Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Из-за регулярных проверок из Рязани уже «сбежали» несколько десятков перевозчиков – региональный минтранс
На сегодняшний день на территории Рязанской области зарегистрировано 137 перевозчиков, из них 110 индивидуальных предпринимателей, 27 юридических лиц.

Руководство министерства транспорта Рязанской области рассказало, за что в регионе штрафуют таксистов и как регулируется деятельность перевозчиков. Брифинг на эту тему состоялся в пятницу, 6 марта, при участии первого зампреда облправительства Шауката Ахметова. За два месяца провели 8 внеплановых выездных проверок перевозчиков и 7 плановых, в результате выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений, вынесено пять постановлений о наложении взысканий.

Как пояснил замглавы регионального минтранса Валерий Еремин, штрафы для нелегального перевозчика составляют всего от 2 до 2,5 тысяч рублей, и это явный перекос, поскольку штраф для законного перевозчика, просто не прошедшего медицинский осмотр, составит порядка 30 тысяч. «Конечно, это ненормальная ситуация. Поэтому на всех форумах и конференциях мы выдвигали предложения ужесточить наказание к именно нелегальным перевозчикам», – добавил начальник отдела регулирования деятельности легковых такси регионального минтранса Александр Невский. Но даже в связи с регулярностью уже прошедших проверок из Рязани уже «сбежали» несколько десятков перевозчиков. Таксисты просто предпочли более лояльные в отношении контроля соседние регионы, поделился начальник отдела.

По состоянию на 5 марта в регионе выдано 2800 разрешений на перевозки

Кроме того, по  словам Шауката Ахметова, за два месяца  в области провели 52 совместных с ГИБДД рейда, по результатам которых было выявили 54 нарушения, 4 автомобиля поставлены на стоянку до рассмотрения материала в суде. Основными нарушениями стали:

  • непрохождение водителями предрейсовых медицинских осмотров,
  • отсутствие предрейсового технического контроля,
  • отсутствие в салоне легкового такси информации;
  • отсутствие на транспортном средстве цвета графической схемы легкового такси и опознавательного фонаря и другие.

На сегодняшний день на территории Рязанской области зарегистрировано 137 перевозчиков, из них 110 индивидуальных предпринимателей, 27 юридических лиц. По состоянию на 5 марта в регионе выдано 2800 разрешений, по разным причинам исключено более трех тысяч. «Мы считаем, что такого количества достаточно, чтобы на территории нашей области был организован соответствующий вид услуг для населения», – заявил Ахметов.

Рейды по выявлению нелегальных «бомбил» минтранс продолжит и в дальнейшем

Он также привел для сравнения соседние регионы, в которых общее количество выданных разрешений превышает уровень Рязанский области, объяснив это разной стоимостью и уровнем контроля перевозок. В целом сфера легковых пассажирских перевозок начала регулироваться в регионе с сентября 2011 года.

При подготовке к регулированию такого вида деятельности рязанское министерство транспорта и автомобильных дорог подготовило целый пакет документов, в том числе по организации проверок по условиям выданных разрешений. В настоящее время стоимость такого разрешения в Рязанской области составляет 2300 рублей. Основные условия, по словам Ахметова, связаны с безопасностью перевозки граждан – обязательные предрейсовые медицинские и технические осмотры, соблюдение требований хранения автотранспорта, квалификация водителя, состояние машины и некоторые другие. Регулярные плановые и внеплановые провекри соблюдения этих условий таксистами и их организациями, а также совместные с ГИБДД рейды по выявлению нелегальных «бомбил» минтранс продолжит и в дальнейшем.