Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Ветеран Великой Отечественной рассказал рязанским школьникам о бильярде

Рязанским школьникам рассказали о бильярде. Специальное мероприятие прошло в четверг, 19 февраля, в школе №16, его участниками стали ученики нескольких образовательных учреждений. Одним из лекторов стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Шумкин.

«Когда спрашивают, что для меня бильярд, я отвечаю: это искусство. Кий – как смычок у скрипача», – подчеркнул он. Шумкин рассказал, что начал играть в 1963 году, вместо настоящих шаров тогда приходилось использовать металлические из подшипников. По его словам, в 1970-е годы в Рязани была одна бильярдная и ее регулярно посещали многие руководители города и региона. Теперь же, добавил ветеран, столы есть в каждом округе.

Сейчас в областном центре пять отделений для детей, рассказал вице-президент рязанской федерации Алексей Кузьмин: на ЦСК, в ДС «Олимпийский», ДЮСШ «Фаворит» в развлекательном центре Ozon и доме №4 на Октябрьской улице, в самой школе №16. Занятие бесплатные, сейчас их посещают порядка трехсот человек. Кроме того, бильярдом заинтересовались школьники Скопина и Шилова. Кузьмин пригласил в секции всех желающих, заверив: это очень интересный спорт.

Бильярд развивает мышление и уверенность в себе, помогает решить проблемы со зрением и позвоночником

Бильярд развивает мышление и уверенность в себе, и как доказали медики, помогает решить проблемы со зрением и позвоночником, отметил замминистра спорта области Павел Гамзин. Он рассказал, что регион в последние годы добился большого прогресса и получил право провести первенство мира, а первенства ЦФО вносятся в календарный план как традиционные.

Почетные гости получили от организаторов торт в виде бильярдного стола. Гамзин вручил Шумкину благодарственное письмо министерства, тот, в свою очередь, передал в школьный музей книги, в том числе те, что выиграл на бильярдных турнирах в середине прошлого века. Федерация подарила местной секции два детских кия. Кроме того, ветеран напутствовал старшеклассников, заступающих на пост номер один на площади Победы.

Затем Александр Шумкин сыграл партию в «американку» с воспитанником спортшколы ЦСК Денисом Казаковым. Она дала старт турниру, который в этом году проведут впервые и планируют сделать традиционным. Отборочные этапы Кубка Шумкина пройдут в марте и апреле. Финал запланирован на май.