Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Путин отказал Порошенко в финансировании Донбасса – СМИ

Владимир Путин на закрытой встрече рассказал, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему «забрать Донбасс» в состав России. Президент от такого предложения отказался, пишет Forbes.

Глава России рассказал об этом на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. По словам Путина, Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске предложил забрать Донбасс в состав России. По информации одного из источников Forbes, Путин так рассказал предпринимателям об этом диалоге: «Он мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"». По словам российского президента, Порошенко ответил, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда Путин потребовал, чтобы украинские власти выплатили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему.

Один из участников встречи подтвердил, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко. «Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс – часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», – уточнил источник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, так как встреча с бюро РСПП была закрытой. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко не ответил на звонки. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко. До представителя Олланда изданию дозвониться не удалось.