Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Русские по духу. В Рязани открылась выставка американских художников российского происхождения

В выставочных залах Рязанского художественного музея имени Пожалостина открылась выставка выставка «Новый свет. Творчество американских художников российского происхождения XX века». Торжесвтенное открытие состоялось в четверг, 5 марта.

Картины художников прибыли к нам из музейного собрания московского Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. Впервые 70 произведений живописи и графики семнадцати художников русской диаспоры из США экспонируется вне столицы впервые и представляет только часть живописной коллекции Дома Русского Зарубежья. В Рязань прибыли не только картины, но и гости из Москвы и Америки.

Открытие вернисажа посетили заместитель директора Дома Русского Зарубежья Инна Розанова и российская художница, проживающая в Америке, Вероника Гашурова. По словам Розановой, при всей сложности художественных языков, у вошедших в экспозицию работ есть несомненное общее свойство – они глубоко русские по духу и мировоззрению.

У вошедших в экспозицию работ есть несомненное общее свойство – они глубоко русские по духу и мировоззрению

При значительном жанровом многообразии – от академической живописи до абстрактного геометрического рисунка, супрематической композиции и постмодернистских работ – собранные на выставке картины объединены общностью судьбы. В «плавильном котле» Америки родилось качественно новое русское искусство, вобравшее в себя лучшее из традиций обеих культур, добавила Розанова.

«Эмиграция достаточно сложное явление. Нам же было важно донести и показать вам все грани творчества этих художников, не ограниченного никакими рамками», – отметила Розанова. Она также подчеркнула, что принадлежность Дома Русского Зарубежья имени Солженицына тесно переплетается с Рязанью, ведь писатель достаточно долго жил здесь и работал. Поэтому центральное место на выставке занял портрет Александра Исаевича, выполненный эмигрировавшим в Америку русским художником Климовым.