13°
16°
Из Чебоксар в Катар. Четыре рязанских паралимпийца выиграли чемпионат России по легкой атлетике
Мария Богачева победила в метании копья и толкании ядра в своей категории, а в метании диска стала второй. Василий Корепанов первенствовал в ядре и диске, а в копье занял третье место.

Рязанские паралимпийцы-метатели завоевали 14 медалей чемпионата России по легкой атлетике, в том числе шесть золотых. Соревнования завершились в Чебоксарах в воскресенье, 19 июля, протоколы опубликованы на портале «Рецепт — спорт».

Мария Богачева победила в метании копья и толкании ядра в своей категории, а в метании диска стала второй. Василий Корепанов первенствовал в ядре и диске, а в копье занял третье место. На счету Надежды Семеновой золото и рекорд страны в метании копья (14,51 метра) и серебро в ядре. Андрею Сачкову не было равных в метании клаба.

Полина Иващенко стала второй в клабе и третьей в диске, Екатерина Головизнина завоевала серебро в ядре и бронзу в копье. Роман Башлыков замкнул тройку призеров в метании диска.

На проходивших параллельно всероссийских соревнованиях представители региона одержали семь побед, сообщил рязанский минспорт. Александр Спицин первенствовал в ядре, копье и с национальным рекордом в диске. У Ивана Логинова и Дмитрия Чиняева золото в ядре и диске.

Рязанские паралимпийцы-метатели завоевали 14 медалей чемпионата России по легкой атлетике, в том числе шесть золотых

Мария Богачева рассказала RZN.info, что очень довольна своим выступлением, так как смогла не только выиграть, но и попасть в сборную на октябрьский чемпионат мира в Катаре. «Отбор жесткий, берут только тех, кто реально может победить», — отметила она. В резерв национальной команды вошли Андрей Сачков, Надежда Семенова и Полина Иващенко.

Перед ЧМ российской сборной предстоят еще одни крупные соревнования — Всемирные игры ампутантов и колясочников. Они стартуют в Сочи 26 сентября.

Спорт с лиц с поражением опорно-двигательного аппарата является базовым для Рязанской области.