Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
На посла США в Южной Корее напал мужчина с бритвой
Судя по распространенным местными СМИ фотографиям, ему повредили правую часть лица и запястье левой руки.

На посла США в Южной Корее Марка Липперта напал вооруженный бритвой человек. По данным сеульской полиции, инцидент произошел утром, когда посол направлялся на лекцию в центре южнокорейской столицы, передает ТАСС.

Липперта доставили в близлежащую больницу. Судя по распространенным местными СМИ фотографиям, ему повредили правую часть лица и запястье левой руки. По свидетельству очевидцев, преступник напал сзади, повалил посла на находившийся рядом стол и нанес ему ранения бритвой. Столичная полиция приступила к допросам задержанного.

Нападавшего арестовали на месте преступления, им оказался 55-летний гражданин Республики Корея Ким Ги Чжон. Он возглавляет гражданскую организацию левой направленности «Уримадан». Во время нападения злоумышленник кричал о том, что он против войны и начавшихся в республике в минувший понедельник совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve.

Соединенные Штаты «решительно осудили» нападение на посла

Соединенные Штаты «решительно осудили» нападение на посла. Соответствующее заявление госдепартамента США озвучила в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря ведомства Мари Харф. Причиненные ему ранения, по ее словам, «не представляют угрозы для жизни».

В свою очередь, официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Бернадетт Михэн сообщила, что президент США Барак Обама позвонил в связи со случившимся Липперту по телефону, «чтобы пожелать ему всего самого хорошего, а также скорейшего выздоровления».