Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:45
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:45

Новости Рязани за 17 мая 2015 год

Рязанская полиция установила личность родителей потерявшейся девочки

Сотрудники полиции установили личность родителей малолетней рязанки Полины, которую нашли накануне вечером в Железнодорожном районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.

Дальнейшие обстоятельства произошедшего уточняются.

Девочку обнаружили без сопровождения родителей около 20:00 в субботу, 16 мая, на перекрестке улиц Чкалова и профессора Никулина. На данный момент Полина находится в отделении беспризорных и безнадзорных детей.

За выходные рязанские спасатели провели 18 рейдов на водоемах в семи районах области

За выходные, 16 и 17 мая 2015 года, спасатели провели рейды на водоемах семи районов Рязанской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ МЧС.

В общей сложности сотрудники ведомства провели 18 рейдов. В них приняли участие 32 инспектора ГИМС и сотрудники поисково-спасательной службы на воде. Патрули прошли в Рязанском, Пронском, Касимовском, Спасском, Шиловском, Сасовском и Клепиковском районах.

Во время патрулирований спасатели выявляли нарушителей правил эксплуатации маломерных судов, проводили профилактическую работу с людьми, отдыхающими на воде, и распространяли тематические памятки.

Число жертв землетрясений в Непале достигло 8400

Количество погибших в результате серии землетрясений в Непале достигло 8400. Число пострадавших на данный момент составляет 101 тысячу, передает ТАСС со ссылкой на Национальный центр по чрезвычайным ситуациям.

По данным организации, стихийное бедствие полностью разрушило 488 тысяч домов, еще 267 тысяч получили повреждения. Ранее власти оценили ущерб от землетрясений в более чем 10 млрд долларов.

Напомним, с конца апреля в Непале произошло два мощных землетрясения магнитудой 7,9 (25 апреля) и 7,3 (12 мая). Кроме того, сейсмологи зафиксировали не менее 200 повторных толчков меньшей интенсивности.

Рязанская полиция ищет родителей малолетней девочки Полины
Приметы: рост около 100 см, розовая вязаная шапочка с ушками, светло-фиолетовая куртка, синие джинсы с вышивкой в цветочек, резиновые сапоги красного цвета.

Рязанская полиция разыскивает родителей малолетней девочки Полины, обнаруженной на перекрестке улиц Чкалова и профессора Никулина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Девочку обнаружили без сопровождения родителей около 20:00 в субботу, 16 мая. На данный момент Полина находится в отделении беспризорных и безнадзорных детей. Мать девочки предположительно зовут Екатерина.

Всех, кому что-либо известно о родителях ребенка, сотрудники полиции просят позвонить по телефонам 299-418 или 02.

Приметы

Рост около 100 см, розовая вязаная шапочка с ушками, светло-фиолетовая куртка, синие джинсы с вышивкой в цветочек, резиновые сапоги красного цвета.

«Спартак» потерпел первое крупное поражение от ЦСКА за семь лет

Футбольный клуб ЦСКА разгромил московский «Спартак» в матче 28-го тура чемпионата России. Встреча закончилась со счетом 4:0, передает ТАСС.

На данный момент ЦСКА вышел на второе место, набрав 56 очков. У идущего следом «Краснодара» 55 очков и игра в запасе. «Спартак» продолжает занимать шестое место с 43 очками.

Отметим, что последнее подобное поражение от ЦСКА «красно-белые» потерпели семь лет назад. 12 июля 2008 года матч между командами закончился со счетом 5:1 в пользу армейцев.

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун назвал игру команды «ужасной».

Новым координатором рязанского отделения ЛДПР стал Юрий Кравченко

Новым координатором рязанского отделения ЛДПР стал Юрий Кравченко. Его выбрали на внеочередной конференции в субботу, 16 мая, говорится в сообщении на официальном сайте отделения.

Работу конференции открыл депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин. Делегаты также обсудили рабочие вопросы и переизбрали руководящие и контролирующие органы отделения.

Напомним, предыдущий координатор рязанского отделения ЛДПР Денис Никитин оставил свой пост в начале апреля. Он объяснил решение большой загруженностью и нехваткой времени.

Справка

Юрий Кравченко родился 31 марта 1990 года в Рязани. Окончил Московский университет МВД России, состоит в ЛДПР с 2006 года. С сентября 2012 года по июль 2013 года работал помощником лидера партии Владимира Жириновского, с февраля по октябрь 2014 года руководил приемной Жириновского в Госдуме.

Рязанский фестиваль «Поехали!» завершился гала-концертом и показом фильма «Вычислитель»
Для гостей и участников весь вечер пели рязанские и московские исполнители: Арсений Игнатов, Антон Свиркин, Юлия Каштанова, Сергей Колотов, Дмитрий Вагин. Все песни так или иначе относились к миру фантастики и приключений, причем было много композиций собственного сочинения.

16 мая в Рязанском областном музыкальном театре прошел гала-концерт Международного Открытого Фестиваля Фантастики «Поехали!». Этот фестиваль проводится в Рязани уже второй раз.

Для гостей и участников весь вечер пели рязанские и московские исполнители: Арсений Игнатов, Антон Свиркин, Юлия Каштанова, Сергей Колотов, Дмитрий Вагин. Все песни так или иначе относились к миру фантастики и приключений, причем было много композиций собственного сочинения. Дмитрий Вагин в дневной программе фестиваля был организатором интерактивного спектакля по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». На гала-концерте он отметил, что рязанцы – люди, «открытые фантазии и любви».

В рамках фестиваля прошел конкурс детского рисунка на тему «Книга – мой друг». Организатор фестиваля Ирина Кулагина обратила внимание на то, что участники проиллюстрировали очень широкий круг книг, но больше всего рисунков дети посвятили книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Награждали дипломантов конкурса известные писатели-фантасты Александр Громов (категории участников до 9 лет), Сергей Волков (категории участников до 13 лет) и Михаил Тырин (категории участников до 18 лет). Отдельные подарки вручили участникам ролевой кабинетной игры по фантастическим мирам «Расследование в звездолете».

В завершении гала-концерта советский и российский писатель-фантаст Александр Громов представил зрителям фильм, снятый по его повести «Вычислитель». «Что такое фантастическое кино в нашей стране? Это Золушка, бедный родственник», – посетовал автор. Он отослал свою повесть продюсерам, и был удивлен, когда через 6 лет ему позвонили и предложили снять фильм. Александр Громов считает книгу и фильм абсолютно разными произведениями, так как от сценария «осталось 25 процентов». Тем не менее, в фильме есть много и положительных моментов. «Фильм вам либо очень понравится, либо очень не понравится», – подытожил писатель.

В понедельник рязанцев ожидает облачная погода и небольшой дождь
Ночью температура в Рязани составит 5-7 градусов, в области – 3-8 градусов. Днем воздух в региональном центре прогреется до 12-14 градусов, по области – 10-15 градусов.

В понедельник, 18 мая, рязанцев ожидает облачная погода и небольшой дождь. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном на сайте регионального ГУ МЧС.

Ночью температура в Рязани составит 5-7 градусов, в области – 3-8 градусов. Днем воздух в региональном центре прогреется до 12-14 градусов, по области – 10-15 градусов.

Скорость ветра составит 7-12 метров в секунду с порывами в 15-20 метров в секунду. 

Сборы фильма «Мстители: Эра Альтрона» превысили отметку в миллиард долларов

Фантастический фильм «Мстители: Эра Альтрона» стал 21-м в истории кино, чьи сборы превысили миллиард долларов. Данную отметку лента Джосса Уидона пересекла в субботу, 16 мая, говорится в сообщении на сайте Box Office Mojo.

Мировые сборы превысили миллиард долларов за 24 дня мирового проката. Отметим, что в 2012 году фильму «Мстители» потребовалось лишь 19 дней проката.

В тройку лидеров по кассовым сборам входят «Аватар» и «Титаник» Джеймса Кэмерона (2,8 млрд долларов и 2,18 млрд долларов соответственно) и «Мстители» (1,52 млрд долларов).

В Сербии свидетель расстрелял шестерых родственников молодоженов и покончил с собой

На севере Сербии свидетель расстрелял шестерых родственников молодоженов на следующией день после свадьбы. После этого мужчина покончил с собой, передает ТАСС.

Инцидент произошел в местечке Мартонош недалеко от венгерской границы. По данным МВД страны, основная версия причин инцидента – «неурегулированные семейные отношения».

Центрум и лепестки миров. Рязанский фестиваль фантастики «Поехали!» посетили писатели-«пограничники»

В субботу, 16 мая, в рязанской библиотеке имени Горького открылся межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!». Главными персонами дня стали известные писатели-фантасты, принимающие участие в проекте Сергея Лукьяненко «Пограничье».

Пообщаться с рязанской публикой приехали Михаил Тырин, автор известного романа «Самоволка», написанного совместно с Сергеем Лукьяненко; Сергей Волков, написавший известные серии «Маруся» и «Чингизхан»; Александр Громов, чей «Вычислитель» недавно получил экранный формат; Антон Первушин, автор многочисленных научно-фантастических и научно-популярных книг, получивших экранизацию на центральном телевидении. Серия книг «Пограничье» объединены одной идеей: существует некий Центрум, центральный мир вселенной, в котором пересекаются лепестки всех остальных миров. В него попадают те, кто умеет открывать порталы, он огромен и многогранен.

Причин, по котором авторы объединились в это проект, различны. Для Александра Громова «такое представление вселенной – хорошее поле для описания характеров», а Сергея Волкова привлекли заранее определенные условия написания книги, «которые открывают очень широкие перспективы для работы». Весь проект ждет итоговая книга, которая еще не написана. Планируется, что ее авторами станут Лукьяненко и Громов, но все может измениться.

В целом, как заявил Громов, не обязательно читать все романы проекта. Если пропустить какое-либо из произведений, в конечном итоге каждый читатель все равно сможет понять устройство и смысл Центрума. Хотя, со слов все того же Громова, центральная идея у цикла отсутствует, но в каждой книге есть определенная тема: где-то поиск себя, какой-то роман учит ответственности за свои поступки и действия. «Что касается воспитательного момента, – добавил Александр Громов, – упаси Бог читателю-подростку заподозрить, что книга пытается его воспитать. Он швырнет ее через всю комнату».

Писатели обсудили со своими поклонниками не только книги из серии «Пограничье». Очень много вопросов от зрителей касались написания книг в целом – как авторы создают своих персонажей, как происходит процесс написания романа – с чего она начинается и чем заканчивается, почему у произведений в большинстве своем трагичный конец и как их книги становятся фильмами.

Одним из последних фильмов по мотивам произведений цикла стал «Вычислитель», снятый по одноименному роману Александра Громова. С его слов, продюсеры попросили переписать конец истории, так как финал книги достаточно трагичен. Автор приложил немало усилий для этого, написав условно счастливый конец, давая надежду на будущее. Но такой финал не устроил продюсеров, и сценарий дописывали другие люди. Все четыре писателя подтвердили: продюсеры требуют хэппи-энд.

«Все сценаристы мечтают написать роман, потому что мы, романисты, можем позволить себе не знать, чем все закончится, – добавил Михаил Тырин. – Наш коллега, Владимир Михайлов, однажды заметил: если герой тебе не подчиняется – значит, он получается. Антон Первушин привел в пример фильм «Трудно быть богом», снятый по мотивам одноименной книги Аркадия и Бориса Стругацких. Финал экранизации удивил не только писателя, многие зрители, покидавшие премьерный показ, были озадачены абсурдной концовкой.

После длительной презентации проекта «Пограничье» и общения с поклонниками, писатели устроили автограф-сессию.

Джохара Царнаева принесли в жертву американским спецслужбам – Рамзан Кадыров

Джохар Царнаев, один из организаторов теракта в Бостоне в 2013 году, стал жертвой американских спецслужб. Такое мнение выразил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя смертный приговор 21-летнему молодому человеку.

«Американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. Им в жертву принесли Царнаева. Да, я за жесткую борьбу с терроризмом. Любой человек, замышляющий зло, должен быть нейтрализован. Но мне не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль», – говорится в сообщении на канале Кадырова в Instagram.

Глава Чечни предположил, что впоследствии Царнаев окажется невиновным, а спецслужбы США вряд ли находились в неведении относительно подготовки к взрыву на Бостонском марафоне. «Ему было девять лет, когда приехал в США. А Америка, в которую он верил, сделала из него террориста», – подчеркнул Кадыров.

Напомним, братья Джохар и Тамерлан Царнаевы считаются организаторами теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Стражи порядка застрелили Тамерлана Царнаева при задержании. В пятницу, 15 мая, бостонский суд присяжных приговорил Джохара Царнаева к смертной казни. Согласно приговору, ему сделают смертельную инъекцию.

Рязанский сенатор Игорь Морозов призвал развивать преподавание русского языка за рубежом

Член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов призвал развивать преподавание русского языка за рубежом. Такое заявление он сделал по итогам 9-й общегерманской конференции российских соотечественников в Шверине, передает телеканал Совфеда «Вместе-РФ».

«Бюджетные средства федеральной целевой программы «Русский язык за рубежом», их недостаточно. Нужно коммерцилизировать русский язык, его преподавание, с тем, чтобы мы вышли на более менее современные параметры языка, на котором разговаривают сотни миллионов людей, в том числе и 30 миллионов бывших граждан Советского Союза, которые сегодня проживают за рубежом», – отметил Морозов.

По словам сенатора, одна из главных проблем наших граждан, живущих за границей, – утрата знания родного языка и, как следствие, сложности в общении с родственниками. Морозов также добавил, что за границей сокращается число курсов по русскому языку и закрываются школы, в которых на нем обучают.

Букмекеры назвали сборную Канады фаворитом финала ЧМ по хоккею
В частности, коэффициент на победу Канады в основное время равен 1,75, на успех россиян — 3,60. Коэффициент на ничью составляет 5,50.

Сборная Канады по хоккею – фаворит финального матча Чемпионата мира против российской национальной команды. Об этом свидетельствуют котировки британской букмекерской конторы William Hill.

В частности, коэффициент на победу Канады в основное время равен 1,75, на успех россиян — 3,60. Коэффициент на ничью составляет 5,50. Матч пройдет в воскресенье в Праге. Финал стартует в 21:45 по московскому времени.

Напомним, накануне сборная России победила США полуфинале чемпионата. Встреча закончилась со счетом 4:0, все четыре гола россияне забили в третьем периоде.