Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Реальная помощь. В Рязанском агротехнологическом университете приступили к организации студотрядов на этот год

11 марта в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени Костычева прошло совещание по вопросу  участия     студенческих сельскохозяйственных отрядов в сезонных работах сельскохозпредприятий в 2015 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Встречу провели ректор университета Николай Бышов и замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадий Ноздрин. В работе приняли участие командиры сводных студенческих специализированных отрядов, деканы факультетов РГАТУ, руководители и специалисты предприятий АПК.

Геннадий Ноздрин подчеркнул, что ежегодно бойцы студотрядов оказывают реальную практическую помощь аграрным предприятиям региона. Кроме того, за последние годы прослеживается тенденция по дальнейшему трудоустройству выпускников университета в те предприятия, в которых они трудились в составе студенческих отрядов, а руководители предприятий с удовольствием берут на работу молодых специалистов, которые хорошо зарекомендовали в период прохождения практики.

Ежегодно бойцы студотрядов оказывают реальную практическую помощь аграрным предприятиям региона

Ректор университета Николай Бышов обратил внимание на то, что с отряды университета имеют почти полувековую историю и обширный опыт участия в создании экономического потенциала региона и страны. Он также заметил, что в последние годы заметно возрос интерес студенческой молодежи к участию в этом движении.

«Студенческие отряды – хорошая возможность для работодателей подобрать себе  нужных специалистов, подготовить их для своего производства, а для студента – реальная возможность решения материального и жилищного вопросов при трудоустройстве на предприятие. Являясь школой для будущего специалиста, работа в составе отрядов на объектах агропромышленного комплекса дополняет полученные в вузе теоретические знания, способствует подготовке студенческой молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда», – подчеркнул ректор.

Николай Бышов поблагодарил руководителей предприятий за их поддержку и помощь в организации деятельности отрядов.

В рамках объединенного заседания состоялось подписание договоров между предприятиями АПК и университетом о работе студенческих специализированных отрядов.

Студенты будут помогать 33 предприятиям из 16 районов региона.

На 18 марта для помощи в третьем трудовом семестре по заявкам предприятий АПК Рязанской области сформировали 12 механизированных, 9 животноводческих и 23 ветеринарных отряда. Студенты будут помогать 33 предприятиям из 16 районов региона. Бойцы специализированного отряда «Финансист» будут работать в дополнительных офисах Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в районных центрах. Впервые в этом году планируется сформировать сводный агрономический отряд. На встрече также обсудили вопросы техники безопасности,  условий работы и проживания студентов, материального стимулирования и социальной ответственности работодателей за привлечение кадров в село.

Ранее отдел по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области собрал информацию  о потребностях сельхозпредприятий в механизаторах, комбайнерах, водителях в период весенне-полевых и уборочных работ, а также ветврачей, ветфельдшеров, зоотехников, технологов по переработке сельхозпрподукции, финансистов и экономистов.

Работа по формированию отрядов в университете продолжится.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ