Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за апрель 2015 года

В Касимовском районе перевернулась «Волга», один человек пострадал

В четверг, 30 апреля, около деревни Ахматово Касимовского района перевернулся автомобиль ГАЗ-3110. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Информация об инциденте поступила в 17:10. «Волга» опрокинулась в кювет. В результате пострадал один человек.

 

На майские праздники рязанскую полицию перевели на усиленный режим службы

На майские праздники рязанскую полицию перевели на усиленный режим службы. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. К охране общественного порядка привлекут несколько тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Наряды ДПС приблизят к местам народных гуляний. Места проведения массовых мероприятий и прилегающие территории обследуют на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Также к обеспечению правопорядка привлекут сотрудников частных охранных организаций, народных дружинников и представителей казачества.

Кроме того, накануне майских праздников сотрудники полиции дополнительно отработали жилой сектор. В первую очередь проверка затронула рязанцев, состоящих на учете органов внутренних дел (судимых, владельцев оружия и других), а также иностранцев, нарушающих миграционное законодательство.

В пруду села Вослебово Скопинского района обнаружили труп подростка

В четверг, 30 апреля, в пруду села Вослебово Скопинского района нашли тело подростка. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Спасатели извлекли труп в 18:27. Обстоятельства гибели и причина смерти выясняются.

RZN.info запускает новый проект «70 лет Победе»
Перейти на адрес проекта «70 лет Победе» можно будет по одноименной вкладке на главной странице.

RZN.info запускает новый проект «70 лет Победе», посвященный юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Содержание проекта представлено тремя разделами. В них читатели смогут найти все новости из сюжета «70-летие Победы в Рязанской области», ознакомиться с интерактивной праздничной картой, на которой будут отмечены мероприятия, посвященные празднованию 9 мая.

Кроме того, проект содержит новый спецраздел под названием «Войною меченные жизни». В нем будут публиковаться истории наших коллег, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне или трудились в тылу.

Перейти на адрес проекта «70 лет Победе» можно будет по одноименной вкладке на главной странице RZN.info.  

Праздник весны и труда в Рязани отметят народными гуляниями на трех площадях

Праздник весны и труда в Рязани отметят народными гуляниями на трех площадях. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В 10:00 торжества стартуют на площадях Ленина, Победы и Соборной. В 11:00 в сквере на площади Соборной начнется традиционный праздник «Здравствуй, Солнце!». Гостей будут ждать концертная программа, спортивные площадки и аттракционы для детей.

Мероприятия продолжатся до 13:00.

Четырем молодым рязанцам грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт наркотиков

Организованной группе из троих молодых людей и девушки грозит 20 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Следователи установили, что ранее судимые молодые люди наладили распространение наркотиков в Рязани и области. Дилеры использовали прокатные автомобили и пользовались сим-картами, зарегистрированными на других людей.

В августе 2014 года злоумышленников заключили под стражу. На данный момент материалы уголовного дела передали в суд.  

Экс-главврача рязанской райбольницы заподозрили в растрате 48 тысяч рублей

Следователи СКР по Рязанской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего главного врача одной из районных больниц области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Кроме того, мужчина является еще и депутатом органа местного самоуправления. Его подозревают в преступлении, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По данным следствия, с декабря 2013 года по июль 2014 года подозреваемый, используя свое служебное положение, похитил вверенные ему 48 тысяч 700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Лучшие рязанские профессиональные и добровольные пожарные получили награды

Рязанское управление государственной противопожарной службы чествовало своих лучших сотрудников в рамках профессионального праздника. В четверг, 30 апреля, в день 366-й годовщины со дня образования пожарной охраны в России лучшие рязанские профессиональные и добровольные пожарные получили заслуженные награды и ценные подарки.

С поздравлениям на праздник пришли представители регионального правительства, Рязанской областной Думы, городской администрации, ВДПО.

Начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов назвал профессию пожарного благородной и рискованной. По его словам, первый указ о создании противопожарной службы подписал царь Алексей Романов в 1649 году, но профессиональный праздник официально появился только в 1994 году.

{{AREA_1}}

С особыми словами благодарности к ветеранам обратился главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов. Он отметил, что без таких людей и их истории не было бы нашего современного государства, идеологии, высоких помыслов и идей, которые проповедует президент. «366 лет – огромный срок для любой истории. Я думаю, что нет точных цифр, сколько было спасено жизней, имущества, жилища граждан», – сказал Сарафанов.

Свои добрые пожелания высказал рязанский вице-губернатор Сергей Филимонов. Он поделился своими положительными впечатлениями от прошедшего утром автопробега пожарной техники. «На первом в колонне ретро-автомобиле была установлена копия знамени нашей Великой Победы. И это было символично, потому что вы очень часто выходите победителями в борьбе с огненной стихией», – подчеркнул вице-губернатор.

В рамках мероприятия отличившихся сотрудников наградили знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской», нагрудным знаком «За усердие», а также почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками председателя Рязанской областной Думы, главы администрации города. Пожарные, проявившие отвагу и самоотверженность при ликвидации происшествий, награждены нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», медалями ВДПО. Ряду сотрудников присвоили новые звания. В этот день в пожарные части также передали две пожарные автоцистерны.

{{AREA_2}}

Мероприятие продолжилось церемонией открытия мемориальной доски Михаилу Шабурову, возглавлявшему управление с 1993 по 2001 год и внесшему значительный вклад в развитие пожарной охраны региона. Сослуживцы Михаила Ивановича отмечали, что при его участии и руководстве успешно ликвидирован ряд крупных пожаров. Большое внимание Шабуров уделял развитию материально-технической базы пожарной охраны. Так, по его инициативе и непосредственном участии построили здания пожарного депо на улице Молодежной, испытательной пожарной лаборатории, манеж для занятий пожарно-прикладным спортом, реконструировано здание пожарной части №1.

С 1993 года Михаил Шабуров возглавлял Управление государственной противопожарной службы УВД Рязанской области. За проявленные мужество и героизм он был награжден государственными наградами – орденом «Мужества», двумя медалями «За отвагу на пожаре», медалями «За безупречную службу». Михаил Шабуров ушел из жизни 28 сентября 2014 года.  

В рязанском конкурсе «Воспитатель года – 2015» победила самая молодая участница
Главным призом стала матрешка, символ русской народной культуры и «любимое дидактическое пособие для воспитателя».

«Воспитателем года – 2015» стала педагог из Скопина Екатерина Стафурова. Она стала самым молодым участником областного этапа конкурса, итоги которого подвели в четверг, 30 апреля.

Главным призом стала матрешка, символ русской народной культуры и «любимое дидактическое пособие для воспитателя». Наградили участников, лауреатов и победителя министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина и председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Елена Митина. «Поздравляю вас всех с тем, что каждый из вас сделал шаг навстречу профессиональному мастерству», – обратилась к педагогам министр.

Помимо этого специальные призы вручили Государственная Дума, РИРО, РГУ имени Есенина, министерство образования, управление образования молодежной политики и администрации Рязани, а также областной учколлектор. Кроме того, награду получила Людмила Свирина из Рязани, победившая в номинации «Общественное признание» по итогам интернет-голосования, в котором приняли участие более 11 тысяч человек.

Напомним, педагоги представили свое мастерство в ходе конкурсных испытаний с 27 по 30 апреля. В общей сложности они провели 64 открытых мероприятия, среди которых описание инновационного опыта работы, творческая презентация, открытый урок с детьми. Из 29 претендентов в финал вышли семь лауреатов.

На постройку нового мусороперерабатывающего завода в Рязани потратят более 1 млрд рублей

В проект нового мусороперерабатывающего завода и современного полигона инвестируют 1,2 млрд рублей. Старую свалку в черте города закроют и рекультивируют. Об этом сообщила пресс-служба компании «Эко-система».

Данный проект стал возможен благодаря совместным усилиям администрации города Рязани и группы компаний «Эко-система». На объектах установят оборудование компании Bollegraaf. Первым шагом масштабного проекта стала разработка инвестиционной программы, предусматривающей рекультивацию старой городской свалки в Рязани и строительство современного экологически безопасного полигона для хранения твердых коммунальных отходов IV и V класса опасности.

29 апреля инвестиционная программа предана на рассмотрение в администрацию города Рязани и в федеральную службу по тарифам. Для реализации проекта Рязанский промышленно-экологический комплекс, входящий в группу компаний «Эко-система», проводит инженерно-геологические работы на участке площадью 98 гектаров, расположенном в Рязанском районе.

{{AREA_1}}

Участок находится вне границ населенного пункта, размер санитарно-защитной зоны составляет 1000 метров. Мощность объекта не менее 180 тысяч тонн отходов в год. В рамках проекта предусмотрена установка и эксплуатация сортировочных линий и прессов компании  Bollegraaf.

Сообщается, что отходы будут хоронить в брикетированном виде после сортировки и прессования. Строительство и оснащение мусоросортировочного комплекса будет осуществляться за счет собственных и заемных средств в рамках проектного финансирования Сбербанком России. Следить за выполнением инвестиционной программы будут структурные подразделения администрации города Рязани.

«Создание нового полигона и рекультивация старого продиктовано острой необходимостью. Старая городская свалка была построена в 1957 году и сегодня является ахиллесовой пятой города, которая грозит перерасти в экологическую катастрофу», – сказал генеральный директор ЗАО «РПЭК» Александра Бережко.

{{AREA_2}}

Первая очередь полигона начнет свою работу уже в 2016 году, вместе с этим на старом полигоне уже началась рекультивация, включающая два этапа – технический и экологический. По прогнозу ЗАО «РПЭК» полная рекультивация будет достигнута уже в 2018 году.

Справка

Группа компаний «Эко-Система» – это комплексные системы обращения с отходами производства и потребления на территории всей страны. Подразделения компании успешно работают в 7 регионах России. В ближайшей перспективе готовятся к запуску еще 8 проектов. Целевыми регионами развития компании являются: Москва, Московская, Астраханская, Рязанская, Костромская, Белгородская, Саратовская, Самарская, Курганская, Челябинская области, Пермский и Алтайский края, ХМАО – Югра.

На майские праздники в Рязанской области будет тепло и дождливо
Западные циклоны и их атмосферные фронты станут причиной неустойчивой погоды с кратковременными дождями.

В начале мая рязанцев ожидает неустойчивая погода. Об этом говорится на сайте Гидрометцентра. Ее причиной станут западные циклоны и их атмосферные фронты.

В ночь на 1 мая местами пройдет умеренный дождь, днем он будет небольшим и кратковременным. Ночью столбик термометра будет показывать 8-10 градусов тепла. Днем температура поднимется до плюс 18.

2 мая, в субботу, будет пасмурно. Ночью температура опустится до 7-9 градусов, днем поднимется до 20 тепла. 3 мая, в воскресенье, ночью пройдет небольшой дождь при температуре плюс 11, днем все те же 20. В нерабочий понедельник, 4 мая, синоптики снова обещают кратковременный дождь, ночью похолодает до плюс 8, днем столбик термометра не поднимется выше 16 тепла.

Первый рабочий день после длинных праздников встретит рязанцев солнечным днем, температура воздуха прогреется до плюс 17.

«Прогресс М-27М» сгорит в атмосфере 9 мая – прогноз NORAD
По прогнозу NORAD, корабль полностью разрушится в 20:33 9 мая. Полет корабля закончится над центральной части Атлантического океана, примерно в 1 тысяче 600 километрах восточнее Кубы.

«Прогресс М-27М» сгорит в атмосфере 9 мая. Такой прогноз распространило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), передает «Интерфакс-АВН».

По прогнозу NORAD, корабль полностью разрушится в 20:33 9 мая. Полет корабля закончится над центральной части Атлантического океана, примерно в 1 тысяче 600 километрах восточнее Кубы.

По мнению специалистов Роскосмоса, «Прогресс» сойдет с орбиты с 5 по 7 мая. При этом точное место возможного падения обломков корабля, не сгоревших в плотных слоях атмосферы можно будет назвать не ранее, чем за день-два до этого.

При этом представители российской Системы контроля космического пространства (Войска ВКО) пока свои прогнозы не обнародовали.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на попытки взять корабль на управление «Прогресс» начал неуправляемое снижение.  

В Непале вышли на связь два пропавших российских альпиниста

В Непале вышли на связь два пропавших российских путешественника: Дмитрий Попов и Наталья Власенко. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь, передает ТАСС.

«Дмитрий сейчас в горах, пока точно его местонахождение назвать сложно. Он с группой и находится в трекинге. Когда они спустятся к населенному пункту, он сообщит точнее, где находится. Но о помощи он не попросил. Власенко дошла до Луклы и ждет эвакуации», – сообщила Сивоконь.

При этом федерация альпинизма разыскивает еще четырех пропавших: Рано Саидбекову, Илью Хута, супругов Алексея Липеева и Марию Яковлеву.

Рязанские полицейские разыскивают подозреваемых в магазинных кражах двух девушек и молодого человека

Рязанские полицейские разыскивают молодого человека и двух девушек, подозреваемых в кражах в рязанских торговых центрах. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Полицейские просят рязанцев помочь в установлении личности девушки и ее спутника в красной шапке, изображенных на цветных фотографиях, и девушки на черно-белых фотографиях. Просьба сообщить информацию по телефону: +7(930)879-46-98.