Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
Рязанские чиновники вместе с ветеранами высадили возле ледового дворца аллею сирени в честь 70-летия Победы
В рамках акции по периметру ограждения территории ледового дворца появились восемь кустов сирени. В честь юбилея Победы участники устроили «сиреневый салют», отпустив в небо сотни воздушных шаров сиреневого цвета.

Рязанские чиновники и ветераны ВОВ высадили аллею сирени возле ДС «Олимпийский» в рамках открытия театрально-выставочной программы «Наша Победа – наша Гордость!». Организаторы назвали акцию «Сирень Победы». По словам министра культуры и туризма региона Виталия Попова, высаживать сирень в День Победы стало традицией еще со времен войны. Так, знаменитый селекционер Леонид Колесников посвятил целую коллекцию сортов сирени событиям Великой войны и назвал ее «Великая Победа».

В рамках акции по периметру ограждения территории ледового дворца появились восемь кустов сирени. Совместными усилиями их высадили глава региона Олег Ковалев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, секретарь областной Общественной палаты Наталья Гришина, депутат Рязанской городской Думы Владислав Фролов, ветеран ВОВ Николай Чаадаев, труженик тыла Ольга Новикова, курсант РВВДКУ Александр Чернобровкин, учащийся кадетского класса Даниил Рогатин и волонтеры.

«Сегодня мы вместе с вами посадили сирень в честь тех, кто защитил мир от фашизма. Этими весенними цветами в мае 1945-го года встречали советских воинов, возвращавшихся домой, их вручали с благодарностью нашим бойцам в странах освобожденной Европы. Теперь и в Рязани будет сиреневая аллея в память о подвигах наших отцов и дедов», – отметил губернатор.

В честь юбилея Победы участники устроили «сиреневый салют», отпустив в небо сотни воздушных шаров сиреневого цвета. После все желающие смогли попробовать настоящую солдатскую гречневую кашу, приготовленную на полевой кухне.

По завершении акции собравшиеся проследовали на торжественное открытие театрально-выставочной программы «Наша Победа – наша Гордость!». Волонтеры, сотрудники музеев и члены молодежных политических организаций продемонстрировали политикам и ветеранам выставку книг и рисунков, посвященных Великой Победе, презентовали новый том Книги Памяти Рязанской области, после чего все отправились на экскурсию по интерактивной выставке, развернутой на ледовой арене и состоящей из 16 залов. В них экскурсоводы – актёры театра «Переход» РГУ им. Есенина – рассказали о том, как воевали рязанцы на фронтах Великой Отечественной войны и как работали наши земляки в тылу.