Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20
Конфликт в Йемене может захватить весь Ближний Восток – американский дипломат
Руководитель американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас заявил, что конфликт в Йемене может распространиться на весь Ближний Восток и растянуться на десятилетия.

Конфликт в Йемене может распространиться по всей территории Ближнего Востока и растянуться на десятилетия. С таким прогнозом выступил руководитель американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас, передает ТАСС.

«Современный Ближний Восток напоминает Европу ХVII века, погруженную в жестокую и разорительную политическую и религиозную борьбу внутри границ и за их пределами, которая вполне может продлиться еще 30 лет», – отметил Хаас. Так эксперт ассоциировал противостояние шиитов и суннитов в Йемене с Тридцатилетней войной 1618-1648 годов в Европе.

По словам бывшего дипломата, в Йемене идет гражданская война с тремя основными участниками: остатками бывшего суннитского правительства во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади, террористической группой «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и шиитскими мятежниками.

Хаас указывает, что Йемен стал последней точкой ирано-саудовского и шиито-суннитского конфликта, но есть и другие. «Еще одна – это Бахрейн: четыре года назад саудиты и Объединенные Арабские Эмираты направили туда несколько тысяч солдат и офицеров, чтобы поддержать правительство суннитского меньшинства, которое столкнулось с протестами со стороны шиитского большинства населения», – напоминает эксперт.

«Это только вопрос времени, когда Саудовская Аравия столкнется с прямым вызовом со стороны таких группировок, как «Исламское государство», непременным условием реализации амбиций которых будет свержение правительства, контролирующего два самых священных города ислама», – подытожил Хаас.