Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
На открытии Года литературы в Рязанском театре драмы Елена Буняшина прочла отрывок из книги Дмитрия Лихачева
Мероприятие совпало с премьерой спектакля «Чайка» главного режиссера Липецкого театра драмы имени Льва Толстого Сергея Бобровского по одноименной пьесе Антона Чехова.

В четверг, 29 января, в Рязанском театре драмы торжественно открыли Год литературы. Мероприятие совпало с премьерой спектакля «Чайка» главного режиссера Липецкого театра драмы имени Льва Толстого Сергея Бобровского по одноименной пьесе Антона Чехова.

Перед началом зрители посетили небольшой музей экспонатов драмтеатра, организованный в фойе, после чего им выпала возможность познакомиться с творчеством главных культурных учреждений города. Так, актеры Театра кукол продемонстрировали небольшую сценку из спектакля «Толстой и дети», дуэт из Театра на Соборной показал знаменитый диалог кузнеца Вакулы с чертом из «Ночи перед Рождеством», а «демон» из Музыкального театра исполнил партию из одноименного спектакля по Лермонтову. Не остались в стороне и трое актеров драмтеатра, сыгравшие эпизод из грибоедовского «Горя от ума».

Ответив на каверзные вопросы ведущего и получив призы (приглашения в четыре театра и экземпляры юбилейного издания поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина»), зрители переместились в зрительный зал. После небольшой презентации года литературы на сцену пригласили зампреда правительства Рязанской области Елену Буняшину. «Чтение – это главный фундамент в жизни каждого человека и общества. Книга порой изменяет жизнь и судьбу человека. На литературных героев мы стараемся походить, и это помогает воспитывать наше подрастающее поколение», – подчеркнула она.

Напомнив зрителям о стартовавшем проекте «С книгой по жизни», зампред правительства прочла отрывок из книги «Мысли о жизни. Письма о добром» Дмитрия Лихачева, после чего пожелала собравшимся новых открытий и новых творческих испытаний.

С отчетом о премьерном показе спектакля «Чайка» можно ознакомиться по ссылке.