Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 3 мая 2015 год

НАТО и российские военные наладили прямую линию связи – СМИ

НАТО и российские военные наладили прямую линию связи, пишет «Газета.ру» со ссылкой на одно из немецких изданий.

«НАТО и российское военное командование поддерживают канал связи. Верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе и председатель военного комитета НАТО имеют доступ к переговорам со своими российскими коллегами», – информировали в штаб-квартире альянса. Там добавили, что линия всегда открыта и будет использоваться на регулярной основе.

Отмечается, что с инициативой создания горячей линии в декабре 2014 года выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он предложил создать такую линию связи из-за напряженности, связанной с кризисом на Украине, на случай чрезвычайных ситуаций. В НАТО не сообщили дату активации канала, но отметили, что российской стороне предоставили контактные номера. Данная операция проводится в секретности.

Напомним, после Карибского кризиса 1962 года между военным руководством СССР и США также была установлена прямая телетайпная связь. Она носила название «красный телефон».

«Путешествие сумки». Авиапассажиры смогут следить за багажом через мобильный телефон

Через три года авиакомпании и аэропорты, которые хотят обслуживать международные рейсы, должны предоставить возможность пассажирам отслеживать багаж в реальном времени. Таковы рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта, пишет «Российская газета».

66% авиакомпаний планируют начать предоставлять эту услугу к 2017 году. Пассажирам откроют доступ к новой программе BagJourney для мобильного телефона. Приложение позволяет отслеживать передвижение багажа по всему миру. Программа может обрабатывать более 2,5 млрд сообщений о багаже в год с помощью технологии BagMessage, а также является посредником между системами регистрации авиакомпаний и автоматизированными багажными системами.

Отметим, российские аэропорты находятся в числе самых дисциплинированных по выдаче багажа. А вот ряд европейских известны тем, что багаж по ошибке вместо России отправляет в Африку.

Две рязанки вошли в топ-100 конкурса Miss MAXIM

Две рязанки вошли в топ-100 конкурса Miss MAXIM. Об этом говорится на сайте издания. Наталия Горковцова заняла 17 место, Мария Кочеткова – 41. При этом Мария стала претенденткой на звание Мисс Sportbox.ru – 2015 в рамках совместного с журналом MAXIM проекта.

Зрительское голосование стартовало 15 марта и длилось до 1 мая. По его итогам отобрали сто девушек, которые пройдут фотопробы в редакции.

Изучив снимки, журнал определит десять участниц очного финального этапа. Их имена станут известны 28 июня.

Фото с сайта MAXIM. 

Погибшего на Эльбрусе рязанца доставили в город Тырнауз

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в Кабардино-Балкарии спустили с вершины тело погибшего рязанца Руслана Перевалова. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Поисково-спасательные работы в Эльбрусском районе полностью завершились.

«Тело туриста, сорвавшегося с высоты 5300 метров на горе Эльбрус, доставлено в город Тырнауз и передано следственным органам», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Go Vegan? В России потребление мяса снизилось до 70 кг в год на человека

В 2014 году потребление мяса в России снизилось на 2-3% по сравнению с 2013-м, что составляет около 70 килограммов на человека в год. Об этом «РСН» сообщил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, потребление мясной продукции к концу 2015 года может снизиться на 6%. При этом Юшин подчеркнул, что «в России около 20 миллионов человек живут за чертой бедности, поэтому потребление в среднем на душу населения более 70 килограммов – очень хороший показатель».

Он также отметил, что в наиболее богатых странах данный показатель составляет 82-83 килограмма в год.

Согласно проведенному в феврале опросу ВЦИОМ, почти четверть россиян были вынуждены с начала 2015 года отказаться от покупки некоторых товаров из-за роста цен на них. В частности, около 90% опрошенных заявили о существенном подорожании овощей, фруктов, сахара и мяса.

На Мамаевом кургане вновь зажгли Вечный огонь
15 августа 2014 года Вечный огонь потушили впервые за 47 лет существования мемориала для проведения масштабных ремонтных работ.

В воскресенье, 3 мая, на Мамаевом кургане вновь зажгли Вечный огонь после капитального ремонта, передает ТАСС.

На торжественной церемонии зажжения Вечного огня собрались ветераны, молодежь – волгоградцы и гости города. Они почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

«Теперь нас, ветеранов, становится с каждым годом все меньше и меньше. Все надежды, все упования мы возлагаем на нашу растущую молодежь. Вы – наша опора и защита. Уверены, что вы, как и мы 70 лет назад, будете твердо стоять на защите мира», – отметил участник Сталинградской битвы Евгений Рогов.

15 августа 2014 года Вечный огонь потушили впервые за 47 лет существования мемориала для проведения масштабных ремонтных работ. Первый этап реконструкции включал в себя замену гидроизоляции, дренажные работы, ремонт кровли, стен и полов в Зале Воинской Славы и капитальный ремонт бассейна, который называют Озером слез. Минкультуры РФ выделило на эти цели 105 млн рублей. Реставрационные работы продолжат после праздника 70-летия Победы.

Напомним, комплекс в память о павших защитниках Сталинграда на площади 150 гектаров на Мамаевом кургане построли в 1967 году. В центре архитектурной композиции, на самой вершине кургана, установлена 85-метровая скульптура «Родина-мать зовет». Мамаев курган признали одним из семи чудес России. Этот мемориал вошел в предварительный список ЮНЕСКО. 

Рязанский лыжник Черноусов выиграл марафон в Исландии
Для Черноусова эта победа стала третьей в марафонах за два месяца: в марте он выиграл гонку в Швейцарии, в апреле — на Камчатке.

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, выиграл марафон в Исландии. Протоколы 50-километровой гонки, прошедшей в субботу, 2 мая, опубликованы на Timataka.net.

Гонщик преодолел дистанцию за 2 часа 48 минут 16 секунд. Ставшего серебряным призером норвежца Петтера Скинстада он опередил на 1 минуту 59 секунд. Занявший третье место олимпийский чемпион Андерс Сёдергрен из Швеции уступил россиянину 3 минуты 10 секунд.

Для Черноусова эта победа стала третьей в марафонах за два месяца: в марте он выиграл гонку в Швейцарии, в апреле — на Камчатке.

Лыжные гонки являются базовым видом спорта Рязанской области.

В возрождающийся храм рязанского села Огарево-Почково доставили 12 колоколов

12 колоколов, общим весом 3 тонны 774 килограмма доставили в село Огарево-Почково Рязанской области. Колокола отлили на двух крупнейших заводах страны и подобраны по звучанию специалистами Международного центра колокольного искусства. Об этом говорится в пресс-релизе центра.

«Мы отвечаем за конечный результат – красивый звон. Не всегда бывает просто подобрать по звуку колокола на одном заводе, тем более, если речь идет о большом наборе. Эту задачу мы решаем, подбором колоколов сразу на нескольких заводах. Ездим в цеха, слушаем звуки отлитых колоколов, записываем и прослушиваем их», – рассказал директор завода Григорий Сальников.

Напомним, на территории села Огарево-Почково Сасовского благочиния Касимовской епархии находится храм Успения Пресвятой Божией матери. Храм построили в 1750 году. Во времена СССР его разрушили: снесли колокольню и купола. Возрождаться храм начал девять лет назад, а в 2010 году там начались богослужения.

Повторные слушания по созданию мебельного кластера в Соколовке назначили на 7 мая
Напомним, жители микрорайона недовольны проектом и составили петицию против него, к ним присоединились эко-активисты.

Повторные слушания по изменению Генплана Рязани под создание мебельного кластера в Соколовке пройдут в четверг, 7 мая. Администрация города опубликовала соответствующее объявление. Людей приглашают к 18 часам в большой зал мэрии (улица Радищева, дом №28).

Напомним, слушания должны были пройти 24 марта, но их отложили из-за недостаточной проработки вопросов инвестирования промышленной площадки и проектных мощностей задуманного производства. Жители микрорайона недовольны проектом и составили петицию против него, к ним присоединились эко-активисты.

Президент РФ освободил работающие с детьми организации от налога на прибыль

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налога на прибыль организации, работающие с детьми. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов», – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, соответствующий закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Совфедом 29 апреля.

В Рязани вынесли на слушания планировку улицы Птицеводов

2 июня в Рязани пройдут публичные слушания по проекту планировки территории в Московском районе. Они назначены официально опубликованным постановлением главы города. На обсуждение вынесли документацию по улице Птицеводов и зеленой зоне и перспективной улице рядом с ней.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут принимать до 2 июня в том же кабинете. Телефон: (4912) 29-78-17.

В рязанском райцентре объявили карантин по бешенству животных

Число карантинов по бешенству животных, установленных в Рязанской области в 2015 году, достигло 54. Очередной объявили в Касимовском районе в четверг, 30 апреля. В этот день подписано и вступило в силу соответствующее постановление губернатора, официально опубликованное позднее. Под ограничительные меры на 60 дней попало личное подворье в Ухолове.

Колхозная улица райцентра объявлена угрожаемой зоной заболевания. На период карантина оттуда запрещен вывоз кошек и собак, проведение там выставок этих животных и торговля ими. Ветеринары проведут подворный обход с принудительной вакцинацией непривитых животных. Карантинное подворье продезинфицируют.

Главе поселения и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждое нападение животных на людей и друг на друга. Больных зверей умертвят. Районная комиссия по ЧС обсудит сокращение числа безнадзорных животных, а ветеринары напомнят людям правила содержания животных.

В 2014 году в Рязанской области зафиксировали 63 случая бешенства животных, в 2013-м – 21.

В первом матче серии за седьмое место БК «Рязань» пришлось играть овертайм. 80:86 в Перми

БК «Рязань» проиграл первый матч серии за седьмое место. Встреча в Перми в субботу, 2 мая, завершилась победой местной «Пармы» в овертайме 86:80.

Стартовый период лучше провели хозяева – 19:15. Во втором «зубрам» удалось перехватить инициативу и ближе к его концу выйти вперед. На большой перерыв команды ушли при счете 36:28 в пользу рязанских баскетболистов. В начале третьей четверти они довели преимущество до двузначного, но затем позволили сопернику за полторы минуты сравнять счет. Перед четвертым периодом впереди были гости – 55:51. «Парма» продолжила погоню, которая завершилась успехом на последней минуте – 68:68. В овертайме хозяева дожали БК «Рязань», который из-за травм вновь выступал не в полном составе.

Самым результативным в составе «зубров» стал Виктор Зварыкин, оформивший дабл-дабл: 21 очко и 10 подборов. Драмир Зибиров к 17 очкам добавил 5 передач. 10 очков у Алана Макиев.

Второй матч серии до двух побед пройдет в Рязани во вторник, 5 мая.

Фото БК «Парма»

«Не все вальты в колоде». За сутки в Рязанской области задержали 32 пьяных водителя

За 2 мая в Рязанской области задержали 32 пьяных водителя, еще 4 автолюбителя отказались от освидетельствования. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В ведомстве напомнили, что езда в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования влекут наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

«ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщая в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии», – говорится в сообщении.