Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
ЕС готовится к возможному выходу Греции из еврозоны
Если страна откажется выплачивать долги, «с молчаливого согласия других государств еврозоны будет запущен процесс, который приведет к исключению Греции из валютного союза».

ЕС готовится к возможному выходу Греции из еврозоны. Это произойдет в случае, если страна нарушит сроки выплат по своим долговым обязательствам, передает «Интерфакс».

Если страна откажется выплачивать долги, «с молчаливого согласия других государств еврозоны будет запущен процесс, который приведет к исключению Греции из валютного союза», отмечается в служебном документе министерства финансов Финляндии.

В четверг, 9 апреля, Греция перечислила Международному валютному фонду 450 млн евро в рамках очередного платежа согласно графику. Следующий платеж в 950 млн евро необходимо перечислить фонду 12 мая. Сообщается, что, вероятно, страна не сможет сделать этого, если не получит очередной транш в 7,2 млрд евро в рамках действующей программы помощи.

Европейские политики рассматривают два варианта развития событий. Один из них – успешно завершить программу помощи стране к концу июня и перечислить Греции очередных траншей кредитов или предоставить временное финансирование. Второй сценарий предусматривает истощение запаса денежных средств у Греции к концу первого полугодия. В этом случае ЕС предстоит решить, стоит ли давать стране деньги в любом случае, даже если она откажется выполнять согласованные с кредиторами условия.

Накануне министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что рассчитывает на выделение стране очередного кредитного транша к 24 апреля, когда пройдет встреча министров финансов еврозоны в Риге. К середине будущей недели Греция должна подготовить доработанную экономическую программу, под которую МВФ и ЕС выделят финансирование. Пока продолжаются переговоры на уровне технических экспертов.