Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Список запрещенных детских книг в Иркутской области оказался шуткой интернет-блогеров

Иркутские власти выяснили, что список якобы запрещенных детских книг, вызвавший возмущение у советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, оказался интернет-фейком. Толстой получил его от сельской учительницы, принявшей шутку блогеров за официальную информацию, передает «Интерфакс».

По словам сотрудника пресс-службы правительства региона, учительница русского языка и литературы одной из сельских школ Качугского района ошибочно решила, что это официальный список книг, попадающих под запрет. Она встретилась с Толстым во время похорон Валентина Распутина в Иркутске и передала ему этот список.

Представитель региона сообщил, что Толстой принял этот список за местную инициативу, так как ничего подобного на федеральном уровне не утверждалось. Он подчеркнул, что сельская учительница не хотела ввести в заблуждение советника президента РФ – она сама стала жертвой фейка в Интернете. В четверг в Госдуме Толстой рассказал, что ему из Иркутской области прислали список литературы, запрещенной для распространения согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. 

Толстой принял этот список за местную инициативу, так как ничего подобного на федеральном уровне не утверждалось

Он озвучил ряд произведений из списка: «Карлсон, который живет на крыше» – информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» – информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; «Сказка о Золотом Петушке» – сцена убийства Додона Петушком, «Иван Царевич и Серый волк» – сцены воровства коня и Елены прекрасной; «Колобок» – физическое насилие над Колобком; «Теремок» – сцена нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя; «Волк и семеро козлят» – описание смерти Волка; «Гуси-лебеди» – описание похищения детей гусями; «Дюймовочка» – насильственное удержание Дюймовочки мышкой и принуждение к вступлению в брак.

«Это не анекдот, это учительница русского языка и литературы прислала мне сейчас», – подчеркнул советник, видя реакцию участников заседания.

Власти Иркутской области в тот же день опровергли факт изъятия из библиотек Качугского района детской литературы, а также наличие какого-либо списка запрещенных для детей книг.