Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 8 января 2015 год

«Барселона» разорвала отношения с ФИФА
Причиной разрыва стали санкции со стороны ФИФА, которые запретили каталонцам приобретать новых футболистов с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Футбольный клуб «Барселона» объявил о разрыве отношений с Международной федерацией футбольных ассоциаций. Об этом заявил президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу, передает «Лента.ру» со ссылкой на портал Goal.com.

Причиной разрыва стали санкции со стороны ФИФА, которые запретили каталонцам приобретать новых футболистов с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года. Санкции связывают с нарушениями клуба при трансферах и регистрации несовершеннолетних игроков.

«В период санкций мы не будем поддерживать любые институциональные отношения с ФИФА», – заявил Бартомеу.

Глава «Барселоны» заявил, что не будет присутствовать на церемонии вручения «Золотого мяча 2014», которая пройдет 12 января в Цюрихе. На престижную награду претендуют нападающий «Барселоны» Лионель Месси, форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду и голкипер мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер.

Несколько мечетей во Франции подверглись нападению

Несколько мечетей во Франции подверглись нападениям на следующий день после теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo. Связь между этими происшествиями пока не установлена, передает ТАСС.

В четверг утром во двор мечети Саблон в городе Ле-Ман бросили несколько гранат, разорвалась только одна из них. Пострадавших нет.

В городе Пор-ла-Нувель в департаменте Од преступники обстреляли из пистолета молитвенный зал. Это произошло примерно через час после вечерней молитвы. В тот момент помещение уже пустовало, пострадавших нет.

Ранее в четверг поступили сообщения о взрыве в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции. Происшествие произошло вблизи местной мечети. Информации о пострадавших нет, причина взрыва пока что неизвестна.

В среду, 7 января, рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота 80 литров алкоголя

В среду, 7 января, рязанские полицейские в ходе мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации алкогольной продукции изъяли 80 литров спиртного. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Нарушения выявлены в торговых точках на улицах: Кудрявцева, Чкалова, Зубковой, Строителей и в селе Дядьково. На злоумышленников составлены протоколы об административном правонарушении.

Рейдовые мероприятия продолжаются.

Чего хотят женщины. Рязанские зрители наградили актеров спектакля «Корпоратив» стоячей овацией
Несмотря на праздник, в зале филармонии практически не осталось свободных мест.

В среду, 7 января, в Рязанской филармонии прошел спектакль «Корпоратив» с участием Сергея Никоненко, Романа Богданова, Вячеслава Гришечкина, Дениса Бузина и Ирины Домнинской.

Несмотря на праздник, в зале филармонии практически не осталось свободных мест. За два часа публика неоднократно заглушала слова актеров аплодисментами, а под занавес наградила их длительной стоячей овацией. После финального поклона Вячеслав Гришечкин призвал зрителей станцевать вместе с ним «Танец маленьких утят» и поздравил публику с Рождеством, а Сергей Никоненко пожелал, чтобы деревянная коза защитила рязанцев от козлов.

С полным отчетом о спектакле можно ознакомиться по ссылке.

В селе Красное Сапожковского района загорелся жилой дом

Утром в четверг, 8 января, в селе Красное Сапожковского района загорелся деревянный жилой дом. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В тушении пожара участвовали 2 пожарных автомобиля и 9 человек личного состава Государственной противопожарной службы. Пострадавших нет. На данный момент устанавливаются причина пожара и нанесенный ущерб.

Рязанцы отпраздновали рождество в центре города

Гуляния по случаю празднования рождества прошли на улице Почтовой в среду, 7 января.

Несмотря на двадцатиградусный мороз на площади собрались сотни гостей. Жителей города ждали поздравления с рождеством, песни и танцы от рязанских коллективов. Дети играли со скоморохами, снеговиком, Снегурочкой и дедом Морозом, взрослые мерились силами, поднимая гири. Гости могли согреться горячими напитками и едой от рязанских производителей и приобрести на память пару сувениров – украшенные еловые ветки и глиняные игрушки.  

Медведев призвал бороться с необоснованным ростом цен на российском рынке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, передает ТАСС.

«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция», – подчеркнул он на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

Премьер заметил, что давление на цены присутствует даже несмотря на рекордный урожай. По его словам, это более заметно в столице, но ощущается и в провинции, хоть и в меньшей мере.

«Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов», – заявил премьер.

ХК «Рязань» начал 2015 год с домашнего поражения. 2:5 с «Бураном»
На данный момент рязанская команда сохраняет четвертое место в таблице.

ХК «Рязань» начал 2015 год с поражения. В среду, 7 января, он дома в перенесенном матче уступил воронежскому «Бурану», сообщил сайт клуба. Встречу посетили три тысячи болельщиков.

Счет на шестой минуте открыли хозяева: Егор Кривченко реализовал большинство после передач Павла Воробьева и Максима Беляева. Воронежские хоккеисты отыгрались в середине периода.

В начала второго «Буран» забросил дважды за три минуты, после чего Сергей Белов уступил место в воротах рязанцев Георгию Бояршинову. Тот оставался «сухим» четыре с небольшим минуты – 1:4 к середине матча.

В последнем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала дубль оформил один из двух воронежских Алексеев Князевых, играющий под 15-м номером, а затем Кривченко, которому на этот раз ассистировали Максим Квитченко и Шамиль Рамазанов.

«"Буран" – такой соперник, которому нельзя давать даже полумомента отличиться», – заметил главный тренер команды Вячеслав Уваев. Также он признался, что у него есть претензии к молодым хоккеистам, особенно к форвардам: «Ребятам необходимо быстрее учиться. А то полтора месяца до конца регулярного чемпионата остается, а некоторые вещи в игре мы никак не устраним. А они в итоге оборачиваются голами в наши ворота».

«ХК "Рязань" понравился. Много был наслышан об этой команде и могу отметить, что молодые ребята хорошо двигаются, практически не проигрывают борьбу», – заявил, в свою очередь, наставник гостей Сергей Карый. Для него матч был первым после назначения на эту должность 2 января.

На данный момент рязанская команда сохраняет четвертое место в таблице. Ее ждет серия выездных матчей, которая начнется в пятницу, 9 января, в Альметьевске.

Фото ХК «Рязань»

Военно-воздушные силы России в 2015 году получат более 150 самолетов и вертолетов

Военно-воздушные силы России в 2015 году получат более 150 самолетов и вертолетов, а также зенитно-ракетные комплексы С-400 и «Панцирь-С», передает ТАСС.

«Будет продолжена работа по получению и освоению новых и модернизированных образцов техники и вооружения. В ближайшей перспективе в соответствии с государственным оборонным заказом на 2015 год планируется поставка в войска более 150 вертолетов и самолетов», – сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС Игорь Климов.

По его словам, речь идет о различных модификациях Су-30, МиГ-29СМТ, Су-34, Су-35С, а также вертолетах Ка-52, Ми-28Н, Ми-8, Ми-35М, Ми-26, Ка-226 и Ансат-У. Кроме того, планируется поставка радиолокационных комплексов «Небо-М», «Гамма», «Сопка», маловысотных радиолокационных станций «Подлет», ЗРК С-400 и ЗРПК «Панцирь-С».

Планируется поставка 30 комплектов тренажеров для специалистов ПВО и развертывание новых авиационных тренажеров в Торжке, Рязани, Сызрани и других городах.

Сотням тысяч мигрантов могут на несколько лет запретить въезд в Россию
По словам главы Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановского, это предусматривают поправки в законодательство, которые вступят в силу 10 января.

Более чем 1 миллиону иностранцев могут закрыт въезд в Россию на 10 лет за превышение срока законного пребывания. По словам главы Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановского, это предусматривают поправки в законодательство, которые вступят в силу 10 января, передает «Интерфакс».

«Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 миллиона иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания – 90 суток», – сообщил он. По его словам, информационная система ФМС знает их поименно, и исключительное большинство – граждане стран СНГ.

«С 10 января 2015 года вступают в силу новые нормы законодательства, предусматривающие именно такое дифференцирование для определения степени нарушения. За превышение срока пребывания с учетом установленных критериев последует и различное наказание», – добавил Ромодановский

Глава ФМС заявил, что превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней – на 5 лет, более 360 дней – на 10 лет.

За последние два года Россия уже закрыла въезд для более 1,2 миллиона иностранцев в связи с неоднократными административными правонарушениями и нарушениями режима пребывания в стране.

Гуманитарная колонна МЧС пересекла российско-украинскую границу
120 КамАЗов везут для жителей двух регионов в общей сложности более 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу и движется в сторону Донецка и Луганска. Грузовики прошли досмотр в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ, передает «Интерфакс».

«Колонна МЧС России разделилась на две. Одна их них прибыла на пункт пропуска Донецк, вторая – на Матвеев Курган», – сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Напомним, это 11-я колонна для Донбасса. 120 КамАЗов везут для жителей двух регионов в общей сложности более 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов – рождественские подарки для детей, продовольствие, детское питание, медикаменты и предметы первой необходимости. Ранее в Донецкую и Луганскую области доставили свыше 13 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Инспекторы ГИМС продолжили патруль водоемов в Рязанской области

Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать водные объекты и проводить профилактические работы. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В беседе с рыбаками инспекторы ГИМС обращают внимание, что при себе всегда необходимо иметь средства спасения – жилет и веревку, чтобы в случае необходимости оказать помощь себе и своим товарищам. В случае, если вы провалились под лед, инспекторы советуют выбираться в ту сторону, откуда пришли, придерживаясь за край льда.

Лед представляет особую опасность для детей. Чтобы избежать несчастных случаев, инспекторы ГИМС советуют родителям усилить контроль за детьми и рассказать им о необходимых мерах предосторожности.

Афиша RZN.info рекомендует посетить «Музыкальные каникулы» и концерт ансамбля «Пьяццолла-studio»
Новогодние каникулы еще не закончились, а значит мы продолжаем наши ежедневные обзоры. Сегодня мы расскажем о наиболее интересных и увлекательных событиях нашего города, которые состоятся в пятницу, 9 января.

Новогодние каникулы еще не закончились, а значит мы продолжаем наши ежедневные обзоры. Сегодня мы расскажем вам о наиболее интересных и увлекательных событиях нашего города, которые состоятся в пятницу, 9 января.

Рязанская областная филармония проводит очередной концерт из серии «Музыкальные каникулы». Концерт носит название «Рождественские встречи» – вполне в праздничной тематике. Свои таланты зрителям продемонстрируют учащиеся учебно-консультационного пункта для особо одарённых детей Рязани при Детской музыкальной школе №1. Концертный цикл познакомит слушателей с самыми известными классическими произведениями в исполнении юных, подающих большие надежды дарований. Выступление пройдет в Зале камерной музыки рязанской областной филармонии. Начало концерта в 12 часов.

{{AREA_1}}

Несколькими часами позже в Рязанской областной филармонии, но уже в Концертном зале выступит ансамбль «Пьяццолла-studio». Как нетрудно догадаться из названия, коллектив исполняет произведения великого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, причем они были первыми, кто решился на это после его смерти – до этого никто не смел соперничать с маэстро в исполнении им собственных произведений. Интерес к музыке Астора Пьяцоллы не ослабевает, а это значит, что и концерты «Пьяцолла-studio» в разных городах мира проходят при полном аншлаге. Теперь и рязанцам предстоит оценить мастерство музыкантов и насладиться творениями великого композитора. Начало концерта в 17 часов.

Продолжаются клубные концерты и вечеринки. Так в клубе «A.M.Bar» выступит белорусский музыкант Антон Табала с необычным псевдонимом – Homie. Его возрастающую популярность можно объяснить тем, что его творчество отличается оригинальностью за счет уникального стиля исполнения, находящегося на границе двух музыкальных направлений — рэпа и лирики. Среди наиболее популярных песен стоит выделить «Безумно быть первым», «Дождь», «Давай забудем лето», «Лето как осень». Публику ждет презентация нового альбома Homie, все хиты, а также новые песни. Начало в 18 часов.

Еще одно мероприятие, которое будет интересно любителям рэпа и хип-хопа пройдет в Angel’s Bar. 9 января состоится Live Show Battle, 1/4 финала. Рэперы сойдутся в настоящем баттле, оценивать который предстоит приглашенным судьям и зрителям. Поскольку новогодние праздники еще не закончились, наличие новогоднего костюма приветствуется. Начало в 18 часов.

{{AREA_2}}

Продолжаются клубные вечеринки. Old Fashion Bar в очередной раз проведет вечеринку «RocknRolla», в клубе Gin Mill’29 продолжается серия праздничных вечеринок под общим названием «СнегоWeek», а клуб «The Peashem» с этой пятницы запускает новую серию вечеринок под названием «Студенческий проект Фак.Культет».

Полный список развлечений смотрите на нашем сайте – в обычной афише, а также в спецпроекте «Новогодняя афиша».

На этой неделе в рязанских кинотеатрах новый фильм Тима Бертона «Большие глаза» и финал трилогии «Ночь в музее»
Новогодние каникулы еще не закончились, и киноиндустрия пока отдыхает вместе со всей страной. На этой неделе зрителей ждут всего две премьеры.

Новогодние каникулы еще не закончились, и киноиндустрия, видимо, пока отдыхает вместе со всей страной. Поэтому и премьер на этой неделе немного – всего две, впрочем, они не должны разочаровать поклонников кино – здесь и новая работа Тима Бертона, и фильм, завершающий популярную трилогию «Ночь в музее» с Робином Уильямсом, сыгравшем в нем одну из своих последних ролей. Так или иначе небольшое количество новинок может быть хорошим поводом пересмотреть уже понравившиеся фильмы и не спеша ознакомиться с чем-то новым.

{{AREA_1}}

На этой неделе на экраны выходит новая работа Тима Бертона «Большие глаза». Эта биографическая драма рассказывает об известной американской художнице Маргарет Кин, а также о зарождении феноменально популярного стиля – поп-арта. В 50-е годы на пике славы художник Уолтер Кин, изображающий трогательных детей с огромными глазами. Эти произведения стали популярны на весь мир, но вскоре выясняется скандальный факт – на самом деле автором являлась его супруга Маргарет. Эту историю и поведает нам очередное творение Тима Бертона, который к слову, является владельцем коллекции работ Маргарет Кин, и даже в 90-х годах заказывал у художницы портрет своей подруги Лизы Мэри. Роль прославленной художницы в фильме исполняет актриса Эми Адамс.

{{AREA_2}}

Вторая и последняя премьера этой недели – фильм режиссера Шона Леви «Ночь в музее: Секреты гробницы». Фильм является заключительной частью трилогии «Ночь в музее». Ларри Дэйли, работающий сторожем Музея естественной истории, пребывает в отчаянии: его друзья-экспонаты начинают странно себя вести, а всё потому, что оживляющая их древнеегипетская золотая пластина разрушается. Только отец фараона Ахкменра знает тайну магического артефакта, но вот беда — его мумия далеко, она выставлена в Британском музее естествознания! Команда любимых героев предпринимает беспрецедентное путешествие в Лондон. Они должны объединиться с британскими экспонатами и рискнуть всем, чтобы восстановить золотую пластину до того, как Ларри потеряет своих друзей навсегда. Главные роли в фильме исполнили Бен Стиллер, Скайлер Джизондо, Бен Кингсли и Робин Уильямс – для него роль Теодора Рузвельта стала одной из последних в карьере.

Наш обзор новинок завершен. Желаем вам приятного просмотра. Напоминаем, что полное расписание сеансов рязанских кинотеатров вы найдете на нашем сайте – в обычной афише и спецпроекте «Новогодняя афиша».