Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Слова воинам-победителям. В Рязани подвели итоги конкурса школьных сочинений на тему 70-летия Великой Победы
Авторами трех лучших сочинений стали Анна Орешина, Алишер Зайниев и Ирина Иванова. Ребята вспомнили в сочинениях своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В Рязанской областной библиотеки имени Горького подвели итоги конкурса школьных сочинений на тему «Слова воинам-победителям», посвященного 70-летию Великой Победы. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В собрании участвовали представитель Общественного совета при МВД России Андрей Романенко, председатель Совета ветеранов УОС МВД Георгий Шахов, председатель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Виктор Дрейлих, участники Великой Отечественной войны Александр Тарасов и Валентин Чембулаткин, а также директор библиотеки Наталья Гришина и авторы лучших сочинений – воспитанники школы-интерната №1. «Круглый стол» прошел в зале, где выставлены уникальные книги времен Великой Отечественной войны.

Авторами трех лучших сочинений стали Анна Орешина, Алишер Зайниев и Ирина Иванова. Ребята вспомнили в сочинениях своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Девочки, читая свои сочинения, от волнения едва сдерживали слезы.

Авторами трех лучших сочинений стали Анна Орешина, Алишер Зайниев и Ирина Иванова

Особое впечатление произвело сочинение победительницы конкурса – восьмиклассницы Анны Орешиной, которая описала эпизод из фронтовой жизни своего прадедушки: «Когда я была маленькой, то очень любила день накануне 9 мая. В этот вечер прадед очень волновался, а прабабушка тщательно готовила парадный китель прадедушки к предстоящему празднику. В доме была приподнятая радостная атмосфера ожидания праздника. Однажды, уже поздно вечером, когда мы никак все не могли заснуть, я пришла к прадедушке и увидела, что он задумчиво смотрит на свои боевые ордена. Я знала, что он был на многих фронтах, и решилась спросить у него: "Дед, а тебе было страшно?" Мой прадедушка задумался и ответил: "Я мог бы сказать, что нет, но, поверь, умирать молодым так не хотелось. Хотелось дожить до Победы, увидеть поверженного врага, которого никто не звал на нашу землю"».

Ветераны высоко оценили работы школьников. Они рассказали собравшимся о своем боевом пути на фронте, службе в органах внутренних дел и дали молодому поколению наказ – хорошо учиться, уважать старших и по первому зову быть готовыми защитить свою Родину.

Представитель Общественного совета при МВД России Андрей Романенко вручил подарки детям и поблагодарил организаторов за подготовку конкурса. В завершении встречи воспитанники школы-интерната прочли собравшимся стихи, исполнили песни военных лет и вручили гостям подарок, приготовленный собственными руками.