Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 6 января 2015 год

Юные рязанцы получили «Лучший подарок на Рождество» от балетной школы МКЦ

Во вторник, 6 января, в канун христианского праздника Рождества Христова на сцене Муниципального культурного центра прошла премьера нового детского хореографического спектакля «Лучший подарок на Рождество». Постановка получилась поистине уникальной и экспериментальной. Исполнители всех ролей — учащиеся балетной школы МКЦ под руководством Ольги Колывановой и юные участники ансамбля танца «Рязань».

Основой постановки послужила специально написанная пьеса-сказка Натальи Минской. На должность режиссера-постановщика пригласили балетмейстера Рязанского музыкального театра Александра Сапрунова. По словам режиссера, идея спектакля появилась еще в конце лета, однако впоследствии от традиционно новогодней тематики решили отойти. Поэтому была выбрана тема именно Рождества, причем с уклоном в европейский праздник с его традициями, чтобы получить что-то неординарное, новое и интересное. Весь творческий коллектив попытался создать что-то новое, и по теме и по самому формату спектакля.

В небольшом интервью Александр Сапрунов рассказал, как проходил репетиционный процесс. Он отметил, что с детьми работать всегда немного сложнее. Но и достигнутый результат радует гораздо сильнее. Когда видно, что дети получают от работы настоящее удовольствие, у них есть блеск в глазах. Случались и в процессе подготовки спектакля разные сложные ситуации. Но в основном, по словам Александра, это было связано с плотным рабочим графиком и расписанием занятий балетной школы. Репетиции спектакля начались осенью. Сначала дети разучивали тексты, потом на студии записали все сцены, далее — монтаж и выверка всего музыкального материала.

{{AREA_1}}

В пьесе перемешалось и современное, и сказочное, и драконы, и гномы. Девочка Алиса разговаривает по мобильному телефону с мамой и отказывается помогать ей наряжать новогоднюю елку. Алиса возвращается с шопинга, собирается на дискотеку, но неожиданно попадает в сказку. Имя главной героини и неожиданный поворот сюжета немного напоминают кэролловскую «Алису в стране чудес», которую, кстати, в виде пластического представления уже ставили на сцене Театра драмы в начале 2000-х годов.

Алиса попадает во дворец, в котором живут гномы, принцессы, фея и дракон. Здесь никто не знает, что такое мобильные телефоны, но все с оживлением готовятся к рождественским подаркам. По сюжету все принцессы получат те подарки, которые они сами захотят и загадают. Все принцессы засыпают, не спится только Алисе. Ночью она знакомится с драконом, и загадывает ему подарки за всех остальных.

{{AREA_2}}

Утром, когда маленькие гномы приносят подарки, оказывается что все яркие и праздничные коробки пусты. Но тут появляется огромная коробка, в которой спрятаны сразу все подарки. Каждая принцесса по очереди достает свой подарок и превращается в иностранную танцовщицу, исполняющую красивый соло-танец. В этой части зрители увидели соло-номера по мотивам танцев разных народов мира. Особенно колоритными стали горячий испанский и африканский танец.

Спектакль приятно смотреть. На сцене юные артисты в ярких цветных костюмах. Они прекрасно танцуют и отлично справляются со своими ролями. И даже немного грустно становится от того, что сказка быстро заканчивается. Так и хочется задержаться в ней подольше, и продлить чудеса.

Следующие представления «Лучший подарок на Рождество» пройдут 10 января (12:00, 15:00) и 11 января (15:00).

Светлана Крючкова

Трудно быть зрителем. Худшие фильмы 2014 года по версии RZN.info
Несмотря на большое количество великолепных фильмов от именитых режиссеров, минувший год оказался довольно богатым и на посредственные творения. Составить список худших картин года удалось гораздо легче, чем список лучших.

Несмотря на большое количество великолепных фильмов от именитых режиссеров, минувший год оказался довольно богатым и на посредственные творения. Составить список худших картин года удалось гораздо легче, чем список лучших. Куда сложнее удалось сократить его до десятки, а также ради приличия включить в него хотя бы несколько зарубежных фильмов. Забегая вперед, отечественных произведений в нем все же оказалось чуть больше, но они это заслужили.

Напомним, прежние правила остаются в силе: в список попали лишь те фильмы, материалы о которых за 2014 год появились на страницах RZN.info, а расположение (и наличие) картин в рейтинге отражает исключительно позицию автора.

С полным рейтигом худших фильмов по версии RZN.info можно и нужно ознакомиться по ссылке.

Рязанский водитель столкнулся с иномаркой под Брянском

В понедельник, 5 января, 32-летний житель Рязанской области столкнулся с автомобилем Kia в Брянском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Брянской области.

Инцидент произошел около 15:20 на 10-м километре автодороги Брянск – Киров. 45-летняя женщина, находившаяся за рулем иномарки, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем ВАЗ-217030 под управлением рязанца.

В результате ДТП пострадал 33-летний пассажир отечественного автомобиля, ему оказали медицинскую помощь на месте происшествия. По данным ведомства, оба водителя в момент столкновения были трезвыми.

За первый понедельник 2015 года рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота 140 литров алкоголя

В понедельник, 5 января, рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота около 140 литров алкоголя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

В частности, стражи порядка пресекли продажу пива после 22:00 в ряде районов областного центра. Полицейские изъяли около 100 литров алкоголя по следующим адресам:

  • улица Колхозная, дом №11;
  • улица Кальная, дом №18;
  • улица Мервинская, дом 101-А;
  • ООТ «Керамзавод».

Кроме того, в рамках ежесуточных рейдов сотрудники регионального УМВД конфисковали 40 литров спиртосодержащей жидкости в поселке Электрик Михайловского района и в Рязани по следующим адресам:

  • улица Колхозная, дом №11;
  • Касимовское шоссе, дом №63, корпус 1;
  • улица Семена Середы, дом №29-А.
Медведев поручил Минздраву создать запас лекарств, чтобы не допустить дефицита

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения принять необходимые меры, чтобы не допустить дефицита лекарственных препаратов, в том числе на фоне негативной экономической ситуации. Об этом он заявил в ходе встречи с главой ведомства Вероникой Скворцовой, передает «Интерфакс».

«Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», – заявил глава правительства.

Медведев также напомнил, что некоторое время назад он подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. Скворцова в свою очередь заявила, что этот документ содержит новый перечень жизненно важных препаратов, число которых увеличилось на 50 и достигло 608 позиций.

По словам главы Минздрава, на сегодняшний день во всех регионах России достаточно запасов жизненно важных лекарств.

Только жесть. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «Происшествия»
Уходящий год порадовал рязанцев многим – праздниками, фестивалями, новыми площадками и скверами и многим другим. Но помимо позитивных вестей приходилось сообщать и о трагедиях – авариях, пожарах, криминальных событиях, происходящих в городе.

Уходящий год порадовал рязанцев многим – праздниками, фестивалями, новыми площадками и скверами и многим другим. Но помимо позитивных вестей приходилось сообщать и о трагедиях – авариях, пожарах, криминальных событиях, происходящих в городе. В завершении старого года RZN.info представляет рейтинг самых читаемых материалов рубрики «Происшествия» за 2014 год.

Первое место заняла новость о необычном майском ДТП на Солотчинском шоссе, в результате которого погиб человек. На читаемость повлияли то ли заголовок, то ли наличие фотографий, тем не менее материал открыли 20555 раз. Вторую и третью строчки рейтинга занял нашумевший пожар в ТРК «Полетаевский» в октябре – 15822 просмотров по факту и 15599 просмотров комментария МЧС о том, как стремительно его охватил огонь. В результате пожара никто не пострадал, восстановление торгового комплекса продолжается до сих пор.

Четвертое место и 14160 просмотров заработала новость о мощном ДТП с участием трех иномарок на перекрестке Астраханской и Вознесенской в начале января. Все участники аварии остались живы, но ролик с видеорегистратора впечатлил многих.

История о смерти двух 19-летних молодых людей в машине на улице Бирюзова набрала 14071 просмотр и заняла пятое место в рейтинге. В машине обнаружили фольгу для хранения наркотиков и похожее на «синтетику» вещество, однако позднее выяснилось, что ребята отравились угарным газом.

{{AREA_1}}

13806 просмотров и шестое место досталось ДТП с участием маршрутки и двух легковых авто, спровоцированное невнимательным водителем автобуса. В результате аварии пострадали пять человек, водителя пообещали привлечь к административной ответственности.

Вызвавшая большой резонанс новость о возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием основательницы «Арт-лужайки» получила седьмое место – 11994 просмотра. Восьмое – ДТП на Есенина, в котором автобус крупного торгового центра насмерть сбил женщину, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

Так и оставшаяся не раскрытой история с избиением двух молодых людей в Deep Club не только набрало 11060 прочтений и заняла девятое место, но и спровоцировала бурные обсуждения. Причина конфликта так и осталась невыясненной, через несколько дней один из пострадавших скончался, так и не выйдя из комы.

Замкнула список рейтинга рязанских происшествий подозрение 25-летнего рязанца в изнасиловании несовершеннолетней знакомой из интернета – 10512 просмотров, задержание подозреваемого и очередной урок для любителей виртуальных знакомств.

Исландия планирует отозвать заявку на вступление в Евросоюз

Исландия планирует официально отозвать заявку на вступление в Европейский союз (ЕС). Такое заявление сделал премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон, пишет независимая интернет-газета EUObserver.

Для осуществления данного шага парламент Исландии должен принять соответствующее постановление. По словам Гюннлёйгссона, условия способствуют тому, чтобы страна окончательно отказалась от идеи вступления в ЕС.

Напомним, Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года на фоне тяжелого финансового кризиса. Однако в 2013 году после прихода к власти в стране коалиционного правительства евроскептиков во главе с нынешним премьером переговоры были приостановлены.

Три игрока ХК «Рязань» стали серебряными призерами молодежного ЧМ. Гавриков — лучший защитник турнира
Гавриков также вошел в тройку лучших игроков российской команды по мнению тренерского штаба, заняв второе место после вратаря Игоря Шестеркина.

Защитники ХК «Рязань» Владислав Гавриков, Рушан Рафиков и Никита Черепанов стали серебряными призерами молодежного чемпионата мира. В ночь на вторник, 6 января, сборная России в финале проиграла хозяевам турнира канадцам 4:5, указано на его сайте.

Организаторы признали Гаврикова лучшим защитником турнира. Также он вошел в тройку лучших игроков российской команды по мнению тренерского штаба, заняв второе место после вратаря Игоря Шестеркина. «Индивидуальные призы ничего не значат, все бессмысленно без победы», — заявил сам хоккеист агентству «Р-Спорт».

Напомним, Гавриков был капитаном сборной, Рафиков — одним из двух вице-капитанов.

Все три рязанца приняли участие во всех семи матчах турнира. На счету Рафикова 3 (1+2) очка, 10 минут штрафа, показатель полезности «-2» и 7 бросков по воротам. У Гаврикова также показатель «-2» и 8 бросков, у Черепанова — «0» и 5 бросков.

Фото «Р-Спорт»

Квинтет «Maмa Jazz» пригласил рязанцев на «Горячий концерт со специями»

В предпоследний день новогодних каникул рязанцев ждет сюрприз от ансамбля «Мaмa Jazz». Квинтет под руководством Эллы Хрусталевой готовит «Горячий концерт со специями», который состоится 10 января в кафе «Фонтан».

В программу войдет премьера – исполненная многоголосьем песня Раймонда Паулса «Полюбите пианиста». «Мы долго над ней работали, это одна из вещей, которые я называю сложносочиненными», – рассказала руководитель коллектива, певица и аранжировщик Элла Хрусталева.

В репертуаре «Мама Jazz» таких композиций несколько – с элементами «музыкального хулиганства», когда в песню вплетаются другие известные мелодии. Например, в песне «Одинокая бродит гармонь» зрители услышат знаменитый вальс Хачатуряна из балета «Маскарад», а в песне Пола Маккартни Silly Love Songs – мелодии босанов Антонио Карлоса Жобима. Какую «пряность» «Мама Jazz» добавили к песне Паулса – зрители узнают на концерте.

Посмотреть и послушать записи «Mama Jazz» можно во встрече концерта в сети «ВКонтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках». Начало концерта – в 19 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12 до 22 часов). Возрастная категория – 0+.

Справка

Коллектив «Мама Jazz» создала известная певица и композитор Элла Хрусталева в 2003 году. У изначально любительского ансамбля из педагогов рязанской гимназии №5 оказался огромный творческий потенциал – группа быстро завоевала любовь публики и вышла на профессиональную сцену. В 2010 году «Мама Jazz» гастролировали по Франции, в 2012-м стали лауреатом международного музыкального фестиваля «Время петь» в Москве. Уникальное творческое лицо квинтета создается столь редким на российской эстраде джазовым многоголосием, неподдельной искренностью исполнения и оригинальными аранжировками известных произведений, сделанными создательницей ансамбля Эллой Хрусталевой.

Принц Иордании выдвинул кандидатуру на пост президента FIFA

Принц Али бин аль-Хусейн Иордании выдвинул кандидатуру на пост президента Международной ассоциации футбола (FIFA). На данный момент он занимает должность вице-президента организации, передает «Интерфакс».

«Пришло время сместить акцент с административных споров и пересудов обратно к спорту. Заголовки должны касаться футбола, а не FIFA», – подчеркнул Хусейн.

Напомним, в выборах также будет участвовать нынешний глава FIFA 78-летний Зепп Блаттер, который уже в пятый раз выдвигает свою кандидатуру на пост президента организации. Голосование пройдет 29 мая 2015 года.  

В Скопинском районе столкнулись три автомобиля, два человека погибли, трехлетний ребенок в реанимации

Вечером в понедельник, 5 января, в Скопинском районе столкнулись автомобили Toyota Camry, Nissan и ВАЗ-2108. Жертвами произошедшего стали два человека, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального УГИБДД.

Инцидент произошел около 18:00 на 273-м километре трассы М-6 «Каспий». Находившийся за рулем «Тойоты» житель 34-летний житель Московской области выехал на полосу встречного движения, и столкнулся лоб в лоб с автомобилем Nissan под управлением 30-летнего мужчины, после чего в них врезалась «восьмерка».

В результате происшествия водители иномарок скончались в больнице. Находившуюся в «Ниссане» женщину госпитализировали, ее трехлетний ребенок находится в реанимации.

Пьяный рязанец лишится водительских прав за столкновение с полицейским автомобилем в Солотче

В поселке Солотча 32-летний нетрезвый рязанец на автомобиле Toyota Corolla врезался в припаркованный полицейский УАЗ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Инцидент произошел в понедельник, 5 января. По данным ведомства, ни виновник ДТП, ни сотрудники полиции не пострадали.

В отношении нетрезвого водителя составили административный протокол, нарушитель лишится права управления транспортным средством.

Курс доллара на открытии торгов превысил 60 рублей
Курс евро к рублю на открытии составил 73,08 рубля. Это на 38 копеек больше, чем уровень закрытия днем ранее.

Курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи достиг 60,75 рубля. По сравнению с уровнем закрытия торгов в понедельник, 5 января, показатель снизился на 10 копеек, передает ТАСС.

Курс евро к рублю на открытии составил 73,08 рубля. Это на 38 копеек больше, чем уровень закрытия днем ранее.

Напомним, что в понедельник, 5 января торги на Московской бирже открылись впервые с начала 2015 года.

Каток на рязанском «Локомотиве» начал работу. Фоторепортаж
В понедельник, 5 января, каток на рязанском спорткомплексе «Локомотив» начал работу. Фотокорреспондент RZN.info запечатлел первых посетителей площадки.

В понедельник, 5 января, каток на рязанском спорткомплексе «Локомотив» начал работу. Фотокорреспондент RZN.info запечатлел первых посетителей площадки.

С полным фоторепортажем можно ознакомиться по ссылке.