ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Рязанская лыжница Матвеева выиграла Континентальный кубок и стала лучшей из россиянок в спринтерском мировом

Лыжница Наталья Матвеева, представляющая Рязанскую область, стала лучшей из россиянок в спринтерском Кубке мира-14/15. Последняя гонка в его зачет прошла в норвежском Драммене в среду, 11 марта, протокол опубликован на сайте международной федерации.

Матвеева прошла квалификацию с 19-м результатом, а в основной части выбыла в четвертьфинале, заняв итоговое 15-е место – самое высокое в сборной России. На предыдущем этапе Кубка мира в финском Лахти 7 марта лыжница была 19-й. Там она также участвовала в непрофильной для себя классической гонке на 10 км и показала 47-е время.

В спринтерском зачете по итогам сезона представительница Рязанской области стала девятой, набрав 216 очков. Для попадания в первую пятерку ей не хватило 64 балла. Второй среди россиянок оказалась Анастасия Доценко, она расположилась на 14-й строчке со 150 очками. Малый Хрустальный глобус завоевала норвежская гонщица Марит Бьорген – 610.

Итоговое 15-е место – самое высокое в сборной России

Ранее Международная федерация лыжного спорта подвела итоги Континентального кубка. Наталья Матвеева одержала победу в Восточноевропейском дивизионе. Заработав 524 очка, она опередила соотечественниц Елену Соболеву (502) и Юлию Чекалеву (484). Этот успех гарантировал спортсменке участие в первых этапах следующего Кубка мира, отметили в национальной федерации.

Лыжные гонки входят в программу зимних Олимпийских игр. В Рязанской области являются базовым видом спорта.