Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Три коллектива рязанских ученых получили региональные премии имени академика Владимира Уткина

В пятницу, 20 марта, вице-губернатор Сергей Филимонов вручил региональные награды и дипломы о присуждении премий Рязанской области по науке и технике имени академика Владимира Уткина за 2014 год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

На конкурс 2014 года представили уникальные проекты в области радиоэлектроники, информационных технологий, а также ОПК. Победителями стали коллективы разработчиков из РГРТУ, ОКБ «Спектр» и РКБ «Глобус».

Сергей Филимонов от имени губернатора поздравил собравшихся с заслуженными наградами. «Вы – настоящие профессионалы, представители интеллектуальной и индустриальной элиты Рязанского края», – сказал Сергей Филимонов. Он подчеркнул, что каждый вносит большой вклад в развитие региона, всегда славившегося своими талантами, в том числе и научными. «Достижения современных исследователей направлены на практическое применение, служат дальнейшему социально-экономическому развитию Рязанской области», – отметил вице-губернатор.

Премии присуждают по итогам конкурса, за комплекс работ по созданию принципиально новых технологий

Он добавил, что инновации являются одним из главных условий успешной реализации задач по импортозамещению. Правительство региона оказывает повсеместную поддержку в реализации лучших научных разработок, их внедрении в практическое производство.

Вице-губернатор Сергей Филимонов вручил знаки «За заслуги перед Рязанской областью», «За наивысшие достижения», «Благодарность от земли Рязанской», «За усердие», почетные грамоты и премии губернатора, знаки о присвоении почетных званий, а также дипломы о присуждении премий Рязанской области по науке и технике имени академика Уткина.

Премии Рязанской области по науке и технике имени академика Уткина присуждаются  за комплекс работ, завершившихся созданием и внедрением в производство принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования и материалов. С 2002 по 2014 годы его лауреатами стали творческие коллективы промышленных предприятий, научно-технических организаций и высших учебных заведений, в общей сложности – 168 человек.