ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
«Автоимпорт» обыграл «Империю» в принципиальном матче в рязанской НХЛ. 4:3
Команды встретились в третий раз (ранее два контрольных матча остались за «Империей»), но впервые в сезоне встреча была официальной.

«Автоимпорт» обыграл «Империю» в принципиальном матче в рязанской НХЛ со счетом 4:3. Поединок пришли посмотреть представители других команд-участниц Ночной Хоккейной Лиги, сообщила пресс-служба турнира.

Команды встретились в третий раз (ранее два контрольных матча остались за «Империей»), но впервые в сезоне встреча была официальной. Следующая игра между этими коллективами возможна лишь в плей-офф.

В прежние годы «Империя» выигрывала 5:1, 7:1, 4:1, 3:0 и 4:1. Лишь однажды, когда в «Автоимпорте» играл Эдуард Султанаев) верх взяли автомобилисты — 3:2. Собственно это и было единственным поражением на рязанском льду в истории «Империи». С тех пор команда одержала 25 побед подряд. Кроме того матча «Империя» лишь дважды пропускала три шайбы — от «ВДВ-Рязань» (15 января 2014 года) и от «Сокола».

Стартовые составы удивили. В составе «Автоимпорта» с первых минут вышел на площадку вратарь Роман Романов, дозаявленный непосредственно перед матчем. Также из «Шкоды-Рязань» перешел Сергей Ганишин, который призван заменить выбывшего до окончания Отборочного этапа Андрея Андреева. Автомобилисты играли в три пары защитников (Валерия Пудеева перешедшего в «Динамо» заменил Андрей Шаталов) и восемь нападающих (заболели Геннадий Лескин и Игорь Михайлов). «Империя» оставила в запасе целую группу хоккеистов. В том числе и забрасывавшего шайбы в трех матчах кряду Валерия Руфанова. При этом команда играла в четыре полные тройки нападения.

В прежние годы «Империя» выигрывала 5:1, 7:1, 4:1, 3:0 и 4:1

На первой минуте дважды бросил по воротам Геннадий Самсиков, но дебютант «Автоимпорта» Романов справился с нападением. На третьей минуте было первое удаление у «Империи» (за задержку соперника клюшкой наказан Олег Кондрашов), вскоре к нему присоединился в штрафном боксе Сергей Рождественский. Автомобилисты не смогли создать остроты у ворот Владимира Бобикова, при этом вратарь Романов нарушил правила, подставив подножку.

При игре «четыре на четыре» атаковал нападающий «Автоимпорта» Игорь Власов, а затем последовал контрвыпад. Споткнулся защитник Сергей Борисов, форвард «Империи» Алексей Ксенофонтов подхватил шайбу и кистевым броском заставил капитулировать Романова — 0:1.

Уже в полном составе защитник «Империи» Сергей Корнеев сделал опасный наброс на ворота. За подножку удалили Андрея Купцова. После выигрыша вбрасывания в зоне соперника был хороший шанс у Сергея Прудникова, но шайба после его броска прошла выше цели. «Империя» шайбу перехватила, Олег Кондрашов вошел в зону «Автоимпорта» и бросил по воротам. На пятачке шайбу в сетку переправил защитник Сергей Данилов — 0:2.

На первой минуте дважды бросил по воротам Геннадий Самсиков

После ворота соперника атаковал нападающий «Автоимпорта» Сергей Ганишин, а затем за подножку наказали форварда «Империи» Алексея Алиханова. Все, что смогли сделать в большинстве автомобилисты, — это несильный бросок по воротам Андрея Дойниченко. Однако на скамейке запасных разминался вратарь Сергей Шеколенко, и на 14-й минуте тренер Юрий Бирюков бросил его в бой. В заключительные минуты то ли «Империя» решила играть спокойно и надежно, то ли «Автоимпорт» добавил, но игра была равной. 0:2 после первого периода.

Смена ворот, на первой минуте один на один вышел Игорь Власов. Любимая «вертикалочка» под перекладину не получилась и Бобиков с броском справился. На 25-й минуте по воротам «стрелял» Кондрашов. Он же первый на добивании — голкипер справился с угрозой.

На 26-й минуте по воротам «Империи» бросил Дойниченко. Подбор за автомобилистами, несколько передач и на ударную позицию вышел Сергей Гуров. У Бобикова не было шансов поймать его первый бросок, а на добивании первый Власов — 1:2. Следующий голевой момент заставил трибуны вспыхнуть, и счет на табло изменился. Сергей Маслов в борьбе с защитником от правого борта сделал прострел на пятачок, где клюшку сумел подставить Олег Смирнов. Шайба вспорхнула под перекладину — 2:2. На трибунах поклонники «Автоимпорта» принялись скандировать речевки с утроенной энергией.

Сразу после этой атаки опасно бросился по воротам Маслов. Сергей Рождественский получил в своей зоне передачу от Сорокина. После несильного броска шайба прошла под вратарем — 2:3. В следующей эпизоде с острого угла атаковал капитан «Империи» Дмитрий Лукин.

На 26-й минуте по воротам «Империи» бросил Дойниченко

В ответ от «Автоимпорта» мощно бросил в девятку Прудников, но для Бобикова такие выстрелы не опасны. «В обратку» следовал выпад «Империи» — в маску вратарю «зарядил» Михаил Колганов. На 35-й минуте бросил по воротам Самсиков, на добивании Ксенофонтов — выручил голкипер «Автоимпорта». На 36-й минуте Владимир Бобиков сделал красивый сейв ловушкой.

Под занавес периода «Империя» осталась в меньшинстве (оштрафовали Валерия Сорокина). За вмешательство в действия арбитра наказали Михаила Пронина, который проследовал в раздевалку.

Третий период начался броском форварда «Империи» Алексея Ксенофонтова в меньшинстве. На 44-й минуте в зону вошел нападающий «Автоимпорта» Андрей Дойниченко, ушел за ворота, но резко сменил направление движения и пытался пропихнуть шайбу в угол ворот. Ему не удалось, но атака продолжилась, поэтому Бобикову пришлось ловушкой усмирять непокорную шайбу после броска Дойниченко.

На 46-й минуте на две минуты за подножку наказали Геннадия Самсикова («Империя»). В меньшинстве острых моментов «Автоимпорт» не создал. Самсиков вышел на площадку и сфолил вновь — за своими воротами сыграл «в корпус» против Власова. Это удаление реализовали за 6 секунд. Получив передачу от Алексея Мелихова форвард Сергей Ганишин находился слева от ворот. Он искал адресат для передачи, а потом неожиданно бросил в цель. Шайба попала в верхний угол.

Третий период начался броском форварда «Империи» Алексея Ксенофонтова в меньшинстве

На 53-й минуте Андрей Дойниченко («Автоимпорт») получил пас от Сергея Гурова, по левому краю вошел в зону, обыграл Сергея Рождественского и обвел вратаря, но Бобиков клюшкой выбил шайбу и разрядил обстановку. Олег Смирнов совершил рейд по флангу. Атаковал Маслов, но шайба прокатилась мимо створа. Хорошая передача пришла на Власова, но чувствовалась усталость — на «свежачка» форвард успел бы к шайбе и вышел «один в ноль».

На табло оставалось сорок секунд, когда Самсиков остро бросил по воротам после передачи Кондрашова. Развязка наступила на последних секундах. Власов подхватил шайбу, показал, что будет уходить по правому борту, а сам резко сменил направление движения. Защитнику Терехову надо было фолить и срывать любыми средствами атаку, но он этого не сделал, и Власов броском под перекладину не оставил Бобикову шансов на спасение — 4:3. Двадцатипятиматчевая победная серия «Империи» прервалась.

Лучшими игроками матча признали вратаря «Автоимпорта» Сергея Шеколенко и форварда «Империи» Алексея Ксенофонтова. Они получили призы от спонсоров Отброчного этапа Фестиваля.