Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 4 января 2015 год

Рязанские полицейские объявили в розыск 12-летнего подростка

Рязанские полицейские объявили в розыск 12-летнего Николая Филимонова. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД. По данным полиции, он ушел  из дома (улица Верхняя) и не вернулся.

Приметы: на вид 12-13 лет, рост 140-145, худощавого  телосложения, волосы  светлые, глаза черные. Мальчик был одет в синюю куртку, серые трико, черную шапку  и черные полуботинки.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Николая Филимонова, просьба сообщить в полицию, говорится в сообщении. Телефон: (4912) 95-29-30 или 02.

Немецкий политик обвинил правительство Германии в шантаже Греции
Ранее в комментарии журналу Spiegel канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключили выход подверженной кризису Греции из еврозоны.

Сопредседатель немецкой Левой партии Бернд Риксингер обвинил правительство ФРГ в шантаже Афин и целенаправленной дестабилизации ситуации в Греции. Об этом передает ТАСС со ссылкой на интервью политика изданию Handelsblatt Online.

Ранее в комментарии журналу Spiegel канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключили выход подверженной кризису Греции из еврозоны.

«Правительство подобной бестактностью запускает бомбу, которая может обострить кризис в Греции. Такого рода открытый шантаж дестабилизирует ситуацию в стране перед выборами», – считает Риксингер.

Он указал на то, что появление подобных материалов в СМИ может спровоцировать массовое снятие населением вкладов с банковских счетов.

Как отметил Spiegel со ссылкой на правительственные источники, власти ФРГ считают выход Афин из еврозоны почти неизбежным, если Греция после предстоящих в стране 25 января парламентских выборов откажется от проведения курса экономии и сокращения расходов.

С Новым годом, соседи. Жители одного из домов по улице Энгельса в Рязани накануне праздника остались без газа

Жильцы некоторых квартир дома по улице Энгельса Рязани остались без газа накануне праздника. Об этом они сообщили RZN.info.

По словам одной из жительниц подъезда, газовщики проводили работы по ликвидации утечки еще 31 декабря. Тем жильцам, которые были дома, рабочие подключили газ. Квартиры без хозяев, уехавших на праздники, так и остались неподключенными – и их соседи по стояку тоже. По словам жильцов, им пояснили, что сделано это из соображений безопасности. В результате примерно половина подъезда остается до сих пор без газа.

Отметим, дом построен в 60-х годах прошлого века – квартиры в котором, так называемые «хрущевки», оборудованы газовыми котлами и преимущественно газовыми плитами.

Ученые установили связь между здоровым образом жизни и заболеваемостью раком

40% случаев рака в мире можно было бы предотвратить, если бы люди придерживались здорового образа жизни, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

В Великобритании за последние несколько лет можно было бы спасти более 600 тысяч жизней. Согласно полученным данным, с 2007 по 2011 года более 300 тысяч человек скончались из-за онкологии, к которой привело курение.

Еще около 145 тысяч смертельных случаев могли бы предотвратить овощи и фрукты – для профилактики рака люди должны есть меньше жирной, жареной и соленой пищи, говорится в сообщении.

Ученые также напомнили, что к злокачественным образованиям могут привести злоупотребление алкоголем и переедание. Алкоголь способствовал развитию более 62 тысяч случаев рака, ожирение – 88 тысяч случаев.

В Скопине, Ряжске и Дедюхине установили карантины по бешенству животных

В двух райцентрах Рязанской области выявлено бешенство животных. Ограничительные меры на 60 дней наложены на Скопин и Ряжск. Кроме того, на аналогичном карантине оказалась деревня Дедюхино Рязанского района. Соответствующие постановления губернатора официально опубликованы. Они подписаны и вступили в силу 30 декабря.

В Скопине заболевание обнаружили на Новой улице в деревне Ивановка, входящей в черту горожского округа, в Ряжске – на улице Ильича. Под карантин попали по одному личному подворью, улица Ильича и обе деревни объявлены угрожаемой зоной болезни. На два месяца запрещен вывоз кошек и собак оттуда, проведение выставок этих животных и торговля ими.

В рамках ликвидации очага бешенства ветеринары проведут поквартирный обход с принудительной вакцинацией непривитых животных. Карантинные подворья продезинфицируют. Главам муниципалитетов и начальникам ветстанций поручено немедленно обследовать каждое нападение домашних и диких животных на людей или на друг на друга. Больных зверей умертвят. Местные комиссии по ЧС обсудят сокращение численности бродячих кошек и собак, а ветеринары напомнят людям правила содержания животных.

Букингемский дворец опроверг сообщения о связи сына королевы с несовершеннолетней девушкой

Букингемский дворец  опроверг сообщения о связи сына Елизаветы II принца Эндрю с несовершеннолетней девушкой, сообщает «Интерфакс». Букингемский дворец назвал эти утверждения «ложными и не имеющими никаких оснований».

Ранее в суд США подали иск, в котором упоминается имя герцога в числе тех, кто в 90-х – 2000 годах имел сексуальные отношения с несовершеннолетней. По информации истицы, банкир Джеффри Эпштейн предоставлял ее своим друзьям для утех, когда девушке было 17 лет. Сам принц Эндрю в числе обвиняемых не указан.

Конец эпохи. В рязанском клубе «Дом культуры» состоялся последний концерт
Клуб «Дом культуры» – пристанище музыкантов, фотографов, журналистов и прочих околотворческих людей, а также любителей алкоголя и вечеринок до утра, отыграл свой последний концерт.

Для рязанских тусовщиков новый 2015-й год начался с расставания. Клуб «Дом культуры» – пристанище музыкантов, фотографов, журналистов и прочих околотворческих людей, а также любителей алкоголя и вечеринок до утра, отыграл свой последний концерт. Прощальный вечер назначили на 2 января, растянув его практически до размеров ночной вечеринки – гости прощались с любимым заведением аж до двух часов ночи.

Проводить клуб в последний путь захотела, казалось, половина города. В заведении собрались тусовщики всех возрастов – начиная от юнцов, пару месяцев назад впервые попавших в стены клуба, до убеленных сединами «стариков», переступивших отметку в 35 лет.

Полный отчет о концерте можно прочитать по ссылке.

Рязанская группа «Кактус» выступит на праздничных гуляниях в Москве

Рязанская группа «Кактус» выступит на праздничных гуляниях в Москве. Об этом представители коллектива написали в Instagram.

Группа даст два больших концерта на открытых площадках столицы в рамках новогодней праздничной программы для гостей и жителей Москвы. В понедельник, 5 января, выступление состоится в 19:00 на катке ВДНХ. Во вторник, 6 января, музыканты будут играть на площадке перед Большим театром с 21:00.

«Будем рады вас видеть! Одевайтесь теплее! Вход – бесплатный. Всех с наступающим Рождеством!» – говорится в сообщении.

Житель Рязанской области поджег автомобиль соседа из-за невозвращенного долга

Рязанские полицейский раскрыли поджог автомобиля Mazda 6 в Александро-Невском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В полицию поступило сообщение от 45-летнего жителя рабочего поселка Александро-Невский о том, что его машина, припаркованная у дома, загорелась. Огонь повредил колесо иномарки и часть кузова.

Благодаря помощи местных жителей, полицейские установили личность подозреваемого и задержали злоумышленника. Им оказался 54-летний ранее судимый житель поселка. По его словам, хозяин машины задолжал ему денег и он решил отомстить обидчику. По предварительным данным, мужчина облил колесо с горючей жидкостью и зажег спичку.

По факту умышленного повреждения автомобиля проводят проверку.

Медики и десантники. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «Соцсфера»
Всегда актуальными и, пожалуй, наиболее болезненными по-прежнему остаются здравоохранение и образование – сферы, определяющие уровень жизни людей.

Вступая в новый год, издавна принято подводить итоги прошедшего, оценивать результаты. Мы тоже не станем отходить от общепринятой традиции и в серии праздничных спецматериалов расскажем, какие новости в течение минувшего года интересовали наших читателей больше всего. По рубрикам рязанской новостной ленты RZN.info составил рейтинг самых читаемых новостей 2014 года.

Очередной рубрикой для «разбора полетов» стала «Соцсфера». Всегда актуальными и, пожалуй, наиболее болезненными по-прежнему остаются здравоохранение и образование – сферы, определяющие уровень жизни людей. Наверное поэтому возглавила рейтинг ушедшего года новость о бригаде из семи рязанских врачей, решивших отправиться в Крым для оказания консультативно-диагностической помощи жителям присоединившегося Севастополя. Анонсирующая это событие новость, стала одной из самых обсуждаемых в апреле и заинтересовала аж 21627 человек. С большим отрывом по количеству прочтений список продолжила новость о смене электронного адреса рязанским сервисом «Электронной регистратуры», предназначенной для записи на прием к врачу. Она набрала 4187 просмотров.

{{AREA_1}}

Замкнул тройку лидеров в этой рубрике красочный июльский репортаж с выпускного в рязанском училище ВДВ, который, к слову, романтично завершился вальсом под проливным дождем в исполнении выпускников. Он был открыт 3657 раз.

Четвертую строчку в рейтинге заняла вновь медицинская тема и новость о том, как автопоезда «Забота и здоровье» продолжат свою ежегодную работу, но на этот раз стартуют не только из областных, но и из межрайонных медучреждений. Автопоезд, по всей видимости, в районах очень ждали – 3442 просмотра, вероятно, жителями отдаленных населенных пунктов.

Пятое место годового рейтинга внезапно заняла весть о том, как православные миссионеры раскритиковали вред практик йоги и попытались донести свою истину прохожим с помощью брошюр. Июльская уличная пропаганда православной духовности набрала 3394 просмотра.

За ними проследовали закладка камня на месте строительства нового военного госпиталя и назначение очередного и.о. ректора РГУ имени Есенина – 3301 и 3273 просмотров соответственно.

{{AREA_2}}

Особую читаемость практически все лето сохраняли новости об украинских беженцах. Июльское сообщение о том, как часть спецрейса МЧС с переселенцами разместилась в Рязанской области заняло восьмую строчку рейтинга – 3201 прочтение. Девятое место, как ни странно, досталось конкурсному голосованию за «Мисс РГАТУ». Отдать свой голос за одну из претенденток на титул «Мисс зрительских симпатий» или просто полюбоваться на студенток в образе героев Гарри Поттера пожелали 2986 раз.

И замкнула рейтинг новостей соцсферы вновь медицина – назначение новым главврачом областной клинической больницы известного рязанского стоматолога Александра Кузнецова. Судьба крупнейшего лечебного учреждения региона заинтересовала читателей 2966 раз.

Их год. Поголовье овец и коз в Рязанской области насчитывает более 65 тысяч животных – минсельхоз

Поголовье овец и коз в Рязанской области насчитывает более 65 тысяч животных, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

Крупнейшие овцеводческие хозяйства области находятся в Путятинском и Спасском районах – там разводят овец романовской породы. В 2014 году они впервые принимали участие в выставке «Золотая осень» в Москве и стали обладателями дипломов и серебряных медалей «За достижение высоких показателей в развитии животноводства»..

Кроме крупных предприятий овцеводство развивают и фермеры: за последние три года 10 начинающих фермерских хозяйств получили поддержку в рамках соответствующей программы в виде грантов на развитие до 1,5 млн рублей.

Специалисты отметили положительную динамику развития козоводствеа. Например, в Ухловском районе реализуют инвестиционный проект по строительству козоводческой фермы на тысячу голов, а хозяйство в Рязанском районе с дойным поголовьем коз занимается и производством молока и сыра.

Музыка души. Елена Шери подарит рязанцам Рождество в стиле соул

Рязанцы смогут отметить Рождество в стиле соул и ритм-н-блюз. В среду, 7 января, в кафе «Фонтан», где в праздничный вечер выступит певица Елена Шери (Layna Shery) со своим коллективом. Об этом сообщили организаторы концерта. Душевные мелодии погрузят зрителей в мир мечты и красоты, приглушенных красок и полутонов, бесконечное многообразие и прелесть которых раскрывается тому, кто умеет отвлечься от суеты и сосредоточиться на главном внутри себя. Именно такую музыку назвали soul – «душа» (англ.).

Самобытная исполнительница и композитор, лауреат многих фестивалей хорошо известна в российском блюзовом мире. Елена исполняет как широко известные, «классические» композиции в стилях блюз, фанк и соул, так и собственные, авторские сочинения. В 2013 году она под руководством музыкального продюсера и гитариста Val Belin и в сотрудничестве с известным российским музыкантом Антоном Давидянцем выпустила свой первый студийный альбом «My Dream» (Моя мечта). Некоторые вещи с этого альбома Елена исполняла в Рязани, когда впервые приезжала с концертом в кафе «Фонтан» в сентябре 2013 года.

Посмотреть и послушать записи Елены Шери можно во встрече концерта в сети «Вконтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках».

Начало концерта – в 19 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04.

Фотоматериалы предостпвлены организаторами концерта

Лучшими в ХК «Рязань» в декабре болельщики признали Белова и Васильева

Лучшими игроками ХК «Рязань» в декабре болельщики признали голкипера Сергея Белова и форварда Александра Васильева. Они разделили первое место в традиционном опросе на гостевой книге клуба. Оба набрали по 35 голосов. Пять человек отдали предпочтение Егору Кривченко, двое — Кириллу Воронину, по одному — Владиславу Гаврикову и Александру Лебедеву.

21-летний Белов в декабре провел десять матчей, в которых одержал шесть побед, включая одну сухую, и в среднем отражал 94,2% бросков и пропускал 1,69 шайбы за игру. Всего в чемпионате-14/15 на его счету 25 встреч, 11 побед, 93,2% отбитых бросков и 1,94 шайбы.

25-летний Васильев в десяти декабрьских играх забросил три шайбы, в том числе одну победную, отдал три результативные передачи и заработал показатель полезности «+7». Нападающий приехал в Рязань в середине ноября и на данный момент провел 16 встреч, набрав 13 (4+9) очков при «+10» и двух минутах штрафа.

Ранее лауреатами болельщицких опросов становились форварды Шамиль Рамазанов, Павел Воробьев и Максим Беляев.

Гордость России. Рязанцы стали участниками проекта «Герои современности»

Рязанцы стали участниками проекта «Герои современности». Об том сообщили организаторы акции – МИА «Россия сегодня» совместно и «Гордость России».

В течение января и февраля на фасадах пяти зданий Москвы – на Можайском, Волоколамском, Ленинградском шоссе, на зданиях кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате и Центрального телеграфа на Тверской улице будут демонстрироваться тематические видеоролики.

Рязань представили весовщик Иосиф Пятунин – обладатель редкой профессии стал «народным» психологом для рязанцев и пенсионер Александр Зимин, который бесплатно учит подростков резьбе по дереву.

В медиапроекте участвуют люди, ставшие в свое время героями «Гордости России». Это мужчины и женщины, которые живут среди нас – наши друзья, соседи, коллеги. Они из разных городов и сел, но все эти люди – наглядный пример мужества, сострадания и уважения к согражданам, говорится в сообщении.

Например, Георгий Демин из Бурятии организовал эвакуацию людей во время схода селевого потока, Виктория Корнева из города Электросталь, создала бесплатные реабилитационные центры для детей с ДЦП, а москвичка Елизавета Олескина помогает старикам в домах престарелых по всей России.

Фото пользователя «ВКонтакте» Любови Ламзиной