Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские армяне почтили память жертв геноцида в день его столетия. Фоторепортаж
Вместе с армянами цветы к монументу возложили представители городской и областной власти, национальных диаспор и других общественных организаций.

В Рязани почтили память жертв геноцида армян в Османской империи в день столетия его начала. В пятницу, 24 апреля, несколько сот человек пришли к памятнику русско-армянскому братству на Московском шоссе. На стоянке припарковались больше десятка машин с флагами Армении – приехали члены диаспоры Луховиц.

Вместе с армянами цветы к монументу возложили представители городской и областной власти, национальных диаспор и других общественных организаций. «Сегодня мы все вместе скорбим. Это было страшное время, мы должны его помнить, чтобы слезы вашего народа никогда не повторились», – подчеркнула замглавы города Лариса Максимова. Многие выступавшие подчеркивали близость русских и армян и необходимость жить в мире.

После минуты молчания президент фонда «Служу Отечеству» Александр Мирзоян зачитал обращение. В нем, в частности, содержатся заявление, что сегодня геноцид продолжается политическими и экономическими методами, и призыв к руководству России дать оценку решениям советской власти о передаче Азербайджану армянских территорий. Затем пришедшие выпустили в небо белые шары, символизирующие голубей мира.

Утром в пятницу в Борисоглебском соборе отслужили заупокойную литию по жертвам геноцида, сообщил руководитель рязанского отделения Союза армян России Арам Казарян. На субботу запланирована посадке деревьев, добавил Мирзоян.