Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 22 июля 2008 год

26 июля пройдёт открытый чемпионат Рязани по кросс-кантри. Любителей велосипедов-внедорожников ждут медали, грамоты и призы

Рязанскому городскому сайту стало известно, что в Рязани пройдёт открытый чемпионат по кросс-кантри.

Желающим принять участие необходимо обязательно иметь при себе шлем. Встреча участников – напротив дома 55 корп.3 по ул.Новоселов.

Регистрация – 9.30-10.30, старт – 11.00.Возраст участников от 18 лет.

Грамоты и медали от городского спорткомитета, призы – от спортивного магазина.

Пробки и затруднения движения в Рязани. Сводка на 17:30 22 июля

Рязанский городской сайт продолжает информировать своих читателей о затруднениях движения на улицах Рязани.

По данным на 17:30 затруднено движение по улице Яблочкова в районе ТЦ «НИТИ» по направлению к Дашково-Песочне.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

Губернатор Рязанской области отчитался за отработанные 100 дней. Не меньшее внимание было уделено планам на будущее
В частности, отдельной строкой губернатор рассказал о решении дорожной проблемы в регионе. Он подчеркнул, что в течение этого года будет закончена реконструкция моста через р. Оку, будет решаться вопрос о его дополнительном финансировании. Кроме того, планируется продолжить строительство Северной обхода дороги Рязани и начать работу по реконструкции той части автодороги М-5, которая проходит по нашему участку.

Во вторник, 22 июля, в Правительстве Рязанской области прошла пресс-конференция с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, посвящённая первым 100 дням его пребывания в этой должности.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что за такой короткий срок как 100 дней что-то конкретного сделать невозможно, но заложены огромные предпосылки для дальнейшей плодотворной работы.

В ходе конференции губернатор рассказал о многих проблемах и перспективах развития региона, о реализации крупных инвестиционных проектов, о мерах, которые предпринимают власти для улучшения социально-экономической ситуации в Рязанской области.

В частности, отдельной строкой губернатор рассказал о решении дорожной проблемы в регионе. Он подчеркнул, что в течение этого года будет закончена реконструкция моста через р. Оку, будет решаться вопрос о его дополнительном финансировании. Кроме того, планируется продолжить строительство Северной окружной и начать работу на той части автодороги М-5, которая проходит по нашему региону. Будет разрабатываться план мероприятий по реконструкции Южного обхода города – это строительство пешеходных переходов, нескольких развязок, также будут перекрыты выезды из гаражных кооперативов, которые выходят на трассу М-5.

Губернатор рассказал и о росте цен на бензин в нашем регионе. Он заверил, что уже предпринимаются меры по сдерживанию и снижению цен на ГСМ.В частности, 1 августа 2008 года Правительство Рязанской области подпишет соглашение с «ТНК-BP» о снижении цены на бензин в нашем регионе. В будущем планируется начать строительство площадок АЗС других нефтеперерабатывающих компаний, которые составят конкуренцию «ТНК».

Также Олег Ковалёв рассказал журналистам о дальнейшем развитии в Рязанской области сельскохозяйственной сферы, малого бизнеса, о привлечении инвестиций в Рязанскую область, о строительстве новых домов, о туризме, а также о планируемом повышении студентам стипендий и введении выплат одарённым детям и детям, достигшим определённых успехов в культурной и спортивной среде.

С космодрома Плесецк запущен немецкий спутник-шпион

С космодрома Плесецк во вторник утром стартовала ракета-носитель "Космос-3М" с немецким спутником радиолокационной разведки SAR-Lupe, сообщает РИА Новости.

По словам руководителя службы информации и общественных связей Космических войск, запуск ракеты прошел в 06:40 в штатном режиме. Рассчетное время вывода спутника на целевую орбиту - 7:08 по московскому времени.

Это уже пятый запуск, осуществленный Космическими войсками в интересах оборонного ведомства ФРГ, проведенный в рамках подписанного в 2003 году контракта между ФГУП "Рособоронэкспорт", ПО "Полет" и немецкой компанией ОHB-System. Первый запуск был произведен 19 декабря 2006 года.

Спутник SAR-Lupe, который "Космос-3М" выведет на орбиту, войдет в состав европейской системы глобальной видовой разведки. Общая стоимость программы составляет около 300 миллионов евро, из них 250 миллионов потрачено на изготовление пяти спутников.

ВВС США сбросили последнюю «косилку ромашек»

ВВС США сбросили последнюю в арсенале боевую версию сверхмощной свободнопадающей авиабомбы калибра 15 тысяч фунтов (6800 килограммов) BLU-82, которая в войсках получила обозначение «косилка ромашек» (Daisy Cutter). Об этом сообщает Defence Talk.

Сброс авиабомбы был выполнен с борта военно-транспортного самолета MC-130E Combat Talon I сил специальных операций на полигоне Юта. Цель была успешно поражена.

По имеющейся информации, производство BLU-82 возобновлять не планируется. Оставшиеся учебные версии авиабомб будут использоваться для подготовки экипажей военно-транспортных самолетов.

«Косилка ромашек» широко применялась ВВС США со времен войны во Вьетнаме, где с ее помощью в джунглях расчищались посадочные площадки для вертолетов. Позднее сверхмощными авиабомбами наносились удары и по живой силе противника, в том числе в расчете на мощный психологический эффект. В ходе войны с Ираком в 1991 году было сброшено 11 BLU-82. В Афганистане их применяли для борьбы с талибами в горных районах.

До конца ХХ века авиабомба BLU-82 считалась самым мощным неядерным оружием. Затем в качестве замены для «косилки ромашек» американцы разработали новую сверхмощную управляемую авиабомбу MOAB (Massive Ordnance Air Burst), также известную как «мать всех бомб» (Mother Of All Bombs).

Масса МОАВ составляет 21,5 тысячи фунтов (9750 килограммов), а по размерам она сопоставима с небольшим грузовиком. Как и BLU-82, новая авиабомба сбрасывается на парашюте с борта самолета С-130.

Юные рязанцы принимают участие в Финале первенства России среди учащихся по спортивному ориентированию

Финал первенства России среди учащихся по спортивному ориентированию проходит в Пензенской области 22-27 июля, сообщает Официальный портал Правительства Пензенской области.

В соревнованиях принимают участие 45 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Свердловска, Сестрорецка, Белгорода, Орела, Саратова, Саранска, Тамбова, Самары, Тольятти, Ижевска, Пскова, Красноярска, Воронежа, Смоленска, Тюмени, Краснодара, Волгограда, Ростова, Дзержинска, Ульяновска, Елеца, Курска, Тулы, Рязани, Пензы, Перми, Хабаровска, Московской, Ленинградской, Ивановской, Новгородской областей, Республик Удмуртия, Башкортастан, Татарстан, Пермского Приморского, Ставропольского, Краснодарского и Хабаровский краев.

Организаторы мероприятия - Федеральное агентство по образованию России; Федерация спортивного ориентирования России; Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения; Федерация спортивного ориентирования Пензенской области; Министерство образования Пензенской области; МОУ ДОД ДЮСШ № 7 г.Пенза.

Пробки и затруднения движения в Рязани. Сводка на 16:00 22 июля

Рязанский городской сайт продолжает информировать своих читателей о затруднениях движения на улицах Рязани.

По данным на 16:00 Кремлёвский вал стоит в обоих направлениях. Затруднено движение по соборной, от пересечения с улицей Ленина в сторону центра

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

 

Начальник ОМОБ ОВД по городскому округу г. Сасово и Сасовскому муниципальному району Андрей Ромашкин: «Лагерь «Хранителей радуги» на территории химзавода несанкционирован»

Ситуацию вокруг протестных действий организованных движением «Хранители радуги», а также председателем общественного комитета «За экологическую безопасность г. Сасова и Сасовского района» Верой Дронник, комментирует начальник милиции общественной безопасности ОВД по городскому округу г. Сасово и Сасовскому муниципальному району Андрей РОМАШКИН:

Лагерь «Хранителей радуги», установленный на территории химзавода, в начале июля несанкционирован. В соответствии с поданной заявкой уведомления поступившего к нам от Веры Михайловны Дронник, так как она представляется председателем общественного комитета «За экологическую безопасность г. Сасова и Сасовского района», с 5 июля 2008 года в поселке Нижнее Мальцево будет проходить пикетирование строительства цеха. На основании данного уведомления администрацией Сасовского района распоряжением № 225 от 3 июля было дано разрешение на проведение публичного мероприятия в период с 5-го по 19 июля включительно в форме проведения пикетирования.

При этом было определено, что не превышать норму предельной наполняемости территории не более 1 человека на один кв. м. На наш запрос в администрацию Сасовского района о цели мероприятия, глава района сообщил, что цель проведения именно пикетирование строительства цеха, ответственная Вера Михайловна Дронник; начало по времени не ранее 7.00, окончание пикетирования не ранее 23.00, количество участников не более 15 человек.

При этом развернутый лагерь, сейчас об этом можно говорить официально, так как нами был получен ответ на запрос из Геокада. В нем обозначен проект границ земельного участка, кадастровый номер, проектный план 2008 год, а также сказано о том, что место размещения данного лагеря было поставлено на территории, которая сейчас принадлежит ООО «Новое» ( юридическое наименование нового предприятия по производству фенолформальдегидных смол). На основании чего органами внутренних дел было вынесено два предостережения и предупреждения участников мероприятия. Их предупреждали, что они находятся на территории, которая принадлежит ООО «Новое», предупреждали о недопустимости совершения противоправных действий. Данные предостережения были вручены под роспись.

Также было направлено уведомление и предостережение главе Сасовского района. Так как в районе началось распространение листовок… Ввиду того, что была заявлена форма пикетирования, остальные формы незаконны, в том числе и проведение митинга. В настоящее время по этому факту проводится расследование. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

По факту инцидента, который прошел на территории завода 13 июля, пока могу сказать только о том, что 18 июля нами было возбужденно уголовное дело по статье 203 УК «Превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб». Сейчас могу лишь сказать, что форма вины каждой стороны вины будет определяться в рамках уголовного судопроизводства.

– Это были люди, которые имеют отношение к охранной службе предприятия?

– Нет. Этот факт пока не подтвержден. Дело возбуждено по факту, предполагая, что данными лицами являются сотрудники частных охранных предприятий… В настоящий момент люди, которые написали заявление выехали по месту жительства, мы принимаем меры, которые предусмотрены Уголовным процессуальным кодексом. То есть все они вызваны для проведения допросов, следственных действий. Дальше форма расследования прояснит ситуацию.

– А правда ли, что именно эти похожие на охранников люди напали на экологов?

– Я не могу утверждать, что охранники напали, так же как и давать оценку действий той и другой стороны. Так как в рамках предварительной проверки, которая была нами проведена, и учитывая, что сам лагерь изначально расположился на территории предприятия, конфликт мог быть спровоцирован как с одной, так и с другой стороны. Конфликт мог начаться от межличностных отношений, то есть не из-за профессиональной деятельности той и другой стороны. Мотивы пока не установлены. По тем объяснениям, которые получены от лиц, подавших заявление, они прошли к трубе котельной предприятии с целью сделать на ней надписи, после этого возник конфликт. Причина почему произошел инцидент изложена пока только с их стороны. Так как лица с противоположной стороны устанавливается.

 

 

На сайте компании «ШоуТайм» появилось видео из логова мещерских шаманов

На сайте рязанской компании «ШоуТайм» появилось видео скандального шоу «Янкин инок», с осуждением которого две недели назад выступила Русская православная церковь. Благодаря видеоролику теперь каждый интернет-пользователь имеет возможность решить для себя, поддержать ли ему Рязанскую епархию в ее опасениях по поводу этого действа, названного сотрудниками православной пресс-службы «возвращением к язычеству, хаосу и бесовщине».

Шаман-шоу «Якин инок» — один из собственных проектов компании «ШоуТайм», специализирующейся на проведении праздников, концертов, масштабных и нестандартных мероприятий. Компания работает в Рязани с 2005 года, за это время провела такие шоу, как концерты групп «Uma2rman», «Машина времени» на центральных площадях Рязани и открытие автосалона «Фольксваген» («Германия Авто»). «ШоуТайм» работает как самостоятельный продюсерский центр, инвестируя средства в подготовку собственных артистов и проектов.

«Янкин инок» — это уникальное этническое действо, которое несет в себе ярко выраженную историко-географическую составляющую, уходя корнями в такие глубокие и малоизученные пласты, как древнее язычество и шаманство. Это рязанское ритмическое шоу, воссозданное по древней легенде о живших когда-то на рязанской земле молодых людях Янке и Ондрейке.

В проекте играют семь мещерских барабанщиков, выступления этно-коллектива сопровождаются хореографической поддержкой, видеоинсталяцими и камланием с живым огнем. Премьерное выступление «Иноков» состоялось 8 июня этого года на площади Ленина «на разогреве» у легендарной группы «Машина времени».

Подробности на официальном сайте компании «ШоуТайм» www.showt.ru.

«Аргументы и факты – Рязань»: Администрации рязанских рынков отказывают горожанам в бесплатных местах для торговли сельхозпродукцией

Мы все дружно готовы поддерживать отечественного производителя. Покажите мне хоть одного человека, кто был бы против. Только вот по какой-то непонятной причине полки наших магазинов как заполнялись импортными продуктами, так и сегодня радуют нас турецкими помидорами, польской клубникой и зеленью из Узбекистана. Вся надежда на бабушку. Она уж точно не подведет и продаст не израильскую редиску, а нашу родную, рязанскую. Правда, и бабушку мы тоже уже давно «поддерживаем». Только вот где? Покажите мне это место.

А ведь было время, когда на Центральном рынке был целый корпус, где торговали зеленью, картошечкой, огурчиками и прочими дарами рязанской природы. Сегодня бабулек с огородными плодами можно встретить где угодно – на остановках, просто вдоль улиц, около магазинов, но только на самих рынках лишь изредка.

Специалисты утверждают – это неизбежно. Не выдерживают бабульки конкуренции с оптовиками. Ни по объемам, ни по оперативности, ни по предлагаемому ассортименту. И хотя многие рязанцы «пластмассовому» импортному изобилию по-прежнему предпочитают огурцы, укроп и петрушку, выращенные на родной почве, спрос предложение не рождает, точнее, это самое «предложение» бедным родственником остается за рыночными воротами.

По словам начальника рязанского управления экономического развития Игоря Ковалева, сегодня в областном центре на 16 городских рынках организованно 720 мест для торговли сельхозпродукцией. При этом «колхозным» считается только Первомайский, и только на нем управляющая компания отдала 25 мест для бесплатной торговли. Это те самые «социальные места» для «отечественных» бабушек. В соответствии с федеральным законодательством, чем и на каких условиях торговать на рынке полностью определяет управляющая компания. То есть льготных, а тем более бесплатных мест может вообще не выделяться.

Вот такая странная «поддержка» получается. Хотя даже там, где эти места есть, бабульки редко на них попадают. Чаще их занимают все те же перекупщики. А бабушку мы продолжаем поддерживать, только вот она об этом вряд ли догадывается.

Читайте также в свежем номере газеты «Аргументы и факты – Рязань»:

  • Когда начнет работать фонтан на площади Победы?
  • Как оплачивать услуги ЖКХ с выгодой для семейного бюджета?
  • Легенды и тайны Ерлинского парка-дендрария

Кроме того, в каждом номере «АиФ – Рязань» последние новости из жизни Рязани и области, события, комментарии и розыгрыши подарков для наших читателей!

 

 

В Рязани пройдут русско-немецкие учения органов правопорядка. Город планирует отметить 20 партнёрских отношений с Мюнстером

Рязань готовится отпраздновать 20-летие партнерских отношений с Мюнстером, сообщает Официальный сайт муниципального образования г. Рязань

Во вторник, 22 июля, состоялось заседание экспертной комиссии по международным, межмуниципальным связям и развитию туризма, созданной при комитете по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы. Обсуждался план мероприятий, посвященных 20-летию партнерских отношений с городом Мюнстером.

На заседании был определен оргкомитет, в состав которого вошли 12 человек: члены комиссии, руководители подразделений администрации города, представители учреждений образования и культуры, активисты партнерства Рязань-Мюнстер.

Празднование юбилейной даты предполагается провести в сентябре 2009 года: в начале месяца - на территории Мюнстера, 24-28 сентября – в Рязани. План мероприятий включает в себя проведение в нашем городе совместных учений органов правопорядка, фестиваля немецких фильмов, открытие мемориальной доски Петеру Виттигу – одному из основателей партнерских связей, который в 1990 году инициировал гуманитарный караван в Рязани, а также организовал обмен школьниками. Кроме того, гости из Мюнстера примут участие в праздновании 160-летия со дня рождения великого ученого Ивана Павлова.

Окончательно дата и программа празднования будут утверждены после согласования с немецкой стороной.

Пробки и затруднения движения в Рязани. Сводка на 14:00 22 июля

Рязанский городской сайт продолжает информировать своих читателей о затруднениях движения на улицах Рязани.

По данным на 14:00 затруднено движение по улице Каширина до Каляева. На пересечении улицы Маяковского и Первомайского проспекта крупная авария (фото). Затруднено движение по улице Введенской в сторону «Атрон-Сити».

Перекрыто движение на пересечении 4-й линии и улицы Татарская.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

В центре Рязани около 13.30, на площади Ленина произошла авария с участием нескольких авто. Фото

По сообщениям очевидцев, в столкновении приняло участие более двух автомобилей.

Участники ДТП в ожидании ГИБДД занимают лишь одну, внутреннюю полосу движения по направлению к улице Почтовой.

 

Жители Рязани и области могут задать вопросы губернатору Олегу Ковалёву через Интернет

Три месяца назад Рязанская областная дума утвердила на посту губернатора региона Олега Ковалева, сообщает «РИА Новости»  В ходе онлайн-конференции глава области расскажет о том, что удалось сделать за этот период, ответит на вопросы о проблемах и перспективах развития региона, о реализации крупных инвестиционных проектов, о мерах, которые предпринимают власти для улучшения социально-экономической ситуации в Рязанской области.

Задать вопрос можно уже сейчас по этой ссылке.