Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 18 марта 2015 год

Рязанский губернатор сообщил полпреду президента в ЦФО о вопросах АПК, требующих решения на федеральном уровне

В среду, 18 марта, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание совета округа, где обсуждались вопросы инвестирования в сельское хозяйство. В московской студии, откуда велась трансляция, выступил губернатор Олег Ковалев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Речь шла о национальной аграрной политике в условиях импортозамещения, развитии сети оптово-распределительных центров для сбыта сельхозпродукции, перспективах развития отечественного сельского машиностроения, подготовке кадров для аграрного сектора.

Губернатор Олег Ковалев проинформировал участников совещания о проблемных вопросах АПК, которые требуют решения на федеральном уровне. Глава региона отметил, что при залоговой системе сельхозпредприятиям сложно добиться получения банковских кредитов.

{{AREA_1}}

Кроме того, развитие аграрного сектора осложняет отсутствие мер регулирования цен на минеральные удобрения. В преддверии посевной кампании актуальной является тема обязательного оснащения сельхозмашин тахографами – приборами, отслеживающими режим движения транспортного средства и ряд других параметров, что влечет дополнительную финансовую нагрузку на агрохозяйства. Между тем, сельхозмашины работают в особых условиях: передвигаются на небольшие расстояния, в границах определенной сельскохозяйственной территории.

Александр Беглов отметил, что глава государства дал 24 поручения, нацеленные на поддержку агропромышленного комплекса, обозначен вектор на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны. Беглов подчеркнул, что в 2014 году практически все субъекты округа успешно провели цикл сельскохозяйственных работ. Полпред президента поставил задачу – не только повышать объемы продукции животноводства и растениеводства, но и активно развивать перерабатывающую отрасль, создавать систему современного сетевого сервиса для обеспечения гарантированного сбыта.

В центре Рязани внедорожник вылетел на тротуар, снес рекламную тумбу и въехал в забор
По словам сотрудников регионального УГИБДД, водителю стало плохо за рулем.

В среду, 18 марта, на Первомайском проспекте произошло ДТП с участием Mitsubishi Pajero Sport.

Как стало известно RZN.info, автомобиль двигался в сторону площади Победы. Помимо тумбы, он повредил ограждение территории рязанского филиала столичного университета имени Витте.

По словам сотрудников регионального УГИБДД, водителю стало плохо за рулем. В результате ДТП мужчину госпитализировали в больницу с переломом руки.

По Первомайскому проспекту в сторону площади Победы затруднено движение транспорта.

В преддверии юбилея Победы в Рязани памятные награды получат более восьми тысяч ветеранов войны и тружеников тыла

Глава Рязани Андрей Кашаев вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Об этом сообщила пресс-служба гордумы.

Торжественная церемония вручения наград прошла в детской музыкальной школе №1. Награды получили ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного Ленинграда. Всего в преддверии 9 мая в Рязани памятные награды получат 8 700 ветеранов войны и тружеников тыла, говорится в сообщении.

«Память о войне, о Великой Победе – это то, что объединяет всех нас, каждый юбилей Победы будет священным праздником в нашей стране до тех пор, пока память о подвиге народа жива», – сказал Андрей Кашаев.

Напомним, в соответствии с Указом президента Владимира Путина вручение юбилейных медалей должно проходить в торжественной обстановке.

Огоньки добра. Студенты РГАТУ организовали праздник для детей в Шиловском районе

В четверг, 12 марта, отряд «Звездный РГАТУ» Рязанского государственного агротехнологического университета имени Костычева посетил мосоловскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат Шиловского района. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Это уже не первый приезд отряда к детям школы-интерната, оставшимся без попечения родителей. В этот раз для школьников «звездники» подготовили новую развлекательно-познавательную программу – подвижные игры и мастер-класс по твистингу (создание фигурок животных из резиновых шаров для моделирования).

Студенты – аниматоры в игровой форме показали детям, что доброта, дружелюбие, отзывчивость и сплоченность – самые важные качества для человека. Веселый детский смех и радость в глазах детей стали главными критериями оценки волонтерской и социальной деятельности «звездного» отряда.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

Этой весной в Рязани пройдут четыре официальных общегородских субботника
Планируется отремонтировать и расставить урны для сбора мусора в парках и скверах

В Рязани стартовал месячник по благоустройству города. Соответствующее распоряжение подписал глава горадминистрации Олег Булеков, сообщила пресс-служба администрации Рязани. Месячник продлится до 5 мая. В работах по благоустройству и санитарной очистке территорий примут участие жители города, индивидуальные предприниматели, учебные заведения. Сформировали штабы для оперативного решения вопросов по управлению и координации работ.

Общегородские субботники по очистке и благоустройству дворов, парков, скверов, набережных, уличных посадок и других территорий города пройдут 28 марта, а также 4, 11 и 18 апреля.

{{AREA_1}}

Жилищно-коммунальным службам поручили организовать работу по очистке дворовых территорий от мусора, обеспечить вывоз крупногабаритных отходов и несанкционированных свалок из дворов, отремонтировать бельевые площадки, детское игровое оборудование. Также службы приведут в порядок отмостки, цоколи домов, бетонные покрытия контейнерных площадок, благоустроят и озеленят дворы, обновят аншлаги и номерные знаки на жилых домах, обрежут кустарник, побелять деревья и организуют вывоз веток.

Планируется отремонтировать и расставить урны для сбора мусора в парках, скверах, на бульварах города, остановках общественного транспорта, улицах города. Во время проведения месячника отремонтируют и покрасят малые архитектурные формы, помоют памятники, подготовят к работе фонтаны.

Восемь человек погибли в результате атаки боевиков в тунисском музее

В Тунисе завершилась операция по спасению туристической группы, взятой в заложники в музее Бардо. Вв время операции убили двух боевиков, передает «Интерфакс».

По предварительным данным, в результате происшествия погибли восемь человек, из них один местный житель и четверо граждан Польши. Россиян в музее в тот момент не было.

Сообщается, что в среду днем три террориста в гражданском вбежали на территорию музея, в то время когда туристы выходили из автобусов, и открыли по ним огонь. Позже они захватили в заложники порядка 40 человек в самом музее. В их числе были испанцы, французы, итальянцы и британцы.

Реальная помощь. В Рязанском агротехнологическом университете приступили к организации студотрядов на этот год

11 марта в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени Костычева прошло совещание по вопросу  участия     студенческих сельскохозяйственных отрядов в сезонных работах сельскохозпредприятий в 2015 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Встречу провели ректор университета Николай Бышов и замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадий Ноздрин. В работе приняли участие командиры сводных студенческих специализированных отрядов, деканы факультетов РГАТУ, руководители и специалисты предприятий АПК.

Геннадий Ноздрин подчеркнул, что ежегодно бойцы студотрядов оказывают реальную практическую помощь аграрным предприятиям региона. Кроме того, за последние годы прослеживается тенденция по дальнейшему трудоустройству выпускников университета в те предприятия, в которых они трудились в составе студенческих отрядов, а руководители предприятий с удовольствием берут на работу молодых специалистов, которые хорошо зарекомендовали в период прохождения практики.

{{AREA_1}}

Ректор университета Николай Бышов обратил внимание на то, что с отряды университета имеют почти полувековую историю и обширный опыт участия в создании экономического потенциала региона и страны. Он также заметил, что в последние годы заметно возрос интерес студенческой молодежи к участию в этом движении.

«Студенческие отряды – хорошая возможность для работодателей подобрать себе  нужных специалистов, подготовить их для своего производства, а для студента – реальная возможность решения материального и жилищного вопросов при трудоустройстве на предприятие. Являясь школой для будущего специалиста, работа в составе отрядов на объектах агропромышленного комплекса дополняет полученные в вузе теоретические знания, способствует подготовке студенческой молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда», – подчеркнул ректор.

Николай Бышов поблагодарил руководителей предприятий за их поддержку и помощь в организации деятельности отрядов.

В рамках объединенного заседания состоялось подписание договоров между предприятиями АПК и университетом о работе студенческих специализированных отрядов.

{{AREA_2}}

На 18 марта для помощи в третьем трудовом семестре по заявкам предприятий АПК Рязанской области сформировали 12 механизированных, 9 животноводческих и 23 ветеринарных отряда. Студенты будут помогать 33 предприятиям из 16 районов региона. Бойцы специализированного отряда «Финансист» будут работать в дополнительных офисах Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в районных центрах. Впервые в этом году планируется сформировать сводный агрономический отряд. На встрече также обсудили вопросы техники безопасности,  условий работы и проживания студентов, материального стимулирования и социальной ответственности работодателей за привлечение кадров в село.

Ранее отдел по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области собрал информацию  о потребностях сельхозпредприятий в механизаторах, комбайнерах, водителях в период весенне-полевых и уборочных работ, а также ветврачей, ветфельдшеров, зоотехников, технологов по переработке сельхозпрподукции, финансистов и экономистов.

Работа по формированию отрядов в университете продолжится.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой РГАТУ

Острая тема. В Рязани открылась выставка ножей из слесарной столицы России
В нее вошли самые разные ножи: охотничьи, различные хозяйственные, столовые, садовые, сувенирные, маникюрные, зуботехнические.

Рязанцам покажут больше 150 ножей, изготовленных за последние сто с лишним лет предприятиями и мастерами-кустарями из Павлова Нижегородской области. Выставка «В ножевом царстве, в нашем государстве» из фондов местного исторического музея открылась в Певческом корпусе кремля в среду, 18 марта.

Павлово является одним из древнейших центров российской железоделательной промышленности и носит звание слесарной столицы России, рассказал директор музея Николай Федотов. По его словам, ножи всегда были самыми распространенными изделиями в городе, поэтому им и решили посвятить отдельную экспозицию.

В нее вошли самые разные ножи: охотничьи, различные хозяйственные, столовые, садовые, сувенирные, маникюрные, зуботехнические. Есть и эксклюзивные работы, отметил Федотов: миниатюрный складной нож длиной 0,9 миллиметра в разложенном виде Павла Куликова, композиция «Постфактум» Сергея Долгова в виде разрушенного бомбардировкой дома и другие.

Выставка будет работать до 19 апреля ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов.

Среднерусский банк выпустил мобильное приложение для Android с встроенным антивирусом

Среднерусский банк выпустил уникальную на рынке версию мобильного приложения Сбербанк Онлайн для платформы Android со встроенным антивирусом. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

Теперь владельцы смартфонов с этой операционной системой могут, не создавая шаблоны, воспользоваться абсолютно всеми функциями, доступными клиентам в системе Сбербанк Онлайн.

Со смартфона, работающего на операционной системе Android, можно оплачивать услуги более 30 тысяч поставщиков, переводить деньги в другие банки, анализировать свои расходы и осуществлять финансовое планирование. Пользователи Android смогут переводить деньги десяткам миллионов клиентов Сбербанка из адресной книги приложения по номеру телефона получателя.

Сообщается, что при создании нового приложения для Android Сбербанк использовал «по-настоящему прорывное решение для повышения безопасности». Новый Сбербанк Онлайн для Android включает в себя встроенный пакет защиты с антивирусным программным обеспечением. Оно защищает не только приложение Сбербанк Онлайн, но и сам телефон.

{{AREA_1}}

Приложение Сбербанк Онлайн доступно на трех ведущих мобильных платформах: iOS, Android и Windows Phone. Число его активных пользователей превышает 4 миллиона.

«Скачав приложение Сбербанк Онлайн для Android, клиент, во-первых, получает первоклассный банковский сервис с возможностью совершать любые операции, находясь в любой точке мира. Во-вторых, человек получает антивирус, который обеспечивается безопасность не только платежей, но и всего смартфона», – сообщил директор управления «Банк XXI» Сбербанка Святослав Островский.

Как сообщила пресс-служба, в 2014 году журнал Global Finance признал Сбербанк Онлайн лучшим розничным интернет-банком в Центральной и Восточной Европе, а мобильное приложение Сбербанк Онлайн – лучшим банковским приложением для мобильных телефонов в ЦВЕ.

Сектор «гроб» на барабане. Рязанская филармония представила зрителям комедию «Будьте здоровы, месье»
В актерский состав спектакля вошли народные артисты Леонид Якубович и Леонид Кулагин, а также Ольга Волкова, Галина Данилова и другие.

Во вторник, 17 марта, артисты московского театра «Миллениум» выступили на сцене Рязанской филармонии со спектаклем «Будьте здоровы, месье». В актерский состав вошли Леонид Якубович и Леонид Кулагин, а также Ольга Волкова, Галина Данилова и другие.

Спектакль основан на пьесе французского драматурга Пьера Шено «Будьте здоровы». Сюжет повествует о кончине писателя Стефана Буасьера, за которой следуют традиционные споры вокруг завещания. Неожиданностью становится громкое «апчхи» из комнаты покойника – Буасьер крайне некстати «восстает из мертвых», хотя его жена и зять уже влезли в долги, рассчитывая на огромное наследство.

С отчетом корреспондента RZN.info о спектакле можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Пожарные потушили горящий сарай в центре Рязани

В центре Рязани произошел пожар. Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС России по Рязанской области, пожар произошел в сарае на Цветном бульваре, за МКЦ. Возгорание ликвидировали.

Фотоматериалы пользователя «ВКонтакте» Семена Нечушкина

В Кальном загорелся частный дом
Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС России по Рязанской области, сигнал о пожаре поступил в 15:28.

В Кальном загорелся частный кирпичный жилой дом. Как сообщили RZN.info в пресс-службе регионального ГУ МЧС России по Рязанской области, сигнал о пожаре поступил в 15:28, возгорание ликвидировали в 16:01. Тушили дом пять пожарных расчетов.

Пострадавших нет, специалисты устанавливают причины пожара.

Родители тяжело больной рязанки обратились к губернатору из-за невозможности законно купить лекарства

Родители тяжело больной рязанки обратились к губернатору из-за невозможности законно купить лекарства. Об этом сообщила пресс-служба правозащитной организации «Мемориал».

С января этого года вступили в силу поправки в административный кодекс (КОАП РФ), внесенные федеральным законом №532 от 31 декабря 2014, которые фактически ввели запрет на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств. Новая статья КОАП 6.33 пункт 2 гласит: «ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств ... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Девятилетняя дочь Ольги Суровой Ангелина с детства страдает тяжелым заболеванием, которое сопровождается частыми эпилептическими припадками. По закону это заболевание относится к списку орфанных, то есть редких - не более 10 случаев на 100 тысяч населения. В России не существует эффективных средств его лечения, а также нет специализированных лекарственных препаратов.

По рекомендации врачей Ангелина принимает препарат «Сабрил», который производится в Европе, и  не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Аналогов этого лекарства в нашей стране не производится. Кроме того, как четко указано в выписке из истории болезни Ангелины, с учетом тяжести заболевания и высокого риска учащения эпилептических приступов категорически противопоказана замена принимаемых противоэпилептических препаратов на препараты с другими коммерческими названиями. Даже прием аналогов может привести к ухудшению состояния здоровья и смерти.

{{AREA_1}}

Одна пачка препарата, которой хватает всего на две недели, обходится родителям девочки  в 5,5 тысячи рублей.  Оставшегося на данный момент его запаса хватит Ангелине всего на месяц,  после этого ее родителям придется покупать под угрозой огромного штрафа.

«Случай Ольги Суровой сложный, так как с формальной точки зрения закон не нарушен, но сам закон нарушает права Ангелины. На то, чтобы добиться изменения законодательства в судебных инстанциях может уйти не один год – Ангелины и других детей, зависящих от незарегистрированных в России лекарств, просто нет этого времени. Мы надеемся на то, что срочное вмешательство представителей органов власти поможет изменить эту ситуацию», – говорит юрист «Мемориала» Петр Иванов.

Ольга Сурова составили обращение не только к губернатору Олегу Ковалеву, но и уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области Екатерине Мухиной.

69% россиян считают, что Россия выиграла от присоединения Крыма
85% опрошенных уверены, что это решение является окончательным и лишь 4% полагают, что этот вопрос смогут рассмотреть вновь при определенных обстоятельствах.

Подавляющее большинство россиян считают, что Крым вернулся в Россию навсегда. Такие данные приводит ВЦИОМ, передает«Интерфакс».

85% опрошенных уверены, что это решение является окончательным и лишь 4% полагают, что этот вопрос смогут рассмотреть вновь при определенных обстоятельствах, например, под давлением Запада или при угрозе войны.

Социологи отмечают, что две трети респондентов считают, что Россия только выиграла от присоединения Крыма. Главными преимуществами россияне по-прежнему считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота, дополнительные курортные территории, а также восстановление исторической справедливости – возвращение принадлежавших ранее территорий.

14% россиян видят скорее негативные последствия. Приверженцев этой точки зрения прежде всего беспокоят западные санкции, экономический кризис в стране, а также большие траты бюджетных средств на поддержку новых субъектов Федерации.

Большинство россиян уверены, что мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27% опрошенных предполагают, что мировое сообщество признает Крым российской территорией в ближайшее время, 43% – в течение нескольких лет, 15% – через 10 лет или более. Только 8% думают, что этого не случится никогда.

89% россиян уверены, что возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. При этом, по мнению трех четвертей россиян, Крым и Севастополь должны получать поддержку федерального центра в том же объеме, что и другие субъекты федерации.

Опрос проводился 21 и22 февраля 2015 года среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.