Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00

Новости Рязани за 16 мая 2015 год

Писатель Александр Громов рассказал рязанцам о продолжении «Вычислителя»
В субботу, 16 мая, в рамках второго дня фестиваля фантастики «Поехали!» в областной библиотеке имени Горького прошла творческая встреча с писателем-фантастом Александром Громовым.

В субботу, 16 мая, в рамках второго дня фестиваля фантастики «Поехали!» в областной библиотеке имени Горького прошла творческая встреча с писателем-фантастом Александром Громовым. На ней он рассказал о продолжении нашумевшей повести «Вычислитель» — «Язычнике».

Александр начал с истории появления «Вычислителя» и его дальнейшей судьбы. Эта повесть писалась по заказу журнала «Если». Главный редактор сказал Громову: «А напиши-ка повесть!». Александр пообещал, что напишет, и деваться «было некуда». Исходной была идея написать что-то о гениальном математике-вычислителе. Так и появилась планета Хлябь, ее заболоченные окраины, Саргассово болото, изгнание в эти болота в наказание и главный герой — Вычислитель. Как признался Громов, повесть писалась трудно, это был даже некий эксперимент. Он писал ее не высоколитературным языком, а упрощенным, так, как пишут американцы.

Отзывы читателей показали, что повесть стала лучшей работой Громова за всю его творческую деятельность. В 2006 году он написал по ней сценарий, предварительно изучив несколько учебников по сценарному мастерству. Так как у него не было доступа в мир кино, он отправил текст на сайт начинающих сценаристов, после — 20 кинокомпаниям. Ответ пришел только от семи из них. Дольше всего ответ шел от компании «Централ Партнершип».

{{AREA_1}}

Оказалось, что сценарий прошел несколько отборов — операторский и режиссерский, но его остановили на финальном утверждении. В 2012 году нашелся режиссер, который решился экранизировать «Вычислителя». Сначала было решено сделать телесериал из четырех серий. Для этого нужно было расширить сценарий, добавив новые сцены. В процессе этой работы у Громова родилась идея продолжить историю. До этого автор на протяжении 12 лет считал, что «Вычислитель» не требует продолжения. Так завязалась новая история с участием попутчицы Вычислителя — Кристи. В книге она погибает по пути через Саргассово болото, в фильме — выживает и становится симбионтом болотной зверушки Язычника, присосавшейся к девушке и пользующейся ее мозгом.

По словам писателя, продолжение «Вычислителя» приняли также хорошо, как и первую часть. Книга должна была выйти сразу после кинопремьеры, чтобы по горячим следам фильма сохранить интерес к истории. Из-за технических моментов этого не получилось, и книга вышла чуть позже. Итогом стал очень скромный тираж — всего 2000 экземпляров. Как рассказал писатель, сейчас книгу сложно найти даже в крупных городах.

Пять рязанских проектов стали победителями социального конкурса «Семейный фарватер» от фонда Тимченко

Пять рязанских проектов стали победителями социального конкурса «Семейный фарватер» от фонда Тимченко. Всего на конкурс поступила 41 заявка. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Имена победителей стали известны 12 мая. Среди 22 финалистов оказалось пять рязанских проектов:

  • Рязанская региональная общественная организация «Ассоциация приемных родителей» – проект «Первый межрегиональный лагерь для замещающих семей "Поделись теплом»;
  • Муниципальное учреждение дополнительного образования Ермишинский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» – проект «Дом, где живет любовь»;
  • Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа – Центр дистанционного образования» – проект «Во благо»;
  • Рязанская региональная общественная организация по развитию туризма «Мир приключений» – проект «Образовательно-экологический туристский лагерь «Семейная одиссея»;
  • Некоммерческий благотворительный фонд «Надежда» Рязанский филиал – проект «Поддержка молодых семей и одиноких мам из числа выпускников интернатных учреждений для детей-сирот в период кризиса»;

Заявки принимались по трем номинациям:

  • «Вектор на семью» – проекты, направленные на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • «Семейная гавань» – проекты, направленные на профилактику социального сиротства и сохранение ребенка в кровной семье;
  • «Свободное плавание» – проекты, направленные на оказание помощи выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В этом году самой популярной стала номинация «Семейная гавань», посвященная подготовке выпускников интернатных учреждений и замещающих семей к самостоятельной жизни. Мы поздравляем всех победителей конкурса», – отметила руководитель программного направления «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина.

В день борьбы с гипертонией рязанцы смогут бесплатно померить давление и проконсультироваться с врачом

В рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией 18 и 19 мая с 10.00 до 12.00 в поликлинике №11 пройдет акция «Знай цифры своего давления!». Об этом сообщается на сайте облправительства.

Мероприятие пройдет в холле 1-го этажа возле регистратуры. Все желающие смогут измерить артериальное давление и получить рекомендации по профилактике гипертонической болезни.

Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к смертной казни
Приговор вынесли по двум делам — о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году и о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства.

Суд Каира приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и 105 сторонников движения «Братья-мусульмане» к смертной казни. Приговор должен утвердить верховный муфтий Египта Шауки Аллам, передает «Лента.ру».

Приговор вынесли по двум делам — о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году и о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства. Мурси не был связан с делом о госизмене, к смерти его приговорили за побег из тюрьмы. Массовое бегство заключенных, одним из которых был бывший глава Египта, произошло в январе 2011 года.

Мурси, пользовавшегося поддержкой группировки «Братья-мусульмане», свергли с поста президента в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Протесты в стране начались в ноябре 2012 года. Во время протестов противников и сторонников президента погибли по меньшей мере 6 человек, еще 650 получили ранения.

«Привет от Крокодила Гены и Карлсона». На фестивале фантастики в Рязани побывал мультипликатор Владимир Тарасов
В рамках международного фестиваля фантастики «Поехали» мультрежиссер Владимир Тарасов провел выступление-беседу «40 лет сказок на «Союзмультфильме»

16 мая в рамках международного фестиваля фантастики  «Поехали» мультрежиссер Владимир Тарасов провел выступление-беседу «40 лет сказок на «Союзмультфильме». Встреча прошла в Рязанском областном музыкальном театре.

«Передаю привет от Крокодила Гены и Карлсона», – так начал свое выступление известный советский режиссер. Он рассказал рязанцам о появлении студии «Союзмультфильм» в 1935 году. Это случилось после того, как Иосиф Сталин увидел фильмы Уолта Диснея. «Хочу, чтобы был советский Микки Маус», – сказал вождь. Так и начался творческий путь студии, в которой работали мастера со всего СССР.

Но частичка «союз» значила не только принадлежность к Советскому Союзу. Как отметил Владимир Тарасов, «Союзмультфильм» был прежде всего союзом художников. Студия объединила целый ряд специалистов: актеров, композиторов и даже ученых.

{{AREA_1}}

Владимир Тарасов затронул и техническую сторону мультипликации. Так, чтобы создать мультфильм длительностью 10 минут, нужно около 9 месяцев и 30-40 тысяч рисунков. Режиссер показал зрителям настоящую куклу- кабанчика из мультфильма и рассказал, как она устроена. Также Тарасов рассуждал о том, чем отличаются мультипликация и анимация. По его мнению, анимация – это как раз определение российских мультфильмов, в которых всегда «много души», в отличие от западных, где присутствует жестокость.

Режиссер отметил, что судьба студии «Союзмультфильм» после развала СССР была довольно трудной, да и сейчас «переживает не лучшие времена». Однако Владимир Тарасов по-прежнему надеется на возрождение концерна.

В Приокском упавшая от ветра береза перегородила проезжую часть и оборвала несколько проводов
По словам прибывших на место сотрудников МЧС, провода могли быть под напряжением, в связи с чем спасатели вызвали электриков.

В Рязани в Приокском районе упавшая от ветра береза перекрыла движение по 1-му Индустриальному переулку. Как стало известно RZN.info, инцидент произошел в субботу, 16 мая, около 14:20.

Дерево упало из-за сильного порыва ветра в паре метров от припаркованного рядом автомобиля, порвав при этом несколько проводов. Никто из людей не пострадал. По словам прибывших на место сотрудников МЧС, провода могли быть под напряжением, в связи с чем спасатели вызвали электриков.

К 15:00 дерево распилили, освободив проезжую часть. На дороге временно перекрыли движение и направляли машины в объезд через дворы. Около 15:30 движение возобновилось.

В 2015 году Россия оптимизирует расходы на Вооруженные силы – Владимир Путин
По словам президента, в 2015 году Россия оптимизирует расходы на Вооруженные силы, но государство и дальше будет делать все, чтобы защитники Родины получали достойную оплату.

В 2015 году Россия оптимизирует расходы на Вооруженные силы, но государство и дальше будет делать все, чтобы защитники Родины получали достойную оплату. С таким заявлением выступит президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По его словам, за счет оптимизации удалось найти дополнительные средства для материального стимулирования личного состава. «Имею в виду надбавки за командование подразделениями, за водолазные работы, за прыжки с парашютом, за обезвреживание взрывоопасных предметов, за выполнение норм налета часов и высокий уровень физподготовки», – уточнил президент.

Он также заметил, что правительство и дальше будет делать все необходимое, чтобы «защитники Родины получали за свою службу достойное вознаграждение». Речь идет об офицерском корпусе, а также контрактниках и военнослужащих, которые выполняют наиболее сложные и ответственные задания.

В ходе совещания Путин затронул и тему жилья для военнослужащих. «За последние три года постоянное жилье получили почти 87 тысяч военнослужащих. сейчас нужно активнее заниматься формированием фонда служебного жилья, как мы говорили уже с министром, развивать систему жилищных субсидий», – заявил он.

По словам президента, особое внимание необходимо уделить реализации накопительной ипотечной программы. Он отметил, что с начала 2015 года на целевые жилищные займы приобретено более четырех тысяч жилых помещений.

В рабочем поселке Чучково сгорел жилой дом

В субботу, 16 мая, в рабочем поселке Чучково Чучковского района сгорел жилой кирпичный дом. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о пожаре поступило в 14:32. Огонь уничтожил жилой дом. Пожар тушили два специальных автомобиля и шесть сотрудников противопожарной службы. Пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

В конкурсе на должность главного режиссера Рязанского театра драмы поборются 12 претендентов

Для участия в конкурсе на должность главного режиссера Рязанского областного театра драмы допустили 12 претендентов. Информация об этом появилась на сайте учреждения.

Конкурс объявили 8 февраля, заявки на участие и необходимый пакет документов принимались с 16 февраля по 20 апреля. Победителя определит конкурсная комиссия. Ее состав, а также сроки и порядок работы согласовываются с министерством культуры и туризма Рязанской области и утверждаются приказом директора театра.

В состав комиссии вошли:

  • Попов Виталий Юрьевич, министр культуры и туризма Рязанской области (председатель комиссии);
  • Гречко Семён Борисович, директор ГАУК «Рязанский театр драмы» (заместитель председателя комиссии);
  • Андрюкина Людмила Алексеевна, декан факультета организации и управления, доцент кафедры управления и экономики ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», председатель Совета по культуре при министерстве культуры и туризма Рязанской области;
  • Гришина Наталья Николаевна, директор ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»;
  • Коршунова Людмила Прокопьевна, председатель Рязанского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, артистка ГАУК «Рязанский театр драмы», народная артистка России;
  • Торхова Вера Сергеевна, консультант по правовым вопросам отдела организационной и кадровой работы министерства культуры и туризма Рязанской области (секретарь комиссии).

12 мая прошёл первый этап, который включал в себя просмотр пакета документов, предоставленных претендентами, и личное собеседование. «Все претенденты произвели на членов комиссии самое положительное впечатление. Это достойные люди и профессионалы своего дела», – говорится в сообщении. Победителя определят по итогам второго этапа, который пройдёт в конце мая в форме постановки спектаклей по пьесам, предлагаемым комиссией.

Комиссия по слушаниям одобрила создание мебельного кластера в Соколовке
Комиссия по публичным слушаниям рекомендовала главе администрации Рязани согласовать проект изменений в генплан города, предусматривающий создание мебельного кластера в Соколовке.

Комиссия по публичным слушаниям рекомендовала главе администрации Рязани согласовать проект изменений в генплан города, предусматривающий создание мебельного кластера в Соколовке. Ее заключение официально опубликовано в субботу, 15 мая.

Напомним, территорию на Загородной улице предложили перевести из зоны военных объектов и прочих режимных территорий и зоны индивидуальной жилой застройки в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Инвестор планирует построить на принадлежащем городу участке площадью 185 265 кв.м два цеха по производству и сборке мебели не выше четвертого класса опасности и благоустроить прилегающую к ним территорию, отметили в комиссии. Предусмотрены посадка деревьев и создание сквера со спортивной и детской площадками.

{{AREA_1}}

Сами слушания прошли со второй попытки 7 мая. В них приняли участие 208 человек, их мнения разделились. Оппонентами строительства стали в основном местные жители, выступавшие за сохранение растущих на рассматриваемой территории деревьев и против появления рядом с их жильем производства.

Согласно заключению, комиссия получила 2 379 подписей в поддержку проекта и 1 555 против. Еще одно обращение с шестью подписями и предложением перевести участок в зону городских парков, скверов, бульваров комиссия назвала не относящимся к теме слушаний. Также она не стала учитывать 729 подписей за и 2 350 против проекта, поступивших «от граждан, не участвовавших в публичных слушаниях, что не позволяет учесть их при принятии решения по данному вопросу».

Изменения в Генплан Рязани утверждает городская Дума.

Полиция на страже детства. В Рязани начал работу телефон доверия по проблемам несовершеннолетних
На телефон уже поступило несколько звонков от рязанских подростков. Акция проходит по всем регионам страны и приурочена к Международному дню детского телефона доверия.

В Рязани в рамках общероссийской социальной акции «Полиция на страже детства» начал работу телефон доверия по проблемам несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Телефон начал работу в 10:00 в субботу, 16 мая. Звонки по «горячей линии» будут приниматься до 16:00 по номерам: +7(4912) 29-94-73, 29-94-75, 29-94-76. Консультировать граждан, включая юных, будут специально подготовленные сотрудники полиции, юристы и психологи. Звонок на детский телефон доверия является бесплатным.

Акция проходит по всем регионам страны и приурочена к Международному дню детского телефона доверия. Каждое поступившее обращение примут к рассмотрению. Детям, подросткам и их родителям разъяснят вопросы, касающимся правовых аспектов детско-родительских, семейных и иных отношений. В случае необходимости возможно оказание экстренной психологической и другой помощи с выездом на место.

{{AREA_1}}

На телефон уже поступило несколько звонков от рязанских подростков. Звонившие ребята получили консультацию по возрасту, с которого разрешено управление скутером, и действию ограничения на пребывание подростков на улице в вечернее время.

Так, 17-летняя рязанка поинтересовалась, будет ли ей грозить строгая ответственность за пребывание вне дома позже 10 часов вечера, если до наступления её совершеннолетия останется один день. Сотрудники полиции разъяснили, что в каждом случае они в индивидуальном порядке рассматривают сложившуюся ситуацию и одна из мер профилактики может быть беседа с подростком. Полицейские уточнили, что порой этого бывает достаточно.

 

В рязанской Горроще и двух районах области выявили бешенство животных

Число карантинов по бешенству животных, установленных в Рязанской области с начала года, достигло 60. Очередные объявлены в Рязани, Клепиковском и Ухоловском районах в пятницу, 12 мая. В этот день подписаны и вступили в силу соответствующие постановления губернатора, официально опубликованные в субботу.

Под ограничительные меры на 60 дней попали по личному подворью на улице 12-я Линия в Горроще, в деревне Егорово и поселке Калинин. Дома №№ 23, 25, 26, 30, 31, 32, 36, 38, 40 и 42 по рязанской улице и оба населенных пункта объявлены угрожаемыми зонами болезни. На период карантина оттуда запрещен вывоз кошек и собак, проведение там выставок этих животных и торговля ими. Ветеринары проведут подворные обходы с принудительной вакцинацией непривитых животных. Карантинные подворья продезинфицируют.

Местным властям и ветстанциям поручено обследовать каждое нападение животных на людей и друг на друга. Больных зверей умертвят. Городская и районные комиссии по ЧС обсудят сокращение числа безнадзорных животных, а ветеринары напомнят людям правила содержания животных.

В 2014 году в Рязанской области зафиксировали 63 случая бешенства животных, в 2013-м – 21.

«Рязань-ВДВ» завершила первый круг разгромом ближайшего преследователя. 3:0 с «Зорким»
«Рязань-ВДВ» занимает второе место в таблице, на два очка отставая от «Звезды-2005» и на два опережая «Россиянку». Домашним матчем с последней «десантницы» начнут второй круг.

«Рязань-ВДВ завершила первый круг домашней победой над отстававшим от нее на очко красногорским «Зорким». Встреча в пятницу, 15 мая, завершилась со счетом 3:0.

Первый мяч на девятой минуте забила Ольга Петрова. На 67-й преимущество «десантниц» удвоила капитан Ксения Цыбутович. Окончательный счет уже в добавленное время установила украинка Людмила Пекур.

Главный тренер Дмитрий Осокин отметил, что команда не владела преимуществом в первом тайме, но во втором полностью переиграла соперниц и могла выигрывать крупнее: Елена Данилова не использовала выход один на один, а Цыбутович после розыгрыша углового попала в перекладину. «В принципе, довольны. Настраивались на победу и одержали ее», – добавил специалист.

«Рязань-ВДВ» занимает второе место в таблице, на два очка отставая от «Звезды-2005» и на два опережая «Россиянку». Домашним матчем с последней «десантницы» начнут второй круг. Игра пройдет в субботу, 30 мая.

В рязанском селе Плахино сгорел жилой дом

В ночь на 15 мая в селе Плахино в Захаровском районе сгорел жилой дом. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о пожаре поступило в 22:40. Огонь уничтожил обложенный кирпичом жилой дом размером 16 на 8 метров. Пожар тушили три специальных автомобиля, восемь сотрудников противопожарной службы, а также трактор и один доброволец.

Пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.