Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 мая 2015 год

В торжествах по случаю 70-летия Великой Победы в Рязани и области приняли участие 115 тысяч человек – УМВД
Охрану общественного порядка обеспечили порядка двух тысяч сотрудников органов внутренних дел, курсантов и представителей общественных организаций правоохранительной направленности.

В торжествах, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне на территории Рязани и области приняли участие в общей сложности около 115 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД России.

Так, в массовых мероприятиях на территории областного центра приняли участие 70 тысяч человек, в районах – 45 тысяч. Охрану общественного порядка обеспечили порядка двух тысяч сотрудников органов внутренних дел, курсантов и представителей общественных организаций правоохранительной направленности. Торжества прошли без нарушений.

Напомним, в 2014 году за торжествами по случаю 69-летия Победы наблюдали 25 тысяч рязанцев.

«Мы ваши друзья». Экс-глава итальянского минздрава и мэр города Канталупо-Лигуре отметили День Победы в Рязани

В субботу, 9 мая, Рязань посетила делегация из Италии. В нее вошли бывший министр здравоохранения Ренато Бальдуцци, мэр Канталупо-Лигуре Джан Пьеро Дальо и ряд других чиновников и бизнесменов. Иностранцы приняли участие в параде Победы, возложили цветы к памятнику Федору Полетаеву, а во второй половине дня встретились с руководителями города и области.

«Мы очень рады, что вы нашли возможность приехать именно сегодня», – отметил губернатор Олег Ковалев, назвав 9 мая «самым торжественным и самым душевным» праздником страны. «Вы увидели, с каким воодушевлением люди пришли с портретами своих предков, которые отстояли мир», – добавил он.

«Победа над фашизмом – достояние не только Советского Союза, это достояние всех патриотических сил государств Европы. Поскольку фашизм не имеет национальности: он или есть, или его нет. И урок у этой тяжелейшей, самой кровопролитной войны один: мы не можем допустить такого впредь», – подчеркнул глава региона.

Ковалев вручил памятные знаки «Благодарность от Земли Рязанской» Джану Пьеро Дальо и бывшему мэру рязанского города-побратима Алессандрии Маре Скани. Дальо поблагодарил рязанцев за гостеприимство и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений. Скани заметила, что нужно укреплять как дружеские связи учреждений и особенно людей, так и культурные и экономические. «Мне очень приятно получить эту награду, которой я совсем не ожидала. Но я уже давно себя чувствую частью этой большой рязанской семьи», – добавила она.

«Рязань всегда для вас открывает двери. Мы ваши друзья», – отметил Ковалев.

ХК «Рязань» вернул Александра Полякова и подписал еще двух форвардов

ХК «Рязань» пополнился первыми новичками. Контракты с клубом заключили нападающие Илья Карлин, Александр Поляков и Андрей Рукин, сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов.

27-летний Поляков уже выступал за команду в сезоне-13/14 и стал ее третьим бомбардиром. В прошлом чемпионате, часть которого хоккеист пропустил из-за травмы, на его счету 6 (1+5) очков в 20 мачтах за воронежский «Буран» и «Липецк». Также в карьере форварда были гродненский «Неман», нефтекамский «Торос» и «Юрматы» из Салавата.

24-летний Карлин выступал за воскресенский «Химик», донецкий «Донбасс» и саратовский «Кристалл», а прошлый сезон провел в Кургане: 51 матч и 17 (7+10) очков за «Зауралье». В «Химике» нападающий составлял ударную тройку с Егором Кривченко и Максимом Квитченко, которые в чемпионате-14/15 играли за ХК «Рязань» и дали предварительное согласие на продление контрактов.

25-летний Рукин начинал карьеру в ступинском «Капитане», отыграли три года в ВХЛ за «Ижсталь» из Ижевска, а в прошлом сезоне дошел до финала РХЛ с самарским ЦСК ВВС: 56 матчей и 34 (19+15) очка.

Владимир Жириновский опубликовал селфи с московского Парада Победы
«Дорогие участники войны! Вы герои, вы спасли мир от фашизма. Мы рады, что вместе с вами отмечаем праздник – День Победы!», – написал политик в своем твиттере.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал селфи на Манежной площади в Москве, где в данный момент проходят торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фотографию он опубликовал в своем твиттере.

«Дорогие участники войны! Вы герои, вы спасли мир от фашизма. Мы рады, что вместе с вами отмечаем праздник – День Победы!», – написал политик.

Рязанский «Парад победителей» показал патриотический настрой общества – губернатор. Завершение фоторепортажа
Спикер областной Думы Аркадий Фомин, в свою очередь, признался: акция вселила в него чувство гордости как за поколение победителей, так и за современников, которые чтят память предков.

Рязанский губернатор Олег Ковалев высоко оценил прошедшую в регионе во второй раз акцию «Парад победителей». «Я приятно поражен тем, что в «Параде победителей» приняло участие так много молодых людей, – рассказал он журналистам в субботу, 9 мая. – Это очень хороший знак». По мнению главы региона, высокий интерес рязанцев к акции свидетельствует о «здоровом нормальном обществе, которое патриотично настроено». «И это вселяет уверенность в том, что мы никому не уступим и никому не отдадим нашу страну», – добавил Ковалев.

Спикер областной Думы Аркадий Фомин, в свою очередь, признался: акция вселила в него чувство гордости как за поколение победителей, так и за современников, которые чтят память предков.

Напомним, в этом году в Рязанской области на «Парад победителей» вышли больше 40 тысяч человек, в том числе 10 тысяч в городе. Среди них были дочь и внучка губернатора, которые принесли снимок его отца Ивана. «Я бы и сам прошел с его фотографией, потому что я горжусь своим отцом и вообще горжусь этим поколением», – сказал политик. Иван Ковалев солдатом-срочником участвовал в боях на Халхин-Голе, где удостоился ордена Красного знамени, и прошел всю Великую Отечественную офицером разведки.

Губернатор также поделился детскими впечатлениями о Дне Победы: «На нашей улице все соседи были участниками войны. Рядом жил инвалид, у него не было ног, он был дважды удостоен ордена Красной звезды. И когда ему впервые подарили мотоколяску, все собрались и все были счастливы, не только он».

На народных гуляньях в День Победы рязанцам показали военную технику. Четвертая часть фоторепортажа
В экспозицию вошли, в частности, боевые машины десанта трех поколений, бронетранспортеры, самоходная артиллерийская установка.

В праздновании Дня Победы в Рязани в этом году приняла участие военная техника. Ее утром в субботу, 9 мая, выставили на площади Победы. В экспозицию вошли, в частности, боевые машины десанта трех поколений, бронетранспортеры, самоходная артиллерийская установка. Они вызвали интерес в первую очередь у детей, но и взрослые охотно фотографировались рядом с техникой.

По данным полиции, в торжествах участвовали 70 тысяч горожан. Народные гулянья прошли на площади Ленина по завершении парада и конкурса строевой песни. Там организовали несколько площадок. Самую большую отвели под танцы под живую музыку. Неподалеку можно было послушать гармонь и исполнить частушки. Детям предложили различные забавы и небольшие аттракционы, также им дали возможность порисовать на асфальте. Некоторые дарили ветеранам свои рисунки о войне и самодельные открытки.

Кроме того, на площади можно было сфотографироваться с людьми в форме военных лет или самому надеть каску и взять в руки винтовку. Еще одним местом для снимков стал небольшой партизанский лагерь – его реконструировали у Торговых рядов на улице Кольцова. А у второго корпуса все желающие, отстояв очередь, могли попробовать солдатской каши из полевой кухни.

Часть горожан отмечала праздник на Почтовой. В конце улицы их встречал «Оркестр летучих барабанщиков», устроивший очередную джамбу.

На празднике Победы рязанцы увидели звезду из карабинов и земной шар. Третья часть фоторепортажа
Награды победителям традиционного конкурса «Песня в солдатском строю» вручили губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и сити-менджер Олег Булеков.

В программу празднования 70-летия Победы в Рязани вошли смотр строевой песни, показательные выступления и танцевальные номера. Торжества прошли на площади Ленина в субботу, 9 мая.

Вслед за прибывшими с площади Победы ветеранами и «Парадом победителей» мимо трибун прошли участники локальных войн и вооруженных конфликтов, казаки и кадеты. Затем на площади появился взвод барабанщиц Академии ФСИН, сорвавший аплодисменты зрителей.

После начался традиционный, 48-й по счету, конкурс «Песня в солдатском строю». В нем приняли участие военные, полицейские, курсанты ведомственных вузов. Первое место на этот раз занял факультет среднего профобразования десантного училища, исполнивший песню «Победа». Вторыми стали младшекурсники Академии ФСИН. Третье место разделили сотрудники регионального управления МВД и батальон девушек академии. Выпускному курсу этого вуза и парадному расчету 137-го парашютно-десантного полка достались призы зрительских симпатий. Награды командирам вручили губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев и сити-менджер Олег Булеков.

Пока жюри определяло лучших, на площади прошли показательные выступления. Сначала свое умение обращаться с карабинами продемонстрировала рота почетного караула РВВДКУ. В один из моментов курсанты выложили из оружия пятиконечную звезду. Следующими стали юные каратисты из областной федерации из рязанской федерации сетокан, а затем под автоматную стрельбу выбежали десантники. Они показали горожанам приемы рукопашного боя, но на этот раз обошлись без битья кирпичей и выстраивания живых пирамид.

После награждения прошло короткое театрализованное представление. В нем приняли участие около 500 детей – сводный хор и воспитанники хореографических студий. Во время одного из номеров на площадь вынесли большой надувной земной шар, а вокруг нее появились белые голуби. Затем юноши и девушки станцевали с ветеранами вальс под песню «Весна 45-го года». По его окончании сняли оцепление, и начались народные гулянья.

Торжества в честь юбилея Великой Победы в Рязани начались с традиционного парада. Вторая часть фоторепортажа
В параде приняли участие парадные расчеты Рязанского высшего воздушно-десантного училища, 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, Академии ФСИН, университета МВД, регионального управления МЧС, учащиеся кадетских и казачьих классов.

В Рязани начали торжественно отмечать 70-летие Великой Победы. Традиционно праздничные мероприятия в честь юбилея начались с парада на площади Победы утром в субботу, 9 мая. В нем приняли участие парадные расчеты Рязанского высшего воздушно-десантного училища, 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, Академии ФСИН, университета МВД, регионального управления МЧС, учащиеся кадетских и казачьих классов. Парад принял врио начальника рязанского территориального гарнизона полковник Андрей Васильев.

Предварила праздничное шествие церемония возложения Гирлянды памяти в честь 70-й годовщины Победы. Первыми цветы к мемориалу возложили губернатор Олег Ковалев, генерал-лейтенант Альберт Слюсарь и участник Великой Отечественной войны Борис Булатов. За ними проследовали митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, члены регионального правительства, городские власти, а также участники делегации из Италии.

В своем выступлении после церемонии губернатор напомнил, что война унесла с собой жизни 27 миллионов человек, среди отдавших жизнь за Родину 180 тысяч рязанцев. «Для нас дело чести – сохранить историческую правду о той страшной войне, о том, какой ценой далась эта победа. Память о подвиге советского солдата, защитившего мир, была и остается священной», – отметил Олег Ковалев и выразил надежду, что этот нравственный стержень в нашем обществе останется навсегда. Губернатор поблагодарил ветеранов за их неоценимый подвиг и поздравил всех участников парада и жителей области с Днем Великой Победы.

{{AREA_1}}

Торжественный марш от площади Победы двинулся в сторону Ленина. Возглавили парад его главные участники – ветераны. Их автобусная колонна стартовала первой и под шум несмолкающих аплодисментов и криков «спасибо!» двинулась вперед. По пути, пользуясь моментом, чтобы подарить цветы ветеранам, подбегали дети и взрослые. Многие горожане, провожая взлядом автобусы, не смогли сдержать слез.

За ветеранами шествие продолжила колонна во главе с губернатором. Взяв за руку внучку и вместе с депутатами, министрами и другими чиновниками, также под аплодисменты горожан, он с улыбкой приветствовал публику. За колонной с властями проследовали парадные расчеты военных вузов, гарнизона, силовиков. В движении составы расчетов наполняли строевые песни.

Финишировала праздничная колонна на площади Ленина. Но на этом торжества не закончились. Буквально через несколько минут центр города разразился песнями и танцами – стартовал праздник под названием «Здравствуй, мир!» и традиционный конкурс строевой песни «Песня в солдатском строю».

КНДР успешно испытала баллистическую ракету со стартом с подлодки – ЦТАК

КНДР успешно испытала баллистическую ракету, которая стартовала с подводной лодки. Об этом в субботу, 9 мая, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает «Интерфакс».

За пуском наблюдал глава государства Ким Чен Ын. ЦТАК охарактеризовало новую ракету как «стратегическое оружие мирового уровня». Ее разработали по инициативе лидера страны.

Характеристики оружия пока неизвестны. Другие источники не подтверждают успешный пуск.

Победа, Память и Мечта. Руководство и артисты театра кукол поздравили рязанцев с Днем Победы
«Пусть наша Победа наполняет сердце каждого из нас гордостью за свою Родину и своих героев! Пусть наша Память хранит в душах безграничную благодарность ко всем ветеранам и правду об истории Великой Отечественной войны. Пусть наша Мечта всегда объединяет нас вокруг идей мира, свободы и добра!» – говорится в сообщении.

Руководство и артисты Рязанского театра кукол поздравили жителей города и области с Днем Победы. Текст поздравления приведен в пресс-релизе театра.

«Пусть наша Победа наполняет сердце каждого из нас гордостью за свою Родину и своих героев! Пусть наша Память хранит в душах безграничную благодарность ко всем ветеранам и правду об истории Великой Отечественной войны. Пусть наша Мечта всегда объединяет нас вокруг идей мира, свободы и добра!» – говорится в сообщении.

Корреспондент RZN.info запечатлел рязанский Парад Победы с высоты птичьего полета. Фото и видео
Напомним, шествие стартовало около 10:00 с площади Победы, на которой ранее прошел «Парад победителей».

Корреспондент RZN.info запечатлел с высоты птичьего полета рязанский парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны.

Напомним, шествие стартовало около 10:00 с площади Победы, где ранее прошел «Парад победителей», на который вышли около 10 тысяч человек. По предварительным данным регионального УМВД, в праздничных мероприятиях приняли участие в общей сложности примерно 50 тысяч рязанцев и гостей города.

Десятитысячный «Парад победителей» в Рязани исполнил песни военных лет. Первая часть фоторепортажа
Еще с раннего утра на улице Вокзальной рязанцы и гости города собрались с фотографиями своих родственников и близких – участников сражений, тружеников тыла, героев-победителей – чтобы еще раз напомнить об их мужестве и героизме, высокой цене победы советского народа и возможности жить под мирным небом.

В рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рязани в субботу, 9 мая, прошла областная патриотическая акция «Парад победителей». Еще с раннего утра на улице Вокзальной рязанцы и гости города собрались с фотографиями своих родственников и близких – участников сражений, тружеников тыла, героев-победителей – чтобы еще раз напомнить об их мужестве и героизме, высокой цене победы советского народа и возможности жить под мирным небом. Предшествовал «Параду» торжественный митинг, а также общественная акция «Народная Победа», в рамках которой школьники и студенты поведали собравшимся истории своих дедов и прадедов, отличившихся на войне.

В колонне «Парада победителей» прошли молодежь, представители общественных организаций, трудовых коллективов. Акция объединила более 10 тысяч горожан разных возрастов, поколений и профессий, собрав воедино истории каждой семьи в одну огромную летопись всей страны.

В этом году участие в акции принял рязанский губернатор Олег Ковалев. На парад он пришел вместе с дочерью и внучкой, которые пронесли портреты отца главы региона – героя войны Ивана Ковалева.

В своем выступлении перед шествием губернатор напомнил о невероятно трудных сражениях, в том числе на территории Рязанской области. «Сегодня как никогда важно в полной мере понимать масштаб и значение победы нашего народа, помнить о мужестве, героизме и несгибаемой стойкости, силе духа фронтовиков и тружеников тыла», – отметил он. Глава региона пожелал всем в этот всенародный праздник крепкого здоровья, добра, мирного неба над головой, надежды и успехов во имя России.

{{AREA_1}}

Активными участниками стали также вице-губернатор Сергей Филимонов, глава регионального минспорта Татьяна Пыжонкова со своей семьей, председатели областной и городской дум Аркадий Фомин и Андрей Кашаев и другие представители региональных властей. Перед торжественным шествием вместе со всеми они исполнили несколько песен, посвященных победе и мужеству советского народа. Прозвучали «Нам нужна одна победа», «Последний бой», «Темная ночь» и другие.

В беседе с журналистами Сергей Филимонов отметил, что такая акция несомненно по-настоящему объединяет людей. «Это заставляет наши сердца биться в едином ритме, гордиться нашей страной и нашей победой», – поделился Филимонов. По его словам, в дни подготовки к акции телефоны не смолкали, распечатаны тысячи фотографий. Сам он признался, что испытывает большое волнение и в то же время огромную гордость за нашу область и ее жителей.

Впервые «Парад победителей» прошел в 2013 году в ряде городов и районов Рязанской области. В пршлом году с портретами своих близких на главные улицы городов вышли около 20 тысяч жителей региона. В этом году, по данным организаторов, в праздничных шествиях приняли участие более 40 тысяч человек.

Отсутствие западных лидеров на Параде Победы демонстрирует близорукость Запада – Сильвио Берлускони

Отсутствие западных лидеров на торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне демонстрирует близорукость Запада. Такое мнение выразил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в открытом письме, опубликованном в итальянской газете Corriera della Sera.

«Трибуна на Красной площади, на которой рядом с российским президентом сидят лидеры Китая, Индии и других азиатских стран, – свидетельство не изоляции России, а политического провала Запада. Я считаю пустующие места не демонстрацией силы, но символом нашего фиаско», – подчеркнул Берлускони.

Экс-премьер также подчеркнул, что украинский кризис невозможно решить без участия Москвы или, тем более, «в антироссийском ключе». Берлускони напомнил об огромной цене, которую итальянский и европейский бизнес платит за «санкционную политику, которая не приносит никаких результатов».

На северо-востоке Москвы потушили сильный пожар на складе

На северо-востоке Москвы потушили сильный пожар в одноэтажном двухъярусном складском помещении. Общая площадь возгорания составила около 1000 квадратных метров, сообщила пресс-служба столичного управления МЧС.

«В 10 часов 30 минут пожар был локализован и в 11 часов 13 минут полностью ликвидирован», – говорится в сообщении. По предварительным данным, никто не пострадал.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного оператора службы «01». В результате пожара обрушилась кровля внутри здания. В тушении участвовали вертолеты Московского авиационного центра.