Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В рязанском Дягилеве торжественно открылся работающий полтора года мусульманский молельный дом
Церемонию посетили первый зампред духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, имамы из Владимира, Иванова, Липецка, Тамбова, руководители национальных общин.

В Рязани во вторник, 14 апреля, торжественно открылся мусульманский молельный дом. Он расположился на 2-м Сиреневом проезде в Дягилеве, недалеко от пересечения М-5 и Авиационной улицы. Церемонию посетили первый зампред духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, имамы из Владимира, Иванова, Липецка, Тамбова, руководители национальных общин, в том числе глава рязанских евреев Леонид Резников. Они поздравили прихожан с открытием дома и преподнесли подарки.

Двухэтажную молельню могут посещать как мужчины, так и женщины, также при ней работает воскресная школа. Молельный дом стал вторым в городе, сообщил RZN.info имам-мухтасиб области Рашид Бултачеев. Первый расположен на улице Пугачева. Там на пятничную молитву собирается до двухсот человек, на 2-м Сиреневом проезде – до 300.

Бултачеев рассказал, что дом в Дягилеве создан на средства благотворителей и действует с декабря 2013 года. Торжественную церемонию с приглашением гостей, по его словам, хотели провести после завершения благоустройства территории, но оно по разным причинам откладывалось и «дальше тянуть было уже нельзя».

Первый зампред духовного управления мусульман Дамир Мухетдинов заявил, что нужно бояться не мечетей, а бездуховности

Дамир Мухетдинов заявил, что нужно бояться не мечетей, а бездуховности. «Мечети всегда призывают к добру, в мечетях всегда идет проповедь о мире, о дружбе, братстве и взаимопонимании с представителями разных народов, – подчеркнул он. – Поэтому чем больше будет публичных, а не подпольных храмов, молельных домов, медресе, издательств, тем лучше».

«Мы тоже являемся одними из сооснователей ислама, – заметил Леонид Резников, сославшись на Коран. – Это говорит о том, что мы братья, мы живем вместе, рядом».

Мухетдинов выразил надежду, что в Рязанской области появятся новые мусульманские храмы. Бултачеев подтвердил RZN.info, что есть планы построить мечеть в административном центре.

Согласно данным мухтасибата, в Рязанской области проживает 70 тысяч мусульман разных национальностей.