Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 3 марта 2015 год

Сам у себя. Рязанец сообщил об угоне своего авто, чтобы скрыть факт вождения в нетрезвом виде 

Полицейские уличили 30-летнего жителя Захарова в заведомо ложном доносе о хищении его автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Мужчина обратился в полицию и сообщил об угоне с улицы села своего автомобиля – ВАЗ-2105. В ходе начавшейся проверки заявителя заподозрили во лжи.

По предварительным данным, накануне мужчину заметили за рулем нетрезвым. Чтобы уклонится от ответственности, злоумышленник решил сообщить в полицию об угоне «пятерки».

В настоящее время в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

За 2014 год правопреемники умерших рязанцев получили 24,5 млн рублей пенсионных накоплений

За 2014 год в Рязанской области приняли 1304 заявления о выплате средств пенсионных накоплений. По ним вынесли 1218 решений о выплате и 1101 решение о дополнительной выплате пенсионных накоплений. Об этом говорится в пресс-релизе группы по взаимодействию со СМИ ПФР по Рязанской области. Всего правопреемники получили 24 млн 499 тысяч рублей, максимальная выплата составила более 305 тысяч.

Средний размер пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица в 2014 году составил 17 тысяч рублей.

{{AREA_1}}

Отметим, при жизни граждане могут сами написать заявление о распределении пенсионных накоплений, в котором указывают правопреемников. Они могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном лицевом счете человека, при условии обращения за ними в течение полугода со дня смерти застрахованного лица. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление о выплате подается в Пенсионный фонд РФ или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная часть трудовой пенсии умершего на дату его смерти.

Напомним, с 2005 года накопительную часть в трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также застрахованные, вступившие в программу государственного софинансирования трудовой пенсии.

К юбилею. Советник губернатора Лариса Тюрина удостоена «Знака великого князя Олега Рязанского»

Во вторник, 3 марта вице-губернатор Сергей Филимонов провел заседание правительства Рязанской области, сообщила пресс-служба исполнительного органа.

Перед началом встречи Сергей Филимонов поздравил советника губернатора Ларису Тюрину с юбилеем, а также вручил ей «Знак великого князя Олега Рязанского» за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие здравоохранения.

Справка

  • Лариса Тюрина родилась 3 марта 1950 года в Костромской области.
  • В 1973 году окончила лечебный факультет РязГМУ по специальности «Лечебное дело».
  • С 1974 по 1984 годы работала в Рязани врачом станции скорой медицинской помощи
  • C 1984 по 2008 год работала в ОКБ на должности заместителя главного врача.
  • В ноябре 2012 года Ларису Тюрину назначили министром здравоохранения Рязанской области, в конце декабря 2014 года она покинула этот пост.
Семейные реликвии. В Рязани открылась выставка, где можно прочитать фронтовые письма солдат Великой Отечественной войны

В музее истории рязанской школы №40 открылась первая экспозиция выставки «Семейные реликвии военных лет», посвященная 70-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В экспозиции представлены более 70 экспонатов: предметы вооружения, снаряжения, обмундирования войск, документы, газеты, фотографии, ордена, письма, игрушки. Все они принадлежат семьям учеников школы.

Первая экспозиция – «Письма, опаленные войной». На выставке можно прочитать солдатские фронтовые письма и другую военную корреспонденцию. Также в эспозиции есть открытки, присланные бойцами Красной Армии своим близким из Вены, Белграда, Варшавы, Берлина.

Выставка будет открыта до 15 мая. За это время в школе организуют еще три экспозиции, посвященные Второй мировой войне.

Не голодные игры. Рязанская область заняла 4 место в общероссийских зимних сельских спортивных состязаниях

С 26 февраля по 2 марта в Персмком крае состоялись VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. По итогам соревнований сборная команда Рязанской области заняла 4 место в группе регионов с сельским населением 350 тысяч человек.

В играх приняли участие около двух тысяч спортсменов из 49 регионов страны. В состав делегации Рязанской области вошли более 30 человек из Александро-Невского, Михайловского, Касимовского, Клепиковского, Пронского и Скопинского районов. Спортсмены состязались в лыжных гонках, гиревом спорте, полиатлоне, спортивном ориентировании, играх в шахматы и шашки.

Кроме того, состоялись конкурсы профессионального мастерства, где определили лучшего дояра и механизатора.

ООН оценила годовой оборот черного рынка дикой природы в 10 млрд долларов

Незаконная торговля дикими животными и растениями оценивается в 8-10 млрд долларов в год и представляет угрозу существованию различных видов. Об этом сообщила ООН в День дикой природы, передает ТАСС.

В ЮАР в 2009-2012 годах браконьеры убили 100 тысяч слонов, в 2014 году – 1,215 тысяч носорогов. Такие темпы угрожают вымиранием популяции, поскольку превышают ее естественный прирост, говорят эксперты. Ежегодно нелегальный оборот слоновой кости составляет от 165 до 188 млн долларов, а рогов носорогов от 63 до 192 млн долларов в день, информирует ООН.

Из-за браконьеров многие виды животных (носороги, голубой ара, панголины) и растений (палисандр) находятся на грани исчезновения.

Чемпионат Рязанской области по панкратиону собрал больше 30 бойцов

В Рязани прошел чемпионат области по панкратиону. Соревнования приняла СДЮСШОР «Юпитер», сообщил сайт регионального минспорта в понедельник, 2 марта.

В течение двух дней бойцы сражались за медали в восьми весовых категориях. Всего в турнире участвовали 32 представителя пять команд – рязанских клубов «Арта» и «Марс», «Дельфина» из Новомичуринска, спортшколы «Антей» и Академии ФСИН.

Призерами чемпионата стали:

до 62 кг:

  • Алексей Кафтаев («Арта»);
  • Нурахмед Бабаев (Академия ФСИН);
  • Александр Венедиктов («Антей»);

до 66 кг:

  • Михаил Ильин («Дельфин»);
  • Расул Кадиров (Академия ФСИН);
  • Мурад Чубанов (Академия ФСИН);

до 71 кг:

  • Константин Тарарышкин («Антей»);
  • Алексей Коньков («Марс»);
  • Халид Алимуратов («Антей»);

до 77 кг:

  • Владимир Черпаков («Антей»);
  • Александр Ситников («Антей»);
  • Алексей Ловняев («Дельфин»);

до 84 кг:

  • Сергей Пальцев («Арта»);
  • Руслан Голованов («Арта»);
  • Виктор Ткачев («Дельфин»);

до 92 кг:

  • Дмтитрий Минаев («Арта»);
  • Расул Алиев («Антей»);
  • Асланбек Тедеев («Антей»);

до 100 кг:

  • Олег Проколий («Дельфин»);
  • Антон Дрючин («Арта»);
  • Вадим Асейкин («Арта»);

свыше 100 кг:

  • Андрей Титов («Арта»);
  • Николай Савилов («Антей»);
  • Вячеслав Коломыцев («Антей»).

Напомним, одной из целей чемпионата заявлялось формирование сборной Рязанской области для участия во всероссийских соревнованиях.

Фото со страницы Клуба смешанных единоборств «Арта» «ВКонтакте»

Справка

Панкратион – возрожденный вид единоборств, сочетающий ударную и бросковую техники. В древности был частью Олимпийских игр. При возрождении Олимпиад не вошел в их программу. Восстановлен в середине XX века, сегодня культивируется более чем в 120 странах.

Глава МИД России заявил о неспособности Барака Обамы достойно формулировать мысль

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что слова президента США Барака Обамы об убийстве политика Бориса Немцова должны остаться на его совести, передает ТАСС.

«Написать ему не успели, а сам он не может формулировать достойно», – заявил Лавров.

Президент США Барак Обама заявил, что убийство Бориса Немцова стало одним из следствий ужесточения ограничений на деятельность гражданского общества в России. «Это является симптомом климата – по меньшей мере, внутри России, – при котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся контактировать при помощи интернета, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают», – считает Обама.

При этом он открыто признал, что не имеет ни малейшего представления о том, какими в реальности являются обстоятельства убийства Немцова. «Я на данном этапе не имею никакого представления о том, что произошло», – подытожил президент США.

Рязанская мобильная бригада врачей провела медобследование 65 ветеранов ВОВ – минздрав

Врачи областного клинического кардиологического диспансера продолжают диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны. Рязанские медики осмотрели 65 человек из 68. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Ежегодно мобильная бригада врачей, состоящая из различных специалистов, посещает ветеранов на дому для проведения комплексного медицинского осмотра. У ветеранов берут кровь для анализов, делают ЭКГ, офтальмоскопию и другие обследования, позволяющие более полно оценить состояние здоровья пожилых людей.

По словам врача Ольги Маликовой, индивидуальный подход, доброжелательное отношение, общение в домашней обстановке располагают к более подробному сбору анамнеза и тщательному осмотру.

Отметим, диспансеризация в год 70-летнего юбилея Победы проходит в особой атмосфере, с теплыми поздравлениями, вручением цветов и подарков.

Необходимо стимулировать писателей творить во имя духовности – депутат Железняк

Необходимо принять законы, стимулирующие писателей творить во имя укрепления духовности и нравственности в обществе. Об этом заявил вице-спикер Госдумы и координатор социальной платформы партии Сергей Железняк, передает «Интерфакс».

«В Год литературы было бы актуально проработать на законодательном уровне вопрос предоставления социальных гарантий востребованным обществом российским литераторам, чье творчество призвано способствовать духовному и нравственному воспитанию наших граждан, особенно подрастающего поколения», – заявил Железняк.

Он сообщил, что социальная платформа начала экспертную работу по подготовке возможных поправок в Трудовой кодекс. Кроме того, прорабатывает вопрос о введении в реестр профессии «писатель», что может послужить отправной точкой для пересмотра ставок минимальной оплаты труда литераторов.

По словам Железняка, российская литература заслуживает системной поддержки на государственном уровне.

Родительский долг? Нет, не слышал. В Спасском районе осудили двух рязанцев за полумиллионные долги по алиментам

В феврале 2015 года двое жителей Спасского района Рязанской области предстали перед судом за злостное уклонение от уплаты алиментов. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В первом случае 30-летний рязанец задолжал своей дочери более 400 тысяч рублей. Судебное решение о взыскании алиментов вынесли еще в 2012 году, однако мужчина алименты не платил. В ходе судебного заседания он признал свою вину и раскаялся. Суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ на шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Второй приговор суд вынес злостной неплательщице алиментов – 48-летней жительницы Спасского района. В 2008 году женщину лишили родительских прав в отношении двух дочерей и обязали выплачивать в их пользу 1/3 часть заработка ежемесячно. В результате общая сумма ее долга составила более полумиллиона рублей. Она получила наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев условно с испытательным сроком на год.

Всего с начала 2015 года за злостное уклонение от уплаты алиментов осудили 15 жителей Рязанской области.

Войска Филиппин продолжат борьбу с исламистами до их полного уничтожения
«Операция продлится до того момента, пока не будет уничтожен последний боевик ИБСБ», – заявила представитель южного командования филиппинских ВС Джоан Петиглей.

Правительственные войска Филиппин продолжат операцию против исламских радикалов до их полного уничтожения. Об этом заявила представитель южного командования филиппинских ВС Джоан Петиглей, передает ТАСС.

«Мы получили приказ о начале широкомасштабного наступления против группировки «Исламские борцы за свободу Бангсаморо» (ИБСБ). Операция продлится до того момента, пока не будет уничтожен последний боевик ИБСБ», – отметила Петиглей. По ее словам, помимо борьбы с исламистами, вооруженные силы оказывают гуманитарное содействие местным жителям, вынужденным за последние недели покинуть свои дома из-за обострившегося противостояния армии и экстремистов.

Движение ИБСБ откололось от крупнейшей на Филиппинах сепаратистской группировки с религиозным уклоном – Исламский фронт освобождения моро (ИФОМ). Руководство ИФОМ нормализовало отношения с манильской администрацией и заключило мир с правительством. Это не устроило ряд радикальных командиров ИФОМ, которые создали экстремистскую группу - ИБСБ, чтобы продолжить сопротивление. Эта группа считается «филиалом» международной террористической сети «Аль-Каиды» в Юго-Восточной Азии.

Сплав джаза, фанка и ритм-н-блюза. В Рязани выступит легендарный саксофонист Билл Эванс

Американский джазовый саксофонист, многократный обладатель премии «Грэмми» Билл Эванс (Bill Evans) представит в Рязани свою группу «Soulgrass Band» в рамках двухнедельного турне по городам России. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Эванс входит в число самых известных и влиятельных музыкантов мировой сцены. Его музыку описывают как «уникальный по энергетике сплав джаза, фанка, рока и ритм-н-блюза».

Он начал свою работу в группе Майлса Дэвиса в 1980 году в возрасте 22 лет, участвовал в совместных проектах с Джоном Маклафлином, Дэйвом Грузином, Майклом Сэнборном, Херби Хенкоком, Ли Ритенур, Миком Джаггером. C 1990 года Эванс выступает с собственным ансамблем, который дает более ста концертов в год по всему миру. За это время он выпустил девятнадцать сольных альбомов. Недавно музыкант принял участие в записи последнего альбома народного артиста России саксофониста Игоря Бутмана.

В этом туре Соулграсс примет участие блюзовый гитарист и вокалист Мурали Кориэлл – сын звезды мировой джазовой сцены – гитариста Лари Кориэла, а также рязанская группа «Feelin’s» Геннадия Филина.

В среду в центре Рязани отключат холодную воду. Адреса

В среду, 4 марта, в центре Рязани отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В связи с работами на водопроводе с 9:00 до 17:00 воды не будет по следующим адресам:

  • улица Грибоедова, дома №№ 41, 47, 50, 57, 59, 67/13;
  • площадь Свободы, дома №№ 2, 4;
  • улица Свободы, дома №№ 10, 11, 12, 13, 14/16, 18/20;
  • улица Вознесенская, дома №№ 9, 38, 40, 42, 44;
  • улица Фурманова;
  • улица Щедрина, дом № 4;
  • улица Есенина, дом № 34;
  • улица Подгорная, дома №№ 3, 4, 5, 15, 15Б;
  • проезд Щедрина дома №№ с 3 по 8, а также 8а, 8б;
  • улица Вознесенская, дом № 44.