Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
В Рязани составили петицию против создания мебельного кластера в Соколовке
Она предлагает отменить ноябрьское постановление городской администрации о разработке проекта изменений в Генплан, касающегося территории на Загородной улице.

В Рязани составили петицию против создания мебельного кластера в Соколовке. Документ разместили на платформе Change.org в среду, 18 марта, сообщила RZN.info ее автор Ольга Кузнецова.

Она предлагает отменить ноябрьское постановление городской администрации о разработке проекта изменений в Генплан, касающегося территории на Загородной улице. Ее планируют перевести из зоны застройки индивидуальными жилыми домами и зоны военных объектов и прочих режимных объектов в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

«Складывается впечатление о полном игнорировании мнений горожан, проживающих как непосредственно на улице Загородной, улице Попова (микрорайон Агропром), так и жителей поселка Соколовка, поселка Мирный», – говорится в петиции. По мнению автора, вырубка деревьев и новые промышленные объекты еще ухудшат экологическую ситуацию в этой части города.

За два часа петицию подписали 47 человек

«При этом никто не доводит до сведения жителей, какие именно промышленные предприятия будут размещены, объемы их выбросов, степень их опасности для окружающих и прочее», – подчеркнула Кузнецова. Также она отметила близость к планируемой промзоне жилых домов, детского сада №161 и памятника природы «Карцевский лес».

В петиции также предлагается объединить рассматриваемую территорию с санитарно-защитной зоной группы существующих промышленных предприятий и включить ее в план по озеленению для сохранения зеленых насаждений.

За два часа петицию подписали 47 человек. Присоединиться к ним можно здесь.

Напомним, в феврале указанный проект изменений в Генплан поступил на рассмотрение в городскую Думу. По ее информации, в поселке планируют создать кластер по производству мебели. На 24 марта назначены публичные слушания. Они пройдут в малом зале администрации (улица Радищева, дом 28), начиная с 18 часов.