Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Совет Федерации поддержал предложения Рязанской области, направленные на ее развитие
В Рязанской области придается приоритетное значение формированию современной инвестиционной инфраструктуры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подписала Постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Рязанской области. Документ принят по итогам проведения в Совете Федерации Дней Рязанской области 24-25 февраля 2015 года. В рамках «Часа субъекта» с докладом о приоритетах развития региона в условиях новых экономических вызовов выступил губернатор Олег Ковалев.

В докладе, в частности, отмечено, что современная структура агропромышленного комплекса Рязанской области позволяет обеспечивать население продовольствием, перерабатывающую промышленность – сырьем, животноводство – кормами. Дальнейшее развитие региона во многом зависит от инвестиционной активности. В Рязанской области придается приоритетное значение формированию современной инвестиционной инфраструктуры.

Существуют проблемы, сдерживающие развитие Рязанской области

Вместе с тем, в докладе  Олега Ковалева говорится, что существуют проблемы, сдерживающие развитие Рязанской области. Во многом они связаны с тем, что ряд позиций федерального законодательства не отрегулирован в должной мере. В связи с этим, Совфед рекомендовал Госдуме ускорить рассмотрение проектов федеральных законов, касающихся создания особых экономических зон и другие. В Постановлении верхней палаты парламента также содержатся рекомендации Правительству России, в том числе по разработке комплекса мер, направленных на развитие АПК и импортозамещение.

В частности, предлагается использование ключевой ставки Центробанка в качестве базового индикатора при расчете субсидий сельхозтоваропроизводителям на компенсацию процентной ставки по инвестиционным кредитам, ряд мер, направленных на развитие семеноводства и племенного животноводства, обеспечение эпизоотического благополучия, приобретение ГСМ для сезонных полевых сельхозработ по льготным ценам, создание благоприятных условий для сбыта отечественных продуктов и сырья, развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Согласно Постановлению, Правительство России проинформирует Совет Федерации о ходе реализации предложений в период осенней сессии 2015 года.