11°
16°
Рязанский дзюдоист Пуляев выступит на Олимпиаде
Пуляев стал первым представителем Рязанской области, включенным в олимпийскую сборную. Ранее в нее вошли два уроженца региона — велогонщик Денис Дмитриев и наездник Александр Марков.

Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он завоевал лицензию для страны и гарантировал себе место в сборной, сообщила Русская служба новостей со ссылкой национальную федерацию во вторник, 31 мая. Квоты распределили на основе мирового рейтинга, в котором борец занимает третье место в своей категории (до 66 кг), уступая представителям Кореи и Монголии.

Агентство «Весь спорт» также сообщило, что завоеванная Пуляевым лицензия стала фактически именной. По его информации, на поездку в Бразилии претендуют еще два рязанца, но они не являются фаворитами в своих категориях: с призером предыдущих Игр Иваном Нифонтовым (до 81 кг) путевку оспаривают трое россиян, с пришедшим три года назад из самбо Уали Куржевым (до 73 кг) — двое.

Михаил Пуляев — серебряный призер двух последних чемпионатов мира, медалист Европейских игр. На Олимпиадах ранее не выступал.

Дзюдо — базовый вид спорта Рязанской области.