Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Любить Есенина. В Рязани прошел первый фестиваль молодежной поэзии «Муза»
Ведущие фестиваля привели выдержки из постановлений ЮНЕСКО о том, что поэзия способна решить многие проблемы в мире, но для этого нужно привлечь к ней общественное внимание.

Во вторник, 24 марта, в библиотеке имени Горького прошел первый фестиваль молодежной поэзии «Муза». Большой конференц-зал собрал любителей поэзии разных возрастов. Мероприятие приурочили к Международному дню поэзии, который традиционно отмечается 21 марта.

Ведущие фестиваля привели выдержки из постановлений ЮНЕСКО о том, что поэзия способна решить многие проблемы в мире, но для этого нужно привлечь к ней общественное внимание. Заместитель министра молодежной политики, физкультуры и спорта Денис Боков отметил то, что сегодня очень важно популяризировать поэзию, так как не больше 10% современной молодежи сможет прочесть наизусть отрывок или целое произведение из классики. Фестиваль в Рязани призван возродить традиции звучания живого слова.

Участие в конкурсе приняли в основном студенты рязанских вузов. Критериями оценки выступлений стали: понимание произведения, экспрессивность, умение донести смысл произведения.

Критериями оценки выступлений стали: понимание произведения, экспрессивность, умение донести смысл произведения

Конкурс поэзии состоял из трех номинаций, участники читали стихотворения любимых поэтов и признанных классиков, авторскую поэзию, а также импровизировали.

Члены жюри услышали произведения Есенина, Домбровской, Сальниковой, Розенбаума, Евтушенко, Берггольц, Ахматовой, Потапова. Как оказалось, у многих чтецов любимым поэтом является Сергей Есенин. Из его произведений прочитали «Черный человек» и «Гой ты, Русь, моя родная...» В первой номинации участвовали 12 человек, вторая номинация стала более многочисленной – в ней приняли участие 23 поэта.

Фестиваль прошел в доброй атмосфере, все участники, помимо хорошего настроения и возможности выступить на публике, получили небольшие памятные сувениры. Кроме того, для участников фестиваля выступил музыкант Кирилл Устинов.