Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«У Рязани женское лицо». На «Подбелке» прошла выставка, посвященная выдающимся жительницам города
В центральной части улицы создали небольшую экспозицию из фотографий известных рязанок. Каждую сопровождала историческая справка и фотография дома, исторически связанного с каждой личностью.

8 марта на улице Почтовой для рязанцы смогли посетить фотовыставку «У Рязани женское лицо». В центральной части улицы создали небольшую экспозицию из фотографий известных рязанок. Их просто распечатали и развесили на веревке, натянутой между двумя фонарными столбами. Каждую сопровождала историческая справка и фотография дома, исторически связанного с каждой личностью.

Рязанцы, гуляющие по пешеходной улице Почтовой, смогли познакомиться поближе с историей своего города и края. Героинями выставки стали и участницы Великой Отечественной, и новаторы сельского хозяйства, и поэтессы, и ученые и многие другие. Кроме того, любой желающий мог и принести на выставку портреты своих героинь, украсив ими экспозицию. Таких фото оказалось не так уж много. При этом почти сразу после начала на выставке появился портрет Ирины Дель, художественного руководителя скопинского молодежного театра «Предел».

В центральной части улицы создали небольшую экспозицию из фотографий известных рязанок

Были на выставке и уголки художественного творчества: несколько молодых художников рисовали портреты прохожих. На улице играла музыка, детям предлагали нарисовать аквагрим, прохожих приглашали участвовать в исторической викторине «Загадки улицы Почтовой».

Девушки задавали рязанцам вопросы, и за правильный ответ угощали шоколадом и дарили магниты с видами Рязани. Тут же стояла симпатичную весеннюю инсталляцию с велосипедом и цветами, рядом с которой можно было сфотографироваться. На праздник собралась молодежь, молодые мамы с детьми и целые семьи.

Как сообщили организаторы, мысль о выставке пришла к ним от идеи самого праздника. Ведь главный герой этого дня – женщина. Также они обратили свое внимание на то, что в этот день, 8 марта, обычно в Рязани ничего не происходит и не проводится. Поэтому они решили придумать для горожан альтернативный праздник, сделать для них сюрприз.