Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Подарок рязаночкам». Режиссер Анна Потапова рассказала журналистам о спектакле «Красотки»
В четверг, 5 марта, представители СМИ посетили предпремьерный показ спектакля Анны Потаповой «Красотки» на сцене театра драмы. После финального занавеса режиссер ответила на вопросы журналистов в рамках небольшой пресс-конференции.

В четверг, 5 марта, представители СМИ посетили предпремьерный показ спектакля Анны Потаповой «Красотки» на сцене театра драмы. После финального занавеса режиссер ответила на вопросы журналистов в рамках небольшой пресс-конференции.

Потапова подчеркнула, что довольна результатом, постучав по дереву. «Это наверное нескромно и неправильно, но в общем я довольна. И как сегодня прошло, и как вообще в целом получилось, мне нравится», – отметила она, добавив, что не планирует ничего менять.

Режиссер подчеркнула, что довольна результатом, постучав по дереву

По словам режиссера, «Красотки» были наполовину ее инициативу и наполовину заказом от театра драмы. «Пятьдесят на пятьдесят. Мне предложили поставить спектакль к 8 марта в качестве подарка рязаночкам. Мы выбрали пьесу, но по определенным причинам поменяли ее в декабре», – рассказала она, посетовав, что подготовка к «Красоткам» велась в предельно сжатые сроки.

Комментируя распределение ролей, Потапова заявила, что актрисы выбрали их самостоятельно: «Они мне сказали очень интересную вещь, что любая из них может сыграть любую. Я как женщина понимаю: каждая из этих героинь находит во мне отклик, я понимаю какие-то моменты. Наверное, все женщины подтвердят, что в каждой можно узнать себя». По ее словам, результат достаточно сильно отличается от первоисточника, однако «зазор» между героинями и актрисами получился минимальным.

«Отношение между персонажем и актером – это очень интимная вещь, в нее даже режиссер не всегда влезет», – подчеркнула она. Потапова также рассказала, что предложила актрисам «хулиганство»: отыграть спектакль год и устроить специальный показ, поменявшись ролями.

О работе с рязанскими актрисами Потапова отозвалась положительно

По словам режиссера, дальнейшее сотрудничество с Рязанским театром драмы – «вопрос приглашения», однако ей самой хотелось бы вернуться с еще одной постановкой. «У вас прекрасный театр. Обычно, когда ставишь, телефон набит номерами завпоста, завмуза и так далее, потому что ты вынуждена все контролировать, со всех все требовать. Сейчас у меня в телефоне ничего этого нет. Сама собой возникает декорация, причем сама собой, причем прекрасно сделанная. Это все, на самом деле, похоже на какое-то неправдоподобное чудо, так редко где происходит», – заявила она.

О работе с рязанскими актрисами Потапова отозвалась положительно, заявив, что работать с ними было легко. «Как-то расслабляешься, потому что действительно чувствуешь себя в девичнике. Мы как-то так собирались – единственное что не выпивали. Поболтали-поболтали и выпустили спектакль», – поделилась она.

С отчетом корреспондента RZN.info о спектакле можно ознакомиться по ссылке.