Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40
В 2014 году три области ЦФО опередили рязанский регион по уровню привлекательности для туристов
Основными показателями, в которых мы отстаем от практически равных нам конкурентов, стали недостаточное количество и сохранность усадебных комплексов, превращенных в музеи, отсутствие гастрономического бренда и другие.

По итогам 2014 года Рязанская область заняла 9-е место по количеству принятых туристов. О таких статистических данных заявил глава регионального минкульта Виталий Попов на заседании круглого стола в понедельник, 16 марта. По его словам, несмотря на схожие туристско-рекреационные ресурсы, нашу область обогнали Тульская, Калужская и Владимирская. Основными показателями, в которых мы отстаем от практически равных нам конкурентов, стали недостаточное количество и сохранность усадебных комплексов, превращенных в музеи, отсутствие гастрономического бренда, крупных тематических программ, недостаточно яркое развитие сельского и речного туризма.

В рамках обсуждения проблемы востребованности турпродукта региона, руководители исполнительных органов власти, представители турагентств, гостиничных предприятий, музеев и комплексов отметили актуальность импортозамещения в сфере туризма в целом и повышение привлекательности Рязанской области на туристском рынке за последние два года.

Преимущественно приезжают жители Москвы и Подмосковья, Орловской, Самарской, Ленинградской, Воронежской областей

В связи с ростом в России спроса на внутренний туризм, они поставили пред собой целью формирование качественного турпродукта, отвечающего потребностям современного туриста, устойчивый спрос на услуги предприятий туриндустрии региона, повышение его узнаваемости.

По результатам анализа, на сегодняшний день целевую аудиторию посещения Рязанской области составляют туристы экскурсионных групп, индивидуальные туристы, участники спортивно-деловых событий, отметл Попов. Преимущественно приезжают жители Москвы и Подмосковья, Орловской, Самарской, Ленинградской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Тульской и Тамбовской областей. Основная доля туристов имеет экскурсионно-познавательную цель, но с каждым годом популярность набирает рекреационный и сельский туризм. Помимо культурно-исторических объектов востребованы и религиозные: Свято-Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове, Солотчинский и Вышенский монастыри.