Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 15:00
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 15:00
Успешные и эффективные. В Рязани наградили участников международного салона изобретений «Архимед»
Напомним, XVIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел в столице со 2 по 5 апреля.

В Рязани наградили лучших региональных участников XVIII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Торжественная церемония прошла в понедельник, 27 апреля, в актовом зале рязанского филиала Московского государственного машиностроительного университета в рамках межвузовской научно-технической конференции.

Медалями за первое, второе и третье места участников наградили министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин, замминистра образования региона Дмитрий Боков, замминистра Строительного комплекса Юрий Крючков, а также председатель Рязанской гордумы Андрей Кашаев.

В своей приветственной речи Михаил Пронин отметил, что сегодня наука и инновации в регионе достаточно успешны и эффективны. «Жизнь не стоит на месте. У нас есть ряд проектов, которые замечены не только на региональном, но и на федеральном уровне», – подчеркнул Пронин. Он пожелал всем участникам конференции успехов и плодотворной работы.

Подготовка инженерных кадров в условиях всевозможных санкций как никогда актуальна

Ректор филиала МАМИ Игорь Мурог заметил, что подготовка инженерных кадров в условиях всевозможных санкций как никогда актуальна, а обмен опытом и предложениями на таких конференциях – это большая польза для всех научных сотрудников. «Многие наши проекты, начатые студентами и заслушанные в стенах этого университета, становились инновационными, а потом превращались в кандидатские и диссертации. Наука как никогда сегодня востребована, и связь «учеба-наука» непременно даст положительный результат», – сказал он.

Напомним, XVIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел в столице со 2 по 5 апреля. В нем приняли участие более 30 инновационных разработок вузовской науки и малого бизнеса. Это разработки в области энергоэффективности автомобильного транспорта, машиностроения и строительства, механизации сельского хозяйства, проекты по внедрению нанотехнологий в АПК, инновации в отрасли мобильных охранных систем и технологий.

Финалистами конкурса стали автоматизированная система дорожного и светофорного регулирования от регионального навигационно-информационного центра, работающая в Рязани в тестовом режиме, а также нанопорошки для АПК, представленные Центром нанотехнологий и наноматериалов при РГАТУ. По итогам работы салона рязанские ученые получили 31 медаль.