Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
На 9 мая в Рязани соберут тысячный детский хор с новыми песнями и удвоят «Парад победителей»

На концерте «Победный май» в Рязани вечером 9 мая выступит сводный детский хор. Об этом рассказала начальник городского управления культуры Евгения Власова на тематическом круглом столе в Доме общественных организаций в пятницу, 30 января. Хор составят около тысячи учеников музыкальных школ. Они исполнят новые песни рязанских авторов, написанные специально к 70-летию Победы, в сопровождении губернаторского симфонического оркестра.

В рамках празднования в Рязани и районах пройдут традиционные всероссийские и региональные акции. В частности, во всех населенных пунктах во второй раз проведут «Парад победителей». По данным минспорта, в 2014 году в Рязани участниками акции стали две тысячи человек, теперь это число планируют как минимум удвоить.

В рамках акции «Вспомним всех поименно» во всех населенных пунктах озвучат имена погибших на войне жителей. В Рязани списки с фотографиями также будут выводить на специальный экран, заметил вице-губернатор Сергей Филимонов.

Жителям региона раздадут больше 60 тысяч георгиевских ленточек. Волонтеров специально проинструктируют, чтобы они объясняли людям значение этого символа.

Жителям региона раздадут больше 60 тысяч георгиевских ленточек

На 6 мая намечен «Бал победы» с участием старшеклассников. Его посвятят самым значимым российским победам, начиная с времен Петра Первого.

Также в области формируется волонтерских корпус для практической помощи ветеранам. Заявки от них уже начали принимать в рамках «звездных походов».

В городе проведут различные конкурсы, включая конкурс на лучшее тематическое оформление магазинных витрин. Концепцию художественного оформления Рязани подготовят к 20 февраля. План благоустройства мемориалов и захоронений уже определен.

В этом году в праздничных мероприятиях в соответствии с новым законом будут использовать копии Знамени Победы, добавил Филимонов.

Предварительную программу торжеств 9 мая можно посмотреть здесь.