Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Организаторы главной городской Масленицы Рязани рассказали о традициях праздничной недели
Масленица – это прощание с холодной зимой, холодами, со всеми неприятностями прошлого года, подготовка к пробуждению природы, встреча жаркого солнца.

Организаторы главной городской Масленицы рассказали о традициях праздничной недели. Об этом говорится в сообщении Прио-Внешторгбанка, одного из организаторов праздника «Душа моя Масленица».

«Те, кто говорит, что холода будут бесконечными, а весна не придет, ошибаются! В Рязани уже готовятся провожать зиму. Масленичная неделя приходится в 2015 году на 16-22 февраля. В православном церковном календаре это последняя неделя перед Великим постом, в эти дни еще можно гулять, веселиться и наслаждаться лакомствами. Ее еще называли “сырной неделей”», – отметили организаторы.

По их словам, во многовековой народной традиции Масленица – это прощание с холодной зимой, холодами, со всеми неприятностями прошлого года, подготовка к пробуждению природы, встреча жаркого солнца. Как раз символом солнца и является главный атрибут недели – знаменитый блин с маслом, медом или кашей. При этом сжигают под конец праздника символ зимы – соломенное чучело Масленицы.

Во многовековой народной традиции Масленица – это прощание с холодной зимой, холодами, со всеми неприятностями прошлого года

Народные гулянья на Масленицу неоднократно изображали на своих картинах известные русские художники прошлого. Примерно такой же праздник, продолжающийся целую неделю, есть весной в календаре любого славянского народа. Каждый день русской Масленицы носил свое название и сопровождался традиционными обрядами.

  • Понедельник – «Встреча». Невестка обычно отправлялась в этот день к отцу и матери. В этот же день достраивались снежные горки, карусели, балаганы.
  • Вторник – «Заигрыши». В этот день в старину происходило сватовство в тех семьях, которые собирались женить своих детей по окончании Великого поста, на Красную горку.
  • Среда – «Середа-лакомка». В этот день зять должен был прийти в гости к теще, чтобы она угостила его блинами, которые сама приготовила.
  • Четверг – «Разгуляй» или «Широкий четверг», из-за прекращения хозяйственных работ и начинавшихся гуляний, включая катание с горок и взятие снежного городка.
  • Пятница – «Тещины вечерки», когда уже теща приходила на угощение к зятю, а блины пекла ее дочь, то есть супруга зятя.

Суббота – «Золовкины посиделки». В этот день молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа. Это был самый веселый день с песнями, плясками, прочими забавами.

Заканчивалась Масленица «Прощеным воскресеньем», когда было принято просить прощения у всех знакомых за все обиды в течение года.

Заканчивалась Масленица «Прощеным воскресеньем»

Главный городской праздник «Душа моя Масленица», состоится 21 февраля, на площадке вдоль улицы Спортивной перед ЦСК, у входа в Городскую рощу. Гостей ждут народные гулянья, блины и сладости, народные забавы, покорение ярмарочного столба, сожжение чучела Масленицы. В конкурсе дворовых спортивных команд разыграют главный приз – детскую игровая площадка. Кроме этого, Прио-Внешторгбанк готовит еще более 12 тысяч подарков.

Специальным гостем праздника станет певица Тина Кузнецова, финалистка телевизионного шоу «Голос».

Организаторами праздника традиционно выступят Администрация Рязани и Прио-Внешторгбанк.

Информационные партнеры: Рязанский городской сайт RZN.info; rzn.tv; РИА «7 Новостей»; «КП-Рязань»; «Авторадио».