные слушания были посвящены внесению изменений в Генеральный план города в части изменения функциональной зоны участка, расположенного на Московском шоссе, с зоны рекреационного назначения на зону прочих обслуживающих и деловых объектов.

На данной территории ООО «Гиперцентр – Рязань» предполагает строительство многофункционального торгово-развлекательного центра. В публичных слушаниях приняли участие порядка 70 человек, в числе которых депутаты гордумы, представители общественных организаций, жители Московского района города. Большинство участников поддержали предложение о строительстве торгово-развлекательного центра.

В течение трех дней будут приниматься предложения по теме публичных слушаний. Затем вопрос о внесении изменений в Генеральный план Рязани будет вынесено на заседание городской Думы.

Рязанцы имеют минимум шансов увидеть затмение 1 августа. Тем, кто всё же надеется, надо правильно выбрать время и место

Согласно прогнозам синоптиков, в пятницу 1 августа облачность сохранится. Впрочем расстраиваться вряд ли стоит. Луна не станет закрывать Солнце над Рязанью более чем на половину. Сам процесс начнётся в начале второго дня, примерно за час затмение достигнет максимума и пойдёт на спад.

Таким образом, чтобы хоть что-то увидеть, достаточно побыть на улице какое-то время в начале третьего. Если повезёт с облаками, можно будет смело сказать друзьям, родственникам и коллегам:  «Я его видел!».  Главное – подготовить защитные средства. Повредить зрение можно запросто.

Если же у вас есть возможность, выбирайтесь за город. По рассказам местных жителей, дачников и отдыхающих, окрестности Рязани полны «погодных аномалий». Когда над городом тучи, там вполне может светить (и честно затмеваться) Солнце. Выбравшись на трассу, вы сразу увидите над равниной свободные участки неба.

Ближайшее  полное затмение Солнца, когда по-настоящему станет темно, а на несколько минут вспыхнет солнечная корона произойдет лишь 16 октября 2126 г.

АСР: Работы на строительных объектах должны быть приравнены к альтернативной гражданской службе

Работы на строительных объектах должны быть приравнены к альтернативной гражданской службе, заявил в среду на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

«После техникумов ребят забирают в армию, а оттуда на стройку возвращаются лишь проценты из них, что серьезно ударяет по количеству профессиональных кадров в отрасли. Именно поэтому мы хотим, чтобы стройка была приравнена к альтернативной службе», — рассказал Кошман.

Как отметил президент АСР, самая тяжелая ситуация сейчас наблюдается с поиском специалистов среднего и низшего звеньев.

«Найти квалифицированного бригадира или прораба сейчас очень тяжело. Инженерам готовы платить огромные деньги, что только повышает цены в строительной индустрии. Причина всего этого в том, что сегодня отсутствует частно-государственное партнерство», — считает он.

По мнению Кошмана, одним из решений проблемы может стать возрождение специализированных учебных заведений.

«Все техникумы, которые были в ведении Росстроя переданы Министерству образования, что не будет способствовать улучшению образования в них. Кроме того, до недавнего времени никто не готовил специалистов по высотному строительству, и лишь только в этом году был открыт специализированный факультет в МИСИ, но специалисты появятся на стройках только лишь через несколько лет», — добавил он.

Инфляция в РФ наконец-то ощутимо замедлилась: за неделю с 22 по 28 июля рост потребительских цен оказался нулевым

По данным ведомства, с начала месяца инфляция составила 0,5%, а с начала года — 9,3%.

В 2007 году в июле с начала месяца инфляция составила 0,9%, с начала года — 6,6%, в целом за июль — 0,9%, напоминают в Росстате.

О замедлении инфляции в РФ в июле текущего года свидетельствуют и данные по приросту потребительских цен в среднем в сутки. Так, с 1 по 28 июля текущего года среднесуточный прирост потребительских цен оказался на уровне 0,018% против 0,032% в июне текущего года и 0,028% в июле прошлого года.

Как отмечается, за прошедшую неделю с 22 по 28 июля 2008 года заметнее всего подорожали рис и соль — на 0,9%. Цены на говядину, колбасные изделия, мясные консервы, пшено, сухие молочные смеси для детского питания, отдельные виды кондитерских изделий выросли на 0,4-0,5%. Зато куриные яйца и сыры за неделю стали дешевле на 0,4% и 0,2% соответственно.

Снизились также цены на все наблюдаемые виды плодоовощной продукции (в среднем на 2,1%). При этом капуста белокочанная свежая подешевела на 9,8%, морковь — на 5,1%, яблоки, картофель и лук репчатый — на 0,8-1,5%.

В Росстате сообщают, что цены на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли за неделю на 0,4%.

Информация недельной инфляции готовится в Росстате на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 50 важнейших наименований товаров и услуг, которая осуществляется по понедельникам в 265 городах России.

Российские власти готовятся повысить официальный прогноз инфляции по итогам 2008 года с 10,5% до 11,8%.

Убийцы российского журналиста Ильяса Шурпаева приговорены к 21-му году лишения свободы каждый

Двое обвиняемых в убийстве российского тележурналиста Ильяса Шурпаева получили по 21 году колонии строгого режима. Такое решение в среду, 30 июля, принял Верховный суд Таджикистана. Суд признал, что Масрурджон Ятимов и Наджмиддин Мухиддинов виновны в убийстве и совершили его из корыстных побуждений и по предварительному сговору.

32-летний Шурпаев был убит в ночь на 21 марта 2008 года в московской квартире. Уже на следующий день следователи вычислили подозреваемых – двух гастарбайтеров из Таджикистана, спешно покинувших Москву.

Через неделю по ориентировке оперативной группы Следственного комитета при Генпрокуратуре сотрудники таджикского МВД задержали Ятимова и Мухиддинова в пригородах Душанбе, где они скрывались у родственников. При обыске были обнаружены личные вещи убитого журналиста – золотые часы, ноутбук, мобильный телефон и часть похищенных денег.