Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Активисты рязанского ОНФ начали борьбу с «черными маклерами»
25 сентября в Рязани в конференц-зале Ассоциации экономического сотрудничества предприятий состоялся круглый стол рабочей группы ОНФ в Рязанской области «Честная и эффективная экономика».

25 сентября в Рязани в конференц-зале Ассоциации экономического сотрудничества предприятий состоялся круглый стол рабочей группы ОНФ в Рязанской области «Честная и эффективная экономика». Речь шла о необходимости правового регулирования деятельности предприятий, специализирующихся на сделках с недвижимостью и земельными участками.

Отмена лицензирования сделало рынок открытым для недобросовестных предприятий и непрофессионалов. «Черные маклеры» стали отрицательным явлением на рынке, негативно влияющим на имидж профессионального сообщества, отметили участники круглого стола.

Участие в работе круглого стола «Необходимость правового регулирования деятельности риэлторов. Лицензирование или СРО?» приняли лидеры профсоюзов риэлторов, предприниматели и представители органов исполнительной власти области.

Замминистра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семенов поддержал стремление бизнес-сообщества отрегулировать правовое поле профессиональной деятельности риэлторов. «Примеры применения саморегулирования на других рынках являются доказательством эффективности этой формы правового регулирования профессиональной деятельности, но в переходный период к СРО, нужно вводить лицензирование», – отметил он.

Председатель территориального органа сертификации в Рязанской области, член Совета рязанского областного отделения ОПОРА РОССИИ Андрей Некрасов выдвинул свои аргументы в пользу СРО как современного института для формирования правовых принципов в деятельности риэлторского сообщества. «Добровольная сертификация риэлторов и предприятий, формирование реестра сертифицированных специалистов и компаний – это публичная оферта профессионального сообщества о принципах добросовестной и ответственной деятельности, положенных в основу бизнеса», – подчеркнул он.

Бесплатные консультации и помощь риэлторов оградят незащищенные слои населения от так называемых черных маклеров»

Президент Рязанской палаты недвижимости Геннадий Огнев в своем выступлении отметил, что лицензирование – это уже пройденный этап, который уже доказал свою бесполезность для бизнеса и защиты прав потребителей от недобросовестных дельцов.

Поддержали идею о СРО и необходимости добровольной сертификации представитель Союза риэлторских организаций Сергей Коняхин и председатель клуба коммерческих брокеров в Рязани Ольга Ситникова.

Участники мероприятия поддержали предложение сопредседателя ОНФ в Рязанской области Людмилы Кибальниковой о создании центра правовой поддержки населения при сделках с недвижимостью. «Просветительской и разъяснительной деятельностью риэлторы могут оградить рязанцев от недобросовестных участников рынка. Бесплатные консультации и помощь риэлторов оградят незащищенные слои населения от так называемых черных маклеров», – отметила Людмила Кибальникова.

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что положено начало большой экспертной работе. Ее результатом должны стать конкретные предложения по формированию законодательства, регулирующего правовое поле профессионального рынка риэлторов.

Фото предоставлены рязанским ОНФ