Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:50
Нал. EUR 100.41 / 102.28 24/04 17:50
Наш след на Земле. В рязанских школах стартует проект в честь Дня экологического образования в России

В рязанских школах стартует экологический проект «Наш след на Земле» – с 12 по 16 мая в городе пройдет единый урок в честь Дня экологического образования в России. Об этом говорится в пресс-релизе рязанского отделения Зеленого Движения России ЭКА.

Принять участие может любая школа Рязани и Рязанской области. Специальной подготовки педагогов не требуется. После онлайн регистрации на сайте представителю школы направят подробный план урока, методические рекомендации и наглядный материал. В игровой интерактивной форме учитель сможет рассказать о главной проблеме экологии и устойчивого развития – проблеме воздействия человека на окружающую среду. В конце урока школьники сами изготовят карманную книжку с простыми практическими советами: как рассчитать свой экологический след и уменьшить нагрузку на природу.

По словам руководителя рязанского регионального отделения Зелёного Движения России «ЭКА» Александра Гурова, рациональное использование природных ресурсов и сохранение экосистем требуют коллективной ответственности. «Мы убеждены, воспитание осознанного отношения к природным ресурсам – основа устойчивого развития региона. Урок «Наш след на Земле» включает в себя самые актуальные экологические знания, которые можно применять на практике, в реальной жизни», – заявил он.

Школы, которые проведут урок экологических знаний, получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Самых активных ждут сюрпризы от ЭКА. 

Справка

День экологического образования в России отмечают 12 мая. Праздник учредили в 1991 году. Его цель – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. В этот день проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер. Проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоёмов, уборке парков, озеленении территорий.