Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанские спасатели поучаствуют во всероссийской тренировке по безаварийному пропуску половодья
МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку с целью проверки готовности органов управления, сил и средств чрезвычайного ведомства к сезону паводков.

Рязанское ГУ МЧС поучаствует во всероссийской тренировке по безаварийному пропуску половодья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В субботу, 14 февраля, МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку с целью проверки готовности органов управления, сил и средств чрезвычайного ведомства к сезону паводков.

Главными задачами тренировки, проводимой во всех федеральных округах и регионах страны, глава МЧС назвал отработку практических навыков спасателями и уточнение планов по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком.

В пятницу вечером министр направил уполномоченных представителей центрального аппарата МЧС России в региональные центры ведомства с запечатанными пакетами, содержащими вводные по комплексной тренировке с учетом рисков и особенностей территорий. Это сделали для соблюдения внезапности.

МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку

В соответствии с вводными, авиация МЧС перебросит аэромобильные группы в зону условных ЧС, десантирует спасателей в труднодоступную местность для практической тренировки. Автоколонны спасательных воинских формирований с тяжелой инженерной техникой совершат марши в условные районы, где на практике отработают элементы инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод.

Кроме того, отработают и вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов поиска с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Также спасатели отработают новые средства взрывания, применяемые для ликвидации ледовых заторов.

Особое внимание уделят проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условных ЧС, мероприятий по защите населенных пунктов, критически-важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления.

По замыслу учений, в регионах Центральной России сложилась непростая паводковая обстановка: «подтоплены» 28 населенных пунктов, 1349 домов, в которых проживают более 4 тыс. человек, 8 участков автомобильных дорог, в том числе 2 участка федеральных автотрасс во Владимирской и Курской областях.