Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Детей и сотрудников ликвидируемого рязанского центра реабилитации можно устроить в другие места – минсоцзащиты
В министерстве также сообщили, что центр прекратит работу не раньше 14 июля, когда завершатся все необходимые мероприятия.

Всех воспитанников и сотрудников ликвидируемого рязанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних можно устроить в другие места. Об этом заявили в региональном минсоцзащиты в ответ на запрос RZN.info.

Согласно его информации, сейчас в учреждении 17 детей. До окончания ликвидационных мероприятий они смогут закончить социальную реабилитацию и получить возможные формы жизнеустройства, заверили в министерстве. Тех, кого не смогут «жизнеустроить», пообещали перевести в другие социально-реабилитационные центры.

Всего в регионе шесть таких учреждений для несовершеннолетних в сумме на 155 мест, отметили в ведомстве. Они расположены в Рязани, Сасове, Ряжске, Чучкове, Шилове и путятинском селе Песочня. Их средняя наполняемость в течение года составляет 60-72%, в том числе закрываемого рязанского – 61%. Также министерство напомнило о рязанском Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам на улице Халтурина, который рассчитан на 50 человек и заполняется на 65-70%.

Всего в регионе шесть таких учреждений для несовершеннолетних в сумме на 155 мест

Сотрудникам ликвидируемого учреждения предложили вакантные места, «в достаточном количестве» имеющиеся в других учреждениях соцобслуживания региона.

В министерстве также сообщили, что центр прекратит работу не раньше 14 июля, когда завершатся все необходимые ликвидационные мероприятия. Его имущество передадут в другие социальные учреждения, в том числе реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Решение о ликвидации принято в целях оптимизации сети учреждений, отметили в министерстве.

Напомним, соответствующее распоряжение областного правительства официально опубликовали 7 апреля. Зампред правительства Елена Буняшина заявила, что условия в центре не позволяют оказывать услуги на современном уровне. Сотрудники назвали закрытие «показательной расправой» за отстаивание ими своих прав: осенью они писали в прокуратуру о неисполнении так называемых «майских указов» президента о повышении зарплат бюджетникам.