Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На слушаниях по участку у перинатального центра жители Дорожной пожаловались на подтопление и опасный поворот
Они отметили, что их дома и рассматриваемый участок находятся ниже соседних территорий и весной он частично спасает их от подтопления.

В пятницу, 20 марта, в Рязани прошли публичные слушания по зонированию участка рядом с перинатальным центром. 4 800 квадратных метров на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц предлагается перевести из зоны специализированных ЛПУ в зону административного и культурно-бытового обслуживания в Правилах землепользования и застройки. Это нужно прежде всего для того, чтобы привести документ в соответствие с Генеральным планом, подчеркнула выступившая докладчиком главный архитектор города Наталья Харибутова. По ее словам, на данный момент о каком-либо строительстве, в том числе жилищном, речи не идет.

Изменения инициировало областное минимущества по обращению управления Росреестра. Напомним, год назад участок планировали предоставить ведомству под новое здание кадастровой палаты, для чего и корректировался генплан. Позднее вместо этой территории его решили построить на улице Боголюбова. Участник слушаний, представившийся сотрудником перинатального центра, предположил, что на участке появится церковь. По его словам, «служитель культа» уже приходил осматривать землю. Харибутова ответила, что знает только об обращении Росреестра.

Против проекта выступили четыре жителя Дорожной улицы

Против проекта выступили четыре жителя Дорожной улицы. Они отметили, что их дома и рассматриваемый участок находятся ниже соседних территорий и весной он частично спасает их от подтопления. Любое строительство там оставит их без защиты, тем более что расположенный с другой стороны улицы овраг, также собиравший стоки, в последнее время усиленно засыпают неизвестные лица, а ливневая канализация забита. «Улице плавать и тонуть», – заявил один из местных жителей. Председательствовавший на слушаниях первый вице-мэр Владимир Трушкин поставил под сомнение такую уверенность, а также пообещал разобраться с засыпкой оврага.

Пользуясь случаем, жители подняли еще один «наболевший вопрос»: резкий поворот. По их словам, машины регулярно «влетают» на их участки, а то и в дома, однажды чуть не сбили игравшую у дома дочку одного из участников слушаний. В неоднократных просьбах сделать «лежачего полицейского» и установить ограждения администрация отказывала, ссылаясь на нехватку денег, рассказали жильцы.

Письменных обращений не поступало, сообщил Трушкин. Участники заметили, что могли собрать подписи, но из опубликованного объявления не было понятно, о какой именно территории идет речь.

Заключение комиссии опубликуют в «Рязанских ведомостях».