Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Верблюд и военное ретро. Рязанские турфирмы представили маршруты для школьников
Туроператоры посетовали, что рязанские школьники чаще ездят на экскурсии в Москву, чем по родной области.

В Рязанской области занялись развитием школьного туризма. В четверг, 19 марта, турфирмы региона представили свои маршруты учителям.

Встречу организовал областной минкульт. По словам замглавы ведомства Ольги Голевой, это направление сегодня стало одной из приоритетных задач министерства. «Туризм – самый эффективный механизм патриотического воспитания», – подчеркнула она. Наряду с финансовой проблемой в этом направлении, чиновница отметила недостаток информации. Для его устранения и организовали презентацию.

Туроператоры посетовали, что рязанские школьники чаще ездят на экскурсии в Москву, чем по родной области. Первыми показали маршруты по городу. В нем есть достаточно значимых и уникальных объектов, подчеркнул директор одной из фирм. Среди них он упомянул кремль, музей Павлова, а также примечательные памятники – Евпатию Коловрату, Олегу Рязанскому, грибам с глазами, свинье-копилке.

Отдельно представили места для возможных военно-патриотических экскурсий

Отдельно представили места для возможных военно-патриотических экскурсий: музеи ВДВ, военных ретро-автомобилей, дальней авиации, парк Морской славы, монумент Победы, памятник Полетаеву.

Следующий докладчик обратила особое внимание на интерактивные программы. По ее словам, в разных районных музеях школьники могут пройти посвящение в казаки, прогуляться по пасеке, научиться стрелять из лука, слепить себе игрушку или сплести михайловское кружево. В шиловском музее гостей встречают выстрелом из старинной пушки, а в желанновском живет верблюд.

Также школам предложили экологический туризм: множество «экотроп» в национальном парке «Мещерский», Брыкин Бор с журавлиным и зубровым питомником.