Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за февраль 2015 года

Администрация Рязани утвердила проект развития застроенной территории на улице Свободы

Администрация Рязани утвердила проект планировки застроенной территории в районе дома №74-б по улице Свободы. Соответствующее постановление официально опубликовано в субботу, 28 февраля.

Напомним, участок площадью 0,24 га входит в городскую программу развития, которая предусматривает возведение благоустроенного жилья после расселения и сноса ветхих домов за счет застройщика. На указанной площадке расположен один дом, №74-б, его уже начали расселять. Инвестор планирует построить вместо него жилое здание в три этажа с перспективой увеличить до шести, а также подземную парковку по всей площади участка.

В январе проект обсуждался на публичных слушаниях и был поддержан жильцами старого дома с условием, что при расселении они получат достойные квартиры. Комиссия вынесла положительное заключение.

40 рязанцев получили бесплатную юридическую помощь

В Рязанской области в пятницу, 27 февраля,прошел очередной День бесплатной юридической помощи. Мероприятие проводилось в формате дня открытых дверей, сообщила пресс-служба регионального отделения Ассоциации юристов России.

В течение всего рабочего дня специалисты отвечали на вопросы граждан в общественных приемных, центрах помощи АЮР и юридических клиниках при вузах. Консультантами стали сотрудники администрации города, областного минсоцзащиты, рязанских управлений Росреестра, Федеральной службы судебных приставов и Пенсионного фонда, а также нотариусы, адвокаты, представители прокуратуры, старшекурсники профильных вузов.

Большинство вопросов касались процедуры вступления в наследство, жилищных проблем и нарушений работодателями Трудового кодекса. По предварительным итогам, в ходе мероприятия бесплатную юридическую помощь только в Рязани получили около 40 человек.

«Рязань-ВДВ» начнет чемпионат 19 апреля. Календарь будет удобным для болельщиков

Стали известны сроки проведения и состав чемпионата России по женскому футболу 2015 года, сообщил пресс-атташе «Рязани-ВДВ» Михаил Солдатов в субботу, 28 февраля.

По его словам, в турнире выступят шесть команд. Соперниками «десантниц» будут пермская «Звезда-2005», представляющие Московскую область «Зоркий» и «Россиянка», «Кубаночка» из Краснодара и столичное «Чертаново».

Команды сыграют в четыре круга. Каждая, таким образом, проведет 20 матчей. Календарь, по словам Солдатова, будет максимально удобным для футболисток и болельщиков – с недельными циклами и играми по выходным.

Согласно его предварительной версии, «Рязань-ВДВ» начнет чемпионат 19 апреля в гостях у «Россиянки». На домашнюю арену «десантницы» выйдут 25 апреля вместе с пермскими чемпионками. Последний тур запланирован на 15 ноября, рязанская команда в этот день примет «Россиянку».

Напомним, в прошлом сезоне девушки заняли третье место. На предстоящий чемпионат стоит задача завоевать золото.

Успеть за 25 секунд. Начальники филиалов рязанского «Пожлеса» сдали норматив по боевому развертыванию пожарной техники

В четверг, 26 февраля, на базе Солотчинского филиала ГБУ РО «Пожлес» прошло учебное занятие по подготовке к пожароопасному сезону с участием начальников пожарно-химических станций области. Об этом сообщила пресс-служба министерства лесного хозяйства.

Начальники филиалов Пожлеса напомнили необходимые требования при подготовке лесопожарной техники и правильное оформление документации во время пожароопасного сезона. Так же была проведена проверка исправности средств связи и видеонаблюдения.

Во второй части мероприятия руководителей пожарно-химических станций проверили на практике, говорится в сообщении. В рамках занятия участникам необходимо было сдать норматив по боевому развертыванию пожарной техники при тушении лесных пожаров, уложившись в 25 секунд. Сообщается, что лучший результат показал начальник филиала Пожлес в поселке Можары, который выполнил задание всего за 14 секунд.

Так же в ходе подготовки к пожароопасному сезону с начала года Пожлес провел 9 аукционов, в том числе, на поставку спецодежды для лесных пожарных, пенообразователей для тушения, оказание услуг по обязательному страхованию транспортных средств и закупки горюче-смазочных материалов на весь пожароопасный сезон.

Многодетные мамы рассказали властям о нарушениях медицинского законодательства в Рязанской области

В региональной общественной приемной Дмитрия Медведева состоялся прием с участием представителей многодетных семей Рязанского регионального фонда «ОПЛОТ» и Центра охраны материнства и детства при Рязанской епархии. Об этом сообщила пресс-служба администрации.

На вопросы приглашенных ответили первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Елена Большакова и заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва. Участники обсудили проблему обеспечения юных жителей Рязанской области бесплатными лекарствами, а также получение талонов на прием к узким специалистам.

По итогам приема представители власти зафиксировали все обращения многодетных мам, указывающие на нарушения медицинскими работниками законодательства и врачебной этики, и пообещали взять их под контроль. 

Для рязанских кадетов устроили посвященный Дню призывника праздник «Богатырская застава»

В Центральной детской библиотеке Рязани в пятницу, 27 февраля, для кадетов школы № 58 прошло мероприятие ко Дню призывника «Богатырская застава». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

На вечере учащиеся пообщались с начальником отделения призыва Московского района Евгением Ёркиным и подполковником запаса, ветераном боевых действий в Афганистане Владимиром Бычковым, который выступил с напутственным словом и пожелал ребятам достойно прожить жизнь и любить свою Родину.

Специальными гостями мероприятия стали курсанты ВДВ из вокальной группы «Контакт» под руководством Елены Майс. Они исполнили патриотические песни военных лет, такие как «Катюша» и «Песенка фронтового шофера», также современные произведения – «Боевое братство», «Рязань – столица ВДВ», «Марш курсантов ВДВ». Они также пожелали ребятам служить в армии и защищать свою Родину, говорится в сообщении.

Рязанское УМВД объявило конкурс на лучший плакат на тему общения полицейских с обычными гражданами

Рязанское управление МВД при поддержке общественного совета объявило конкурс на лучший плакат на тему ежедневного общения полицейских с гражданами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

Конкурс проводится с 25 февраля по 25 марта 2015 года. Пять лучших работ опубликуют на сайте УМВД и в социальных сетях. Также их разместят в отделах и подразделениях внутренних дел в формате наглядной агитации. Кроме того, победителей ждут ценные подарки.

Плакаты на конкурс необходимо присылать в формате jpg, не менее 300 dpi, в текстовом файле указать ФИО, возраст и контактный телефон автора.

Власти Москвы согласовали траурный марш памяти Бориса Немцова
В ночь на субботу после убийства Бориса Немцова организаторы оппозиционного марша «Весна», согласованного на 1 марта на 100 тысяч человек, отменили шествие и заявили о намерении провести траурную акцию в центре Москвы.

Вместо антикризисного марша в Марьино в воскресенье, 1 марта, в центре Москвы пройдет траурный марш памяти Бориса Немцова. Столичные власти после ночной трагедии оперативно согласились на изменение места и формата шествия, передает РБК. Марш пройдет в 15:00 в воскресенье от метро Китай-Город к месту гибели политика, сообщил Леонид Волков. Договоренность о проведении стала итогом переговоров с вице-мэром Москвы Александром Горбенко и руководителем департамента региональной безопасности Алексеем Майоровым.

«Мэрия обещала организовать публичное информирование горожан о переносе марша из Марьино в центр, сами мы тоже будем переориентировать людей», – говорит Волков.

В ночь на субботу после убийства Бориса Немцова организаторы оппозиционного марша «Весна», согласованного на 1 марта на 100 тысяч человек, отменили шествие и заявили о намерении провести траурную акцию в центре Москвы. Переговоры об этом с мэрией начались в субботу ночью. Около полудня группа оппозиционеров отправилась на переговоры в мэрию с вице-мэром Горбенко и Майоровым.

Ранее в субботу Майоров заявлял, что изменить формат марша в Марьино невозможно, поскольку по закону время на согласование акции на 1 марта истекло. Собеседник, близкий к администрации президента заявил, что в Кремле не против проведения новой акции в центре Москвы, если только на нее не будут допущены радикалы.  

Инициатива поощряема. В Рязани стартовал первый Кубок России по джиу-джитсу
В дальнейшем Кубок России планируют проводить в разных городах для популяризации единоборства и повышения его уровня на местах. Но не исключено, что в следующем году его вновь примет Рязань.

В Рязани стартовал первый в истории Кубок России по джиу-джитсу. Церемония открытия и первые поединки прошли в ДС «Буревестник» в субботу, 28 февраля. На соревнования приехали больше 300 спортсменов из 30 регионов. Помимо медалей, они поборются за места в сборной России: турнир является этапом отбора на мартовский чемпионат Европы среди молодежи и «взрослый» чемпионат, который пройдет в июне в Голландии.

Главный тренер сборной Георгий Куковеров рассказал журналистам, что создание турнира инициировала Рязанская область, в частности, лично президент региональной федерации Олег Быстров. Город выбрали местом проведения не только поэтому, заметил Куковеров: таким образом также признали заслуги рязанской школы джиу-джитсу, воспитанники которой составляют костяк национальной команды и «многократно доказали свое мастерство на всех международных старта».

В дальнейшем Кубок России планируют проводить в разных городах для популяризации единоборства и повышения его уровня на местах. Но не исключено, что в следующем году его вновь примет Рязань.

На церемонии открытия наставник сборной пожелал участникам показать свой максимум и «немножко удачи». Быстров добавил к этому набору отсутствие травм и отметил, что джиу-джитсу является «одним из самых популярных и любимых» видов спорта в городе. В свою очередь, начальник отдела рязанского минспорта Павел Андреев назвал федерацию джиу-джитсу одной из лучших среди 64 действующих в области.

Кубок России продлится два дня. В воскресенье соревнования начнутся в 10 часов. Вход свободный

Оппозиционная деятельность Немцова не могла стать причиной убийства – Озеров

В Совете Федерации не связывают убийство Бориса Немцова с его политической деятельностью. По мнению главы комитета по социальной политике Валерия Рязанского, то, что убийство политика произошло накануне шествия оппозиции является чистым совпадением, передает ТАСС.

«Как политик, Борис Немцов не представлял сколько-нибудь серьезной угрозы для власти или политического строя. Скорее всего, его убийство связано с какой-то коммерческой составляющей или же близко к этой теме, других мотивов я не вижу», – заявил он.

Рязанский уточнил, что не исключает, что кто-то из недругов Немцова по какой-то личной причине воспользовался этим, сведя с ним счеты. «Или же это провокация, и этим попытаются воспользоваться определенные силы, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и бросить тень на имидж власти», – полагает он.

Глава комитета по безопасности и обороне Виктор Озеров также считает, что оппозиционная деятельность Немцова не могла стать причиной убийства. По его мнению, после случившегося можно ожидать, что это убийство будет использовано в политических целях со стороны оппозиции. 

«Я не думаю, что кто-то был так искренне заинтересован в убийстве Немцова. Я не считаю, что он был угрозой политической системе России, хотя и был видным оппозиционным деятелем. Он, безусловно, был неординарным человеком, неординарной личностью, имевший свои взгляды и последовательно их отстаивающий», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «пока рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация».

Рязанский министр промышленности положительно оценил работу региона по импортозамещению

Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин рассказал об итогах стажировки руководителей региональных органов власти, курирующих вопросы промышленности и торговли, в Минпромторге РФ. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа.

По словам Пронина, в рамках мероприятия обсуждались реализация программ развития промышленности по отдельным отраслям, а также импортозамещение. В обсуждении участвовали руководители региональных органов власти из 14 субъектов Российской Федерации. Министр отметил, что одной из главных тем стали условия привлечения кредитов промышленными предприятиями. Кроме того, речь шла об увеличении оборотных средств на производстве, кадровой политике, государственной поддержке производственно-технологических и промышленных компаний.

Участники отметили положительный опыт Рязанской области в деле организации кластерного подхода при формировании инвестиционной политики, а также работу региона по импортозамещению.

Пронин сообщил, что в рамках государственной поддержки предприятий, ориентированных на импортозамещение, Минпромторг РФ планирует оказать помощь фармацевтическим заводам. «Для Рязанского региона этот вопрос является актуальным, так как на территории области действует несколько предприятий, где выпускаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения», – он.

Люди несут цветы на место убийства Бориса Немцова. Прямая трансляция

Бориса Немцов застрелили в ночь на субботу в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины. По факту убийства возбудили уголовное дело. Следствие рассматривает все версии убийства Бориса Немцова и не исключает, что оно было заказным.

Официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что для розыска подозреваемого в убийстве Немцова в Москве ввели план «Перехват». По ее словам, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета, марка известна, но пока не уточняется в интересах следствия. 

В рязанском УФССП стартовал конкурс рисунков «Великая Отечественная война и моя семья»

В региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов России стартовал конкурс на лучший детский рисунок и лучшее сочинение на тему «Великая Отечественная война и моя семья». Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного УФССП.

Участниками конкурса могут стать дети работников управления и воспитанники подшефного Шереметьево-Песочинского детского дома в возрасте до 16 лет. Сочинения и рисунки будут приниматься до 20 марта 2015 года. Затем работы победителей направят в ФССП России, а работы остальных участников представят на специальной выставке в административном здании УФССП России по Рязанской области.

Это не единственное мероприятие, организованное УФССП в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также планируются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами Службы судебных приставов, оказание им помощи, уход за подшефными мемориалами и памятниками, проведение «уроков мужества» для учащихся образовательных учреждений Рязани и Рязанской области, участие в поисковых экспедициях «Вахта Памяти» и т.д.

Мэрия Москвы назвала невозможной замену антикризисного марша траурной акцией
Согласованная со столичной мэрии оппозиционная акция должна пройти 1 марта в районе Марьино. В связи с убийством оппозиция отменила шествие и назначила траурный марш в центре Москвы.

В мэрии Москвы замену антикризисного марша траурной акцией назвали невозможным. Такое заявление сделал руководитель департамента региональной безопасности города Москвы Алексей Майоров, передает «Интерфакс».

Майоров сообщил, что по закону они не могут «сегодня менять что-то кардинально». «Заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней. Окончательное согласительное мероприятие заканчивается по закону за три дня. Во всяком случае, если что-то будет, это будет не в формате тех мероприятий, которые предусмотрены законом 54 законом ФЗ. Пока не о чем говорить», – заявил он.

Согласованная со столичной мэрии оппозиционная акция должна пройти 1 марта в районе Марьино, Борис Немцов был одним из ее организаторов. В связи с убийством оппозиция отменила шествие и назначила траурный марш в центре Москвы, сообщил сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов. При этом он уточнил, что панихида и похороны Немцова «не связаны с планируемым траурным маршем».

Бориса Немцов застрелили в ночь на субботу в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины. По факту убийства возбудили уголовное дело. Следователи рассматривают в том числе версию о заказном убийстве Немцова.