Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В Рязани предложили проложить улицы Генерала Чикризова и Героев-десантников
Предложенные названия хотят дать новым улицам, обрамляющим территорию строящегося военного госпиталя в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни.

В Рязани могут появиться улицы Генерала Чикризова и Героев-десантников. Такую инициативу РВВДКУ и музея ВДВ рассмотрела городская топонимическая комиссия в вторник, 24 марта. Одним из авторов идеи выступил командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, заметил глава муниципалитета Андрей Кашаев. Он напомнил, что в этом году отмечается 85-летие ВДВ.

Предложенные названия хотят дать новым улицам, обрамляющим территорию строящегося военного госпиталя в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни. Улица генерала Чикризова в таком случае продолжит улицу Новоселов после дубовой рощи, улица Героев-десантников – Шереметьевскую от перекрестка до Восточной окружной дороги. Вдоль первой в перспективе могут обустроить зеленую зону, где также увековечат память воинов-рязанцев.

Генерал-лейтенант Алексей Чикризов c 1970 по 1984 год возглавлял училище и именно в это время оно получит общемировое признание, а Рязань заслужила статус столицы ВДВ, отмечается в обращении начальника вуза Анатолия Концевого. 129 выпускников РВВДКУ стали героями Советского Союза и России, рассказал на заседании комиссии его заместитель Геннадий Новоселецкий.

Вдоль первой в перспективе могут обустроить зеленую зону, где также увековечат память воинов-рязанцев

Вдоль первой в перспективе могут обустроить зеленую зону, где также увековечат память воинов-рязанцев

Оппоненты инициативы сослались на принципиальное решение не присваивать улицам названия-фамилии. Краевед Игорь Канаев привел в пример улицу Зубковой – неблагоустроенную, с «пивнушками» по этому адресу и «анекдотом "живу на Зубковой"». «Если мы уважаем Шаманова и Шойгу и хотим сохранить светлую память о Чикризове, мы ни в коем случае не должны этого делать», – подчеркнул он.

Комиссия предложила присвоить улице имя генерала Чикризова, но дать такой адрес только зданиям госпиталя. Такой вариант поддержало большинство. Кашаев заверил, что власти будут следить за ее благоустройством и сделают ее одной из лучших в городе.